Корд (конструктив): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация, оформление
Строка 1: Строка 1:
{{Другие значения|Корд}}
{{Другие значения|Корд}}
[[Файл:Composite 3d.png|мини|250px]] '''Корд''' — армирующий конструктивный элемент придающий жёсткость и/или прочность конструкции или материалу. В качестве корда используют тканевые, металлические или композитные волокна, нити, шнуры, ткань<ref>[https://ru.wiktionary.org/wiki/корд Корд — Викисловарь]</ref><ref>[https://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2/Корд/ Корд — Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008]</ref>. Обычно корд встраивают внутрь ещё на этапе создания материала или элемента конструкции. Иногда материал или элемент конструкции содержащий корд сам обозначается как «Корд» в составе общей конструкции.
[[Файл:Composite 3d.png|мини|250px]] '''Корд''' — армирующий конструктивный элемент, придающий жёсткость и/или прочность конструкции или материалу. В качестве корда используют тканевые, металлические или композитные волокна, нити, шнуры, ткань<ref>[https://ru.wiktionary.org/wiki/корд Корд — Викисловарь]</ref><ref>[https://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2/Корд/ Корд — Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008]</ref>. Обычно корд встраивают внутрь ещё на этапе создания материала или элемента конструкции. Иногда материал или элемент конструкции, содержащий корд, сам обозначается как «Корд» в составе общей конструкции.


== Применение ==
== Применение ==
Строка 8: Строка 8:


== Корд — нить ==
== Корд — нить ==
Прочные крученые нити из химических, хлопчатобумажных волокон также сами по себе иногда называются «Корд». И хотя исторически слово «Корд» соответствует именно им, постепенно этот термин обозначающий «нить-полуфабрикат» из общеупотребительного стал узкоспециализированным. Само появление в русском языке слова от французского corde (веревка, шнур) связано с ростом производства веревок и канатов широко применяемых в морском деле. Корд производился [[Крутильная_машина|крутильной машиной]] и с её-же помощью создавались из корда более крупные элементы: [[верёвка]],[[Шпагат_(нить)|шпагат]], [[канат]] и др. Когда производство такелажа практически прекратилось, термин «корд» сохранился только в текстильной промышленности. Армирование изделий кордом постепенно привело к изменению общеупотребительного значения этого слова.
Прочные крученые нити из химических, хлопчатобумажных волокон также сами по себе иногда называются «Корд». И хотя исторически слово «Корд» соответствует именно им, постепенно этот термин обозначающий «нить-полуфабрикат» из общеупотребительного стал узкоспециализированным. Само появление в русском языке слова от французского corde (веревка, шнур) связано с ростом производства веревок и канатов широко применяемых в морском деле. Корд производился [[Крутильная_машина|крутильной машиной]] и с её же помощью создавались из корда более крупные элементы: [[верёвка]],[[Шпагат_(нить)|шпагат]], [[канат]] и др. Когда производство такелажа практически прекратилось, термин «корд» сохранился только в текстильной промышленности. Армирование изделий кордом постепенно привело к изменению общеупотребительного значения этого слова.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 07:01, 30 марта 2017

Корд — армирующий конструктивный элемент, придающий жёсткость и/или прочность конструкции или материалу. В качестве корда используют тканевые, металлические или композитные волокна, нити, шнуры, ткань[1][2]. Обычно корд встраивают внутрь ещё на этапе создания материала или элемента конструкции. Иногда материал или элемент конструкции, содержащий корд, сам обозначается как «Корд» в составе общей конструкции.

Применение

Чаще всего используется при изготовлении изделий из резины: авто, авиа и других покрышек (в ободе и брекере), прорезиненных тканей и изделий, ремней передач, лент транспортеров, резиновых гусениц, резиновых и пластиковых труб и шлангов, техпластин и пр. Для улучшения прочностных характеристик вместо хлопчатобумажного корда применяют полимерный корд и/или металлокорд[3] .

Для компенсации анизотропии при армировании параллельными нитями применяют многослойный корд с разнонаправленными слоями.

Корд — нить

Прочные крученые нити из химических, хлопчатобумажных волокон также сами по себе иногда называются «Корд». И хотя исторически слово «Корд» соответствует именно им, постепенно этот термин обозначающий «нить-полуфабрикат» из общеупотребительного стал узкоспециализированным. Само появление в русском языке слова от французского corde (веревка, шнур) связано с ростом производства веревок и канатов широко применяемых в морском деле. Корд производился крутильной машиной и с её же помощью создавались из корда более крупные элементы: верёвка,шпагат, канат и др. Когда производство такелажа практически прекратилось, термин «корд» сохранился только в текстильной промышленности. Армирование изделий кордом постепенно привело к изменению общеупотребительного значения этого слова.

См. также

Галерея

Примечания