12°20′ с. ш. 86°25′ з. д.HGЯO

Манагуа (озеро): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Тут тоже
Строка 31: Строка 31:
Уровень озера поднялся на 3 метра за пять дней во время [[Митч (ураган)|урагана Митч]] в 1998, который разрушил множество домов на берегу озера.
Уровень озера поднялся на 3 метра за пять дней во время [[Митч (ураган)|урагана Митч]] в 1998, который разрушил множество домов на берегу озера.


Соединено посредством реки [[Типитапа (река)|Типитапа]] с озером [[Никарагуа (озеро)|Никарагуа]], однако из-за сильного загрязнения акулы не заходят из озера Никарагуа в озеро Манагуа.
Соединено посредством реки [[Типитапа (река)|Типитапа]] с озером [[Никарагуа (озеро)|Никарагуа]], однако из-за сильного загрязнения [[акулы]] не заходят из озера Никарагуа в озеро Манагуа.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 10:05, 10 июня 2017

Озеро
Манагуа
исп. Lago Xolotlán или Lago de Managua
Морфометрия
Абсолютная высота37 м
Размеры60 × 32 км
Площадь1035 км²
Наибольшая глубина20 м
Средняя глубина9,5 м
Расположение
12°20′ с. ш. 86°25′ з. д.HGЯO
Страна
Никарагуа
Точка
Манагуа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Подпись». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Вытекающая река». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Регионы». Пожалуйста, исправьте или удалите его!

Мана́гуа (исп. Lago de Managua или Lago Xolotlán) — крупное пресноводное озеро тектонического происхождения в государстве Никарагуа. Приблизительные размеры озера: 60 км в длину и 32 км в ширину. Как и в случае с озером Никарагуа, его название было придумано испанскими конкистадорами, которые соединили слово «Mangue» (их название племен группы манкеме) и agua («вода»). Город Манагуа, столица Никарагуа, расположен на юго-западном берегу озера.

Озеро сильно загрязнено, частично из-за сбросов ртути компанией Kodak в 1950-х. Также в озеро сбрасываются сточные воды столицы Никарагуа[1]. Несмотря на загрязнение, часть населения Манагуа проживает на берегах озера и употребляет озёрную рыбу в пищу.

Уровень озера поднялся на 3 метра за пять дней во время урагана Митч в 1998, который разрушил множество домов на берегу озера.

Соединено посредством реки Типитапа с озером Никарагуа, однако из-за сильного загрязнения акулы не заходят из озера Никарагуа в озеро Манагуа.

Примечания

  1. Reanimation einer Kloake / Die Zeit

Ссылки