48°54′15″ с. ш. 34°07′18″ в. д.HGЯO

Битва на Ворскле: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 98: Строка 98:
В настоящее время, в 10 километрах на северо-запад от Полтавы, на речушке Побиванка, есть село [[Тахтаулово (Полтавский район)|Тахтаулово]], что дословно обозначает ''"аул Тохтамыша"''. Вероятно, свой первый удар Темир Кутлуй нанес на владения Тохтамыша.
В настоящее время, в 10 километрах на северо-запад от Полтавы, на речушке Побиванка, есть село [[Тахтаулово (Полтавский район)|Тахтаулово]], что дословно обозначает ''"аул Тохтамыша"''. Вероятно, свой первый удар Темир Кутлуй нанес на владения Тохтамыша.


По пути отступления войска Витовта к Бельску, недалеко от села Лихачева [[Котелевский район|Котелевского района]], находится известная в народе Витовтова Могила - большой памятник-курган (по утверждению дореволюционного церковного историка [[Курдиновский, Виктор Ильич|В. Курдиновского]], ''"памятник битвы Витовта с Тамерланом"'').
По пути отступления войска Витовта к Бельску, недалеко от села [[Лихачовка (Котелевский район)|Лихачовка]] [[Котелевский район|Котелевского района]], находится известная в народе '''Витовтова Могила''' - большой памятник-курган (по утверждению дореволюционного церковного историка [[Курдиновский, Виктор Ильич|В. Курдиновского]], ''"памятник битвы Витовта с Тамерланом"'').


Стальные стрелы, наконечники стрел, боевые ножи, латы, кольчуги и другие артефакты, найденные еще в дореволюционное время в [[Бельск (Полтавская область)|Бельске]] Котелевского района и его
Стальные стрелы, наконечники стрел, боевые ножи, латы, кольчуги и другие артефакты, найденные еще в дореволюционное время в [[Бельск (Полтавская область)|Бельске]] Котелевского района и его

Версия от 09:34, 11 июля 2017

Битва на Ворскле
Битва на Ворскле. Миниатюра XVI в. из Лицевого летописного свода.
Битва на Ворскле. Миниатюра XVI в. из Лицевого летописного свода.
Дата 12 августа 1399 года
Место река Ворскла (приток Днепра)
Итог Полная победа золотоордынского войска
Противники

Золотая Орда

Командующие

Витовт (великий князь литовский) Иван Борисович(князь киевский)
Андрей Ольгердович(князь полоцкий)
Дмитрий Ольгердович(князь брянский)
Глеб Святославич(князь смоленский)
Спытко из Мелштына(князь подольский и воевода краковский)
Ханус (командир тевтонского отряда)
Тохтамыш

Тимур Кутлуг (хан Золотой Орды)
Едигей (темник Золотой Орды)

Силы сторон

38 000 воинов[1], 50 князей

90 000 воинов[1]

Потери

погибло 20 князей и более половины воинов[1]

точно не известно, небольшие потери[1]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва на Во́рскле — сражение, состоявшееся 12 августа 1399 года между объединённым войском Великого княжества Литовского и его русскими, польскими и немецкими союзниками под командованием князя Витовта, с одной стороны, и войсками Золотой Орды под командованием хана Тимур-Кутлуга и эмира Едигея — с другой. Одно из крупнейших сражений XIV века в Восточной Европе. Завершилось решительной победой татарской армии и полным разгромом литовского войска. Последствиями битвы стало укрепление позиций Ягайло, вследствие чего в Великом княжестве Литовском усилилось польское влияние.

Предыстория. Планы сторон

В конце 14 века обширное государство Золотая Орда как государственно-политическое объединение кочевников и оседлых народов на территории современной России, Казахстана, Украины, части Узбекистана (Хорезм), закавказских государств (при Джанибеке был присоединен Азербайджан) переживало жесточайший кризис. Лучшие воины Орды лежали на полях битв на Кундурче и Тереке, где хан Тохтамыш потерпел жестокие поражения от войск эмира Тимура. Тимур — среднеазиатский завоеватель, разрушил основные города Орды, её экономика была подорвана, людские ресурсы оскудели в результате войны и последовавшего за ней голода. Фактическая власть Орды была подорвана не только в русских землях, но и в своих исконных улусах кочевников.

В 1398 году хан Тохтамыш, боровшийся за объединение Золотой Орды под своей единоличной властью, столкнулся с сильным и опасным противником — ханом Тимуром Кутлугом. Тохтамыш, потерпевший поражение в борьбе с Тимуром Кутлугом, бежал вместе с семьёй к Витовту в Киев. Витовт в лице Тохтамыша видел инструмент своей экспансионистской политики, посредством которого он хотел подчинить Золотую Орду своему политическому влиянию (предыдущие акции, в частности, походы 1397 и 1398 годов, были успешными, но не принесли никаких политических выгод великому князю). В Никоновской летописи содержатся литературно обработанные слова Витовта, ярко характеризующие планы литовской стороны:

Пойдем пленити землю Татарьскую, победим царя Темирь Кутлуя, возьмем царство его и разделим богатство и имение его, и посадим в Орде на царстве его царя Тахтамыша, и на Кафе, и на Озове, и на Крыму и на Азтара-кани, и на Заяицкой Орде, и на всем Приморий, и на Казани;, и то будет все наше и царь наш[2]

В ответ на требования хана Тимура Кутлуга выдать ему Тохтамыша Витовт ответил отказом. Более того, князь угрожал хану новым походом, что вполне согласовалось с замыслами великого князя. Витовт, собрав войска, выступил в поход и в 1398 году разбил лагерь на реке Ворскла. Тимур Кутлуг испугался большого и хорошо оснащённого литовского войска и пошёл на мирные переговоры (по другой версии, переговоры велись в ожидании Едигея с подкреплением). Дальнейший ход событий был прерван прибытием эмира Едигея с войсками, который убедил Тимура Кутлуга разорвать переговоры с Витовтом и готовиться к битве. Нужно отметить, что для самой Орды и Тимур-Кутлуг, и Едигей в то время ориентировались на Тамерлана и сторонники Тохтамыша их считали узурпаторами. Вряд ли они пользовались тогда большим авторитетом у большинства степного населения. По сути Едигей мог опираться только на своих соплеменников — ногайцев. Поэтому Едигею нужна была только большая победа.

Состав войск Витовта

В составе войск Витовта сражались следующие удельные князья Великого княжества Литовского, в частности: Андрей Ольгердович Полоцкий, Дмитрий Ольгердович Брянский, Дмитрий Кориатович, Иван Борисович Киевский, Глеб Святославич Смоленский и Дмитрий Данилович Острожский — как утверждает Никоновская летопись, золотоордынцам противостояли «пятьдесят славянских князей со дружины». Кроме того, в армии Витовта был со своими отрядами Александр Мансурович Мамай и Тохтамыш, незадолго до этого лишённый ханского трона в Орде, а также рыцари Тевтонского ордена. Тохтамыш располагал отрядом в несколько тысяч татар. Общее число войск Витовта не должно было превышать 20-25 тысяч воинов.

Ход битвы

Объединённая армия Витовта начала собираться в Киеве ещё весной 1399 года. Она вышла из Киева 8 августа и через несколько дней подошла к реке Ворскле — месту будущего сражения, туда же подошло ногайское войско. Хан, увидев мощь и многочисленность литовского войска, поначалу начал переговоры о мире. Витовт выдвигал требования как победитель, однако прибывший накануне сражения в лагерь татар эмир Едигей тут же отказался от переговоров с ним.

Битва началась 12 августа. После поединка ханского мурзы и литовского рыцаря Сырокомли, закончившегося победой последнего, литовское войско начало переправу через реку. Ногайцы притворно отступили, заманивая противника в степь. Литовцы бросились их преследовать. Отступив на 10-12 километров, татары остановились и встретили их фронтальным ударом, а часть кавалерии, которая была до этого скрыта от глаз литовцев, ударила с флангов и сзади, сомкнув ряды и отрезав литовское войско от пехоты. Несмотря на многочисленность литовского войска и его хорошее оснащение (в том числе наличие артиллерии, применение которой оказалось малоэффективным против подвижных всадников, а также пищалей и самострелов), армия Витовта не устояла и была наголову разбита.

Первыми с поля боя бежали войска Тохтамыша, который отлично понимал невозможность противостояния легким татарским стрелкам в широкой и безводной степи[3]. Ордынцы преследовали остатки войск Витовта до самого Киева. В летописи содержится следующее описание заключительного этапа сражения: и тако Татарове взяше обоз и телеги кованыя утверженныя с чепми железными, и пушки и пищали и самострелы, и богатство многое и великое, златые и серебряные сосуды поямаша[2]. Большинство полководцев погибли, сам Витовт был ранен и с трудом спасся. Витовт, Тохтамыш, а также немецкие союзники бежали с поля битвы. Преследуя отступающего противника, ногайцы Едигея опустошили киевские и литовские земли. Киеву ценой огромного выкупа (3000 литовских гривен)[2] удалось откупиться от ногайского нападения, грозившего ему разорением.

Последствия

Одной из причин поражения была диспозиция литовских войск и незнание тактики противника. Витовт, переправившись через реку, увидел, что татары отходят в степь, употребив свой обычный со времен Чингис-хана прием — притворное отступление, и, забыв все меры предосторожности, приказал литовской, польской и немецкой коннице, имевшейся в его распоряжении, атаковать противника. В итоге тяжелые всадники вскоре утомили лошадей и практически остановились. В это время татары окружили их со всех сторон и принялись издалека, не входя в близкое соприкосновение, обстреливать из луков и самострелов. Стрельба велась прежде всего по незащищенным доспехами лошадям. Пешие же рыцари были совершенно беспомощны. Разгромив тяжелую конницу литвинов, татары быстро вернулись к оставшейся части литовской армии и на хвосте остатков отступающей литовской конницы, которая внесла панику в ряды пехотинцев, ворвались в литовский лагерь. Началась резня, часть литвинов пыталась спастись, переправляясь через Ворсклу на противоположный берег, но они в основной своей массе погибли, поражаемые издалека татарскими стрелками.

Поражение на Ворскле предопределило дальнейший ход истории в Восточной Европе, ухудшило внешнеполитические позиции Великого княжества Литовского из-за невозможности противостоять военным силам соседних государств, стало крахом претензий Витовта на роль объединителя восточнославянских земель. Витовт пытался ещё раз установить свою гегемонию над контролируемыми Ордой русскими княжествами и даже совершил поход на Москву в 1406 году, но при реке Плаве был вынужден поспешно отступить, узнав о подходе большого татарского войска под предводительством Шадибека. В результате сражения Тохтамыш в значительной мере утратил былое политическое влияние и впоследствии был неспособен успешно конкурировать со своими противниками в борьбе за золотоордынский престол. Впрочем, последствия Ворсклы не были совсем уж катастрофичными для Витовта, который в 1410 году в союзе с Польшей и татарским войском Джелал-ад-Дина разгромил Тевтонский орден в битве при Грюнвальде. Некоторые историки допускают, что Витовт учел опыт проигранной битвы и использовал такую же тактику притворного отступления, заманив и оттянув на себя часть немецкого войска, что сыграло одну из решающих ролей в разгроме Ордена[4].

Известные участники битвы

Погибшие Выжившие
  1. Дмитрий Ольгердович, князь брянский;
  2. Андрей Ольгердович, князь псковский;
  3. Глеб Святославич, князь смоленский;
  4. Иван Борисович, князь киевский;
  5. Дмитрий Кориатович, литовский князь
  6. Глеб Кориатович
  7. Семён Кориатович
  8. Лев Кориатович, литовский князь
  9. Ямонт Тулунович, наместник смоленский (упом. 1396), клецкий (упом. 1398)
  10. Валимонт Бушкович, литовский боярин
  11. Андрей Васильевич из кн. друцких
  12. Иван Киндырь из кн. друцких
  13. Спытек Мельштынский, воевода подольский, староста краковский;
  14. Михаил Данилович Острожский
  15. Дмитрий Данилович Острожский

Локализация места битвы

Шведский историк XVIII века Густав Адлерфельд в своем исследовании "Военная история Карла XII, короля шведского. 1740" написал, что Полтавская битва 1709 года произошла на том самом поле, где когда-то была разбита армия великого князя литовского Витовта. Ссылается он на труд польского историка Мартина Кромера "Хроника Польши в жизни Владислава Ягеллона".

В настоящее время, в 10 километрах на северо-запад от Полтавы, на речушке Побиванка, есть село Тахтаулово, что дословно обозначает "аул Тохтамыша". Вероятно, свой первый удар Темир Кутлуй нанес на владения Тохтамыша.

По пути отступления войска Витовта к Бельску, недалеко от села Лихачовка Котелевского района, находится известная в народе Витовтова Могила - большой памятник-курган (по утверждению дореволюционного церковного историка В. Курдиновского, "памятник битвы Витовта с Тамерланом").

Стальные стрелы, наконечники стрел, боевые ножи, латы, кольчуги и другие артефакты, найденные еще в дореволюционное время в Бельске Котелевского района и его

окрестностях, дали основание историку Льву Васильевичу Падалке (1859—1927) считать, что именно здесь Темир-Кутлуй окончательно разбил войско Витовта[5].

См. также

Внешние видеофайлы
Разбор битвы на Ворскле военным историком Климом Жуковым. Интервьюер — Дмитрий Пучков

Примечания

  1. 1 2 3 4 Ivinskis Z. Lietuvos istorija iki Vytauto Didžiojo mirties. — Vilnius: Mokslas, 1991.
  2. 1 2 3 Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Орда и её падение. — М.; Л., 1950.
  3. Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. — М., 1989.
  4. Simas Sužiedėlis. «Tatars». — Encyclopedia Lituanica V. Boston, Massachusetts: Juozas Kapočius. — USA.
  5. Жук В. Где произошла битва Витовта? // Дорогами тысячелетий: Кн. 3. - М., 1989. - С. 176.

Литература