AT-AT: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 130: Строка 130:


== См. также ==
== См. также ==
* [[AT-ST]]
* [[AT-TE]]
*[[AT-M6]]
*[[AT-M6]]
*[[AT-ACT]]
*[[AT-ACT]]
* [[AT-TE]]
*[[AT-ST]]
* [[Шагоход]]
* [[Шагоход]]



Версия от 13:30, 29 октября 2017

Шаблон:SW ground vehicle

AT-AT (англ. All Terrain Armored Transport — вездеходный бронированный транспорт, ВБТ) — вымышленная боевая машина (шагоход) из вселенной «Звёздных Войн». Был значительной составляющей армии Галактической Империи, являясь одним из самых тяжелобронированных шагоходов.

Характеристики

Тяжёлый шагающий транспорт AT-AT был сконструирован и построен компанией «KDY» во времена Республики при активном участии полковника Максимилиана Вирса. Первые модификации применялись против сепаратистов, а после легендарного акта о создании Галактической Империи была разработана вторая модификация танка AT-AT. Высота корпуса — 22,5 метра. Экипаж три человека: офицер и два артиллериста. Может нести до 40 (но возможно и до 75) десантных штурмовиков и 4'000 кг груза. Вооружён тяжёлой спаренной лазерной пушкой и двумя средними бластерами. Несмотря на некоторые просчёты в конструкции, танк, более известный под прозвищем «топтун» или «шагатель», широко использовался в военных операциях против повстанцев, а их общее количество в Империи составляло 15 миллионов. Прозвище было дано ему из-за того, что транспорт был очень тяжёл, и ничто из того, что попадало под его «ноги», не могло уцелеть. Имперская модификация, используемая в последние десять лет перед гибелью Палпатина, AT-AT I (All terrain armored transport ice), была создана специально для ледяных и снежных планет. Мощные ноги не скользили на льду, лазеры специально адаптированы к низким температурам, внутри были установлены обогреватели. Транспорт AT-AT I выдерживал температуру до −100 °C. Кроме того, он являлся первым образцом техники, оснащённым голографической связью с командованием вместо обычной голосовой связи. Колоссальная боевая мощь AT-AT и его прочная броня позволяли Галактической Империи не нести больших потерь во время военных операций. Но самой совершенной модификацией считался АТ-АТ S (All terrain armored transport space), последняя модель из ряда АТ-АТ, умевшая трансформироваться в звездолёт — за счёт втягивания ног и шеи в туловище. Голова оставалась снаружи, и стыкуясь с туловищем, выполняла роль кабины. Именно на этом шагоходе Инэтри Идассэн в одиночку расстреляла базу Магического альянса.

У AT-AT, как и у других шагающих боевых машин, оставалось уязвимое место — если обмотать его ноги специальным прочным тросом, при попытке продолжить движение он упадёт, и оголится практически не защищённый стыковочный участок шеи. Кроме того, AT-AT обладали не очень мощной броней внизу «живота», что делало их уязвимыми для стационарных орудий или переносных гранатомётов. В качестве меры защиты от этой угрозы у «ступней» шагохода обычно следовали AT-ST, прикрывавшие его от атак снизу.

Шагоходы были наиболее полезны при операциях, включавших в себя штурм прикрытых щитами огневых позиций, которые нельзя было уничтожить бомбардировкой с орбиты или захватить при помощи десанта с воздуха. Они могли перевозить либо 40 имперских штурмовиков и 5 мотоциклов-спидеров, либо две единицы AT-ST, которые транспортировались в разобранном состоянии, так как иначе они были бы слишком велики. Штурмовики могли десантироваться, спускаясь по канатам, но более тяжёлая техника могла выйти только после медленного и сравнительно неуклюжего процесса вставания AT-AT на колени и выдвижения трапа.

AT-AT и AT-ST доставлялись с орбиты транспортными кораблями — такими, как «Варлорд» и «Y-85 Титан», оба из которых могли нести полный взвод из четырёх AT-AT, или меньшими по размеру транспортными кораблями Тэта-класса, в котором помещался только один шагоход.

Арсенал AT-AT также был внушительным: они обладали двумя установленными на «подбородке» тяжёлыми лазерными пушками для уничтожения больших медленных целей и двумя бластерными пушками на «висках», способными поражать более лёгкие и подвижные цели. Броневые листы этих машин были слишком толсты для большинства бластэров, и они могли спокойно наступать — и тем самым уничтожать, раздавливая, людей и боевую технику. Питание системе передвижения AT-AT подавалось с помощью топливного стержня в нижней части машины. Главной слабостью является трос аэроспидера T-47.

История

AT-AT собирались корпорацией «Верфи Куат Драйв» (планета Куат, соотв.), эволюционировав из шагоходов AT-TE (All Terrain Tactical Enforcer), впервые применённых в битве при Геонозисе. Шагоходы AT-AT первого поколения получили боевое крещение в битве при Джабииме во время Войн клонов. Некоторые из них при этом попали в руки Конфедерации независимых систем.

Во времена Галактической империи Максимилиан Вирс возродил идею использования шагоходов, принеся AT-AT на службу Империи и использовав их в ранних кампаниях, таких как на Кашиике. AT-AT были размещены на большом количестве планет за месяцы после битвы при Явине, включая Кореллию и Чандрилу. Около третьего года после битвы при Явине Вирс практически завершил создание улучшенной модели шагохода на Залориисе. При поддержке прототипов Blizzard I он атаковал столицу планеты, когда она объявила о своём присоединении к повстанцам.

Во время битвы при Хоте Империя использовала шагоходы Blizzard Force, чтобы высадиться за пределами энергетических щитов альянса повстанцев. Генерал Максимилиан Вирс повёл наземные силы в атаку, скомандовав им атаковать генератор щитов.


Столкнувшись с такими силами, Люк Скайуокер применил тактику, разработанную им ранее совместно со стратегом Берилом Чиффонажем, чтоб обездвижить шагоходы: его команда штурмовых глиссеров использовала магнитные гарпуны и буксировочные тросы для связывания ног шагоходов, заставляя их падать. Ведж Антиллес и его стрелок Вес Дженсон смогли уничтожить таким способом один шагоход. Второй уничтожил Люк, прорезав в нём дыру своим световым мечом и закинув внутрь гранату. Третий был уничтожен, когда в него врезался спидер.

Несмотря на это, отдельные успехи были слишком несущественны, чтобы изменить ход боя, и битва при Хоте закончилась поражением Повстанцев. AT-AT успешно уничтожили генератор щитов, тем самым позволив основным силам Империи приземлиться и атаковать базу Эхо.

Позднее шагоходы патрулировали гарнизон базы на Эндоре, но были ограничены в передвижении из-за густой растительности, из-за чего менее габаритная техника, такая как AT-ST, применялась гораздо шире.


Иногда после Битвы при Эндоре Империя заменяла лазеры и бластеры AT-AT лёгкими турболазерами, способными уничтожить большинство хорошо укреплённых огневых позиций противника.

К 9 году ПБЯ город Номад на Нкллоне представлял собой шахты по добыче полезных ископаемых, которыми владел Лэндо Калриссиан. Город был построен из тяжёлого крейсера класса Дредноут, установленного на 40 захваченных AT-AT, чтобы постоянно передвигать город, избегая дневной стороны Нкллона, так как интенсивная радиация дневного времени уничтожила бы поселение.

Во время бунта возрожденного императора Палпатина в клонированном теле в 10-11 ПБЯ Империя разработала новый вариант AT-AT, оборудованный самыми мощными Имперскими турболазерами и новыми батареями X-80. Они были применены во время атаки на Новый Алдераан. Во время битвы они обратили в пыль множество зданий, огневых точек и старфайтеров.

После Гражданской Войны AT-AT использовались в Новой Республике, Галактической Федерации Свободных Альянсов и других государствах. Во время Юужан Вонгской войны ударная команда Миркра нашла образец AT-AT на Юужан Вонгском корос-строна Баану Раас в 27 ПБЯ Кроме того, AT-AT применялись Галактической Федерации Свободных Альянсов при освобождении Корусанта от Юужан Вонгов в 30 ПБЯ

За кулисами

  • AT-AT, показанные в Империи… и Возвращении Джедая были созданы с помощью покадровой (stop-motion) анимации.
  • В премьерном трейлере Star Wars: Battlefront говорится что АТ- АТ можно уничтожить Y- крылами (бомбардировщиками).
  • В играх Star Wars: Empire at War и Star Wars: Galactic Battlegrounds есть миссии, описывающие создание AT-AT и начало их службы Империи. Эти события происходят до битвы при Хоте. Тем не менее, существует несколько случаев появления AT-AT в источниках ДБЯ, включающих игры Rebel Assault и Star Wars: X-wing. Первая из них является «вторичным каноном» (S-canon); однако вторая принята как «преемственный канон» (C-canon) и показывает шагоходы в Битве при Орионе 4. А в Star Wars: Republic в кампании, посвящённой битве при Джабииме во время Клонических войн, присутствуют AT-AT первого поколения.
  • Джордж Лукас говорит, что эта идея пришла к нему благодаря «треножникам» из романа Г. Уэллса Война миров.
  • Когда анимация ног была неправильной, Лукас брал соответствующую сцену и вставлял в неё турель, выстрел которой попадал в ногу. Предположительно, этот приём был применён дважды.

Комментарии

Несмотря на все достоинства антигравов, воплощением сухопутной военной мощи Империи стали машины совершенно другой конструкции — “шагоходы”. Наиболее известны гигантские штурмовые платформы AT-AT (All Terrain Assault Transport). Эти четырёхногие танки, оснащённые внушительной батареей тяжёлых орудий и прочной броней, представляли серьёзную опасность для наземных укреплений врагов Империи. Именно они разгромили повстанческую базу на планете Хот (Пятый эпизод). AT-AT спускались из космоса на специальных грузовых баржах и за считанные минуты превращались в мобильную крепость, несущую на своём борту отряд штурмовиков и два шагохода разведывательного класса (двуногие AT-ST).


Причина, по которой Империя использовала менее быстроходные по сравнению с антигравитационными машинами шагоходы, проста. В определённый момент военного противостояния появился новый тип мин. Он реагировал на работающие антигравы и представлял особую опасность для оснащённых ими транспортных средств. Конечно, такое объяснение явно надумано, и мы понимаем, что Лукас попросту использовал оригинальный антуражный вид для того, чтобы произвести впечатление на зрителя. Ведь старые добрые контактные мины никто не отменял.Журнал «Мир фантастики»[1]

Шагоходы в компьютерных играх

Шагоходы присутствуют во многих играх, связанных со вселенной «Звёздных войн»:

Также отсылки к этим шагоходам присутствуют в некоторых, не связанных со «Звёздными войнами» играх. Например:

Литература

  • Star Wars: The Roleplaying Game
  • Справочники:
    • Inside the Worlds of Star Wars Trilogy
    • The New Essential Guide to Vehicles and Vessels

См. также

Примечания

Ссылки