Русские американцы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Niklem (обсуждение | вклад)
ВП:Не каталог ссылок, викификация
м Исправление кирлата в римских цифрах по запросу на ВП:РДБ
Строка 37: Строка 37:
| archivedate = 2012-02-29
| archivedate = 2012-02-29
}}</ref>
}}</ref>
<br />
<br>
'''или 1 % населения США, из этого числа 0,13 %<ref name=census2 /> родилось за пределами США'''
'''или 1 % населения США, из этого числа 0,13 %<ref name=census2 /> родилось за пределами США'''
| расселение =
| расселение =
Строка 78: Строка 78:
Salem Press. 2010, ISBN 978-1-58765-599-9. P. 910.</ref>. Значительная часть американцев, которые ныне указывают русское происхождение являются потомками выходцев из [[Австро-Венгрия|Австро-Венгерской империи]], [[галицко-русское движение|карпато-русин]] из [[Галиция|Галиции]]<ref name="en" />. Значительное число галицких русин перешли из [[католицизм]]а в [[православие]] и ныне образуют основу [[Русская православная церковь|Русской Православной Церкви]] в Америке<ref name="en" />.
Salem Press. 2010, ISBN 978-1-58765-599-9. P. 910.</ref>. Значительная часть американцев, которые ныне указывают русское происхождение являются потомками выходцев из [[Австро-Венгрия|Австро-Венгерской империи]], [[галицко-русское движение|карпато-русин]] из [[Галиция|Галиции]]<ref name="en" />. Значительное число галицких русин перешли из [[католицизм]]а в [[православие]] и ныне образуют основу [[Русская православная церковь|Русской Православной Церкви]] в Америке<ref name="en" />.


Иммигранты из России в начале ХХ века имели, как правило, левые политические взгляды и были активны в [[профсоюзы|профсоюзном движении]]<ref name="en" />. Эта ассоциация россиян с политическим [[радикализм]]ом впоследствии усилила предрассудки в отношении мигрантов<ref name="en" />. После русской революции, во время «красной паники» 1919—1920 годов, антироссийская [[ксенофобия]] стала основываться также на угрозе распространения революции<ref name="en" />. Страх перед политическим радикализмом способствовал введению квот на иммиграцию на основе этнического состава населения США в 1890 (то есть до значительной иммиграции из России)<ref name="en" />.
Иммигранты из России в начале XX века имели, как правило, левые политические взгляды и были активны в [[профсоюзы|профсоюзном движении]]<ref name="en" />. Эта ассоциация россиян с политическим [[радикализм]]ом впоследствии усилила предрассудки в отношении мигрантов<ref name="en" />. После русской революции, во время «красной паники» 1919—1920 годов, антироссийская [[ксенофобия]] стала основываться также на угрозе распространения революции<ref name="en" />. Страх перед политическим радикализмом способствовал введению квот на иммиграцию на основе этнического состава населения США в 1890 (то есть до значительной иммиграции из России)<ref name="en" />.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 02:31, 25 ноября 2017

Русские американцы
Численность

3 129 738 (2008)[1], в том числе 409,000 родившихся за пределами США[2]

или 1 % населения США, из этого числа 0,13 %[2] родилось за пределами США
Язык английский язык, русский язык
Религия православие, иудаизм
Входит в Российская диаспора
Родственные народы Русские в Великобритании, Русские канадцы
Происхождение Украина, Еврейская Автономия, Страны Прибалтики
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Русские американцы (англ. Russian American) — натурализованные граждане Соединённых Штатов Америки, родившиеся в России или бывших республиках СССР.

Словосочетание «русский американец» сами американцы не используют никогда или крайне редко, и называют всех выходцев из СССР и СНГ просто «русскими» — «Russian». Так как американцы русского происхождения появились давно, их корни следует искать в истории Российской империи, СССР и современных России, Украины и других новых независимых государств СНГ. Следует учитывать, что не всегда этническая идентификация и родной язык русских американцев совпадают с этническим происхождением в силу межэтнического смешения и процессов ассимиляции, миграции и т. д.[источник не указан 4712 дней]

Статистика

По данным на 2008 год, о своём русском происхождении заявило примерно 3 миллиона американцев[1]. Как показала перепись населения США 2000 года, 706 тыс. американцев указали русский язык в качестве родного. Русский язык занял седьмое место по распространённости в США[3]. По оценкам экспертов, в 1990 году этнических русских в США было 750 тыс.[4]. Число русскоязычных в США росло неравномерно; особенно быстро оно увеличилось после распада СССР в 1990-е. Оценочно, включая нелегальных иммигрантов, на сегодняшний день в США находятся порядка 2,7 миллионов русскоязычных[1]. Часть русских иммигрантов, особенно тех, кто прибыл из Российской империи, и их потомки русским языком практически не владеют.

Выходцы из России и СССР расселяются, преимущественно, в Южной Атлантике, Средней Атлантике, на Юго-Востоке Центральных штатов, в Новой Англии и на Северо-Западе.

Волны иммиграции

Русский иммигрантский дом, 347 E 14th St, Нью-Йорк, 1910—1915

Волны иммиграции из России в США всегда носили своеобразный характер, отличный, скажем, от британской (массово-переселенческой) или мексиканской (трудовой). Практически во все периоды основную группу прибывших составляли люди, искавшие жизни, более свободной от религиозных, политических, экономических и других ограничений в Российской империи и СССР. Различают четыре условные волны российской иммиграции в США:

  • Первая волна была связана с российским освоением Америки в XVIIIXIX веках и была представлена малочисленными русскими первопроходцами, основавшими поселения вдоль побережья Тихого океана.
  • Вторая волна проходила в конце XIX — начале XX веков, и была представлена евреями из Российской империи, а также белыми иммигрантами.
  • Третья — небольшая волна — состояла из политэмигрантов из СССР с момента окончания Второй Мировой войны до конца 1970-х.
  • Четвёртая и самая многочисленная волна была связана с падением железного занавеса в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда прибыли многочисленные группы не только евреев, но и русских, украинцев, и других (в основном, уже в самом конце XX — начале XXI столетия).

Российская империя конца XIX века

«Русская Америка»

Вторая волна иммиграции была одной из самых массовых и происходила в 1880-х — 1920-х годах. Большинство (до 95 %) прибывших в этот период составляли евреи, которые подвергались преследованиям и ограничениям в Российской империи (черта оседлости, массовые погромы и др.)[5] Всего за период 1880—1914 годы в США эмигрировали 1 млн. 557 тыс. российских евреев[6].

Евреи в Российской империи значительно отличались от евреев СССР и современной России. Большинство их тогда проживало в западных российских губерниях (Польша, Украина, Белоруссия, Прибалтика), то есть в основном среди поляков, белорусов, литовцев, латышей, немцев, украинцев, в меньшей степени среди русских. Евреи тогда проживали в основном в местечках и крупных городах, где занимались ремеслом, мелкой торговлей и т. д., составляя в некоторых городах большинство населения (52,3 % в Минске, 1897 г.)[7]. Одна из крупнейших городских концентраций евреев в империи находилась в Вильно (ныне Вильнюс), прозванном «Северный Иерусалим». В тех немногих городах, где евреи контактировали с русскими (например, Одесса, Кишинёв, Киев), они не являлись меньшинством, составляя иногда до половины населения города[8]. В таких условиях евреи слабо владели русским языком (особенно ввиду отсутствия телевидения, массового образования и т. д., многие лучше владели польским или немецким), говоря в основном на идише, сохраняли свою религию (иудаизм) и культуру (характерную одежду, причёски и т. д.) По прибытии в США такие группы евреев быстро забывали о своём формально российском происхождении и переходили во втором поколении на английский язык, продолжая сохранять религию и культуру.

Лишь около 65 000 из 3 миллионов иммигрантов в Соединенные Штаты из Российской империи между 1870 и 1915 были этническими русскими[9]. Значительная часть американцев, которые ныне указывают русское происхождение являются потомками выходцев из Австро-Венгерской империи, карпато-русин из Галиции[9]. Значительное число галицких русин перешли из католицизма в православие и ныне образуют основу Русской Православной Церкви в Америке[9].

Иммигранты из России в начале XX века имели, как правило, левые политические взгляды и были активны в профсоюзном движении[9]. Эта ассоциация россиян с политическим радикализмом впоследствии усилила предрассудки в отношении мигрантов[9]. После русской революции, во время «красной паники» 1919—1920 годов, антироссийская ксенофобия стала основываться также на угрозе распространения революции[9]. Страх перед политическим радикализмом способствовал введению квот на иммиграцию на основе этнического состава населения США в 1890 (то есть до значительной иммиграции из России)[9].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Selected Social Characteristics in the United States: 2008. U.S. Census American Community Survey (2008). Архивировано 29 февраля 2012 года.
  2. 1 2 2007 ACS Study. Integrated Public Use Microdata Series (2007). Дата обращения: 23 апреля 2007. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  3. Language Use and English-Speaking Ability 2000. U.S. Census (2000). Дата обращения: 9 мая 2008. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  4. Immigration: Russia. Curriculum for Grade 6-12 Teachers. Faculty of Arts and Sciences, Harvard University. Дата обращения: 9 мая 2008. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  5. Ida M. Russian Jews as Desirable Immigrants (англ.). Van Etten Forum, 15 (1893) 172-182. — «The great influx of Russian and Polish Jews to the United States which resulted from their rigorous religious persecution by the Russian government began in 1881». Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  6. Будницкий, Олег Витальевич. От редактора. Международный исследовательский центр российского и восточноевропейского еврейства. Дата обращения: 2 января 2010. Архивировано 20 августа 2011 года.
  7. КЕЭ
  8. КЕЭ
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Encyclopedia of American Emigration. Edited by Carl L. Bankston III. Tulane University Salem Press. 2010, ISBN 978-1-58765-599-9. P. 910.