USB-флеш-накопитель: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
добавление описания
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 3: Строка 3:
[[Файл:Pretec-USB.jpg|thumb|right|300px]]
[[Файл:Pretec-USB.jpg|thumb|right|300px]]
[[Файл:Usbkey internals.jpg|thumb|right|300px|1 — USB-разъём; 2 — [[микроконтроллер]]; 3 — контрольные точки; 4 — [[микросхема]] [[флеш-память|флеш-памяти]]; 5 — [[кварцевый резонатор]]; 6 — [[светодиод]]; 7 — [[Ключ (электротехника)|переключатель]] «защита от записи»; 8 — место для дополнительной микросхемы памяти]]
[[Файл:Usbkey internals.jpg|thumb|right|300px|1 — USB-разъём; 2 — [[микроконтроллер]]; 3 — контрольные точки; 4 — [[микросхема]] [[флеш-память|флеш-памяти]]; 5 — [[кварцевый резонатор]]; 6 — [[светодиод]]; 7 — [[Ключ (электротехника)|переключатель]] «защита от записи»; 8 — место для дополнительной микросхемы памяти]]
'''USB-флеш-накопитель''' (''[[Компьютерный сленг|сленг.]] флешка'', ''флэшка '', флеш-драйв) — [[запоминающее устройство]], использующее в качестве [[Носитель информации|носителя]] [[флеш-память]], и подключаемое к [[компьютер]]у или иному считывающему устройству по [[интерфейс]]у [[USB]]. Флэш-накопители USB обычно являются съемными и перезаписываемыми, и физически намного меньше, чем оптический диск. Большинство весит менее 30 грамм. USB-накопители часто используются для тех же целей, для которых когда-то использовались гибкие диски или компакт-диски; то есть для хранения, резервного копирования данных и передачи компьютерных файлов. Они меньше, быстрее, имеют в тысячи раз больше мощности и более прочны и надежны, потому что у них нет движущихся частей. Кроме того, они невосприимчивы к электромагнитным помехам (в отличие от флоппи-дисков) и не подвергаются воздействию поверхностных царапин (в отличие от компакт-дисков).
'''USB-флеш-накопитель''' (''[[Компьютерный сленг|сленг.]] флешка'', ''флэшка '', флеш-драйв) — [[запоминающее устройство]], использующее в качестве [[Носитель информации|носителя]] [[флеш-память]], и подключаемое к [[компьютер]]у или иному считывающему устройству по [[интерфейс]]у [[USB]]. Флэш-накопители USB обычно являются съемными и перезаписываемыми, и физически намного меньше, чем оптический диск. Большинство весит менее 30 грамм. USB-накопители часто используются для тех же целей, для которых когда-то использовались гибкие диски или компакт-диски; то есть для хранения, резервного копирования данных и передачи компьютерных файлов. Они меньше, быстрее, имеют в тысячи раз больше мощности и более прочны и надежны, потому что у них нет движущихся частей. Кроме того, они невосприимчивы к электромагнитным помехам (в отличие от флоппи-дисков) и не подвергаются воздействию поверхностных царапин (в отличие от компакт-дисков) АДБ-17.


== Описание ==
== Описание ==

Версия от 14:20, 5 декабря 2017

1 — USB-разъём; 2 — микроконтроллер; 3 — контрольные точки; 4 — микросхема флеш-памяти; 5 — кварцевый резонатор; 6 — светодиод; 7 — переключатель «защита от записи»; 8 — место для дополнительной микросхемы памяти

USB-флеш-накопитель (сленг. флешка, флэшка , флеш-драйв) — запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флеш-память, и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB. Флэш-накопители USB обычно являются съемными и перезаписываемыми, и физически намного меньше, чем оптический диск. Большинство весит менее 30 грамм. USB-накопители часто используются для тех же целей, для которых когда-то использовались гибкие диски или компакт-диски; то есть для хранения, резервного копирования данных и передачи компьютерных файлов. Они меньше, быстрее, имеют в тысячи раз больше мощности и более прочны и надежны, потому что у них нет движущихся частей. Кроме того, они невосприимчивы к электромагнитным помехам (в отличие от флоппи-дисков) и не подвергаются воздействию поверхностных царапин (в отличие от компакт-дисков) АДБ-17.

Описание

Основное назначение USB-накопителей — хранение, перенос и обмен данными, резервное копирование, загрузка операционных систем (Live USB) и др.

Основные компоненты флешки:

  • USB-интерфейс (чаще USB 2.0 или 3.0 Стандарт-А, иногда microUSB) — обеспечивает физическое соединение с компьютером.
  • Контроллер — небольшой микроконтроллер со встроенными ROM и RAM[1].
  • NAND-чип флеш-памяти — хранит информацию.
  • Осциллятор — генерирует синхронизирующий сигнал (12 MHz) для шины USB.

На большинстве флешек повсеместно используются файловые системы семейства FAT. В зависимости от размера накопителя применяются FAT16, FAT32 или exFAT. Для флешек размером 64ГБ и более используются NTFS или exFAT.

Дизайн

Обычно устройство имеет вытянутую форму и съёмный колпачок, прикрывающий вилку; иногда прилагается шнур для ношения на шее. Современные флешки могут иметь самые разные размеры и способы защиты разъёма, а также «нестандартный» внешний вид (армейский нож, часы и т. п.) и различные дополнительные возможности (например, ввод пин-кода, проверку отпечатка пальца и т. п.). Обычный размер — 3—5 см, вес — меньше 60 г.

История

Самые первые USB-флеш-накопители появились в 2000 году. Их изобрели сотрудники израильской компании M-Systems Амир Баном, Дов Моран и Оран Огдан. В апреле 1999 года в США был зарегистрирован патент на флешку, а в сентябре 2000 года был представлен и сам накопитель. Флешку назвали DiskOnKey, в США она продавалась совместно с IBM и несла на борту логотип американской корпорации. Первая флешка обладала 8 Мб памяти и стоила 50$, к концу года вышли модели на 16 Мб и 32 Мб (100$).

Одновременно с этим сингапурская компания Trek Technology представила свою разработку, повторяющую патент от M-Systems. Своё детище ThumbDrive объёмом 8 Мб они презентовали в феврале 2000 года на выставке CeBIT в Германии. Trek Technology смогла доказать своё первенство в Сингапуре, но проиграла иски, поданные в других странах.

Преимущества и недостатки

Сравнение размеров 3,5-дюймовой дискеты и USB-флеш-накопителя
Картридер имеет вид флешки и позволяет читать карты памяти различных форматов
Преимущества
  • Малый вес, бесшумность работы и портативность.
  • Универсальность: современные компьютеры, телевизоры, DVD- и медиа-проигрыватели имеют USB-порты.
  • Низкое энергопотребление (благодаря отсутствию механических систем, в отличие от CD, DVD, BD и жёстких дисков)
  • Работоспособность в широком диапазоне температур.
  • Более устойчивы к механическим воздействиям (вибрации и ударам), а также к воздействию магнитных полей по сравнению с жёсткими дисками.
  • Не подвержены воздействию царапин и пыли, которые были проблемой для оптических носителей и дискет.
  • Способны сравнительно длительно хранить данные в автономном режиме (не требуя питания), от единиц до 10 лет. В худшем случае (дешевый накопитель с большим износом) хранение данных обеспечивается в течение 3—6 месяцев.[2]
Недостатки
  • Ограниченное число циклов записи-стирания перед выходом из строя. Чипы памяти, сделанные по технологии MLC (большинство), чаще всего выдерживают не более 5000 циклов перезаписи[3]. Кроме этого ограничен ресурс USB-коннектора — около 1500 подключений[4]
  • Скорость записи и чтения ограничены пропускной способностью USB, что особенно сильно проявляется для USB 2.0 (не более 35 МБ/с) [5]
  • В отличие от компакт-дисков, имеют недостатки, свойственные любой электронике:
    • чувствительны к электростатическому разряду — обычное явление в быту, особенно зимой;
    • чувствительны к радиации.
  • Несимметричность интерфейса при симметрично выглядящем разъёме, отчего подключить сразу получается не всегда. Недостаток многих разъёмов, проявившийся для USB вообще, а для флешек особенно — из-за частого подключения-отключения. Похожий недостаток у ключей, устранённый симметричной бородкой. Однако данная проблема в будущем будет устранена благодаря симметричному разъему USB Type-C.

Безопасность

Флеш-накопитель — это один из самых распространённых носителей данных на сегодня. Вследствие включенной по умолчанию возможности одной из наиболее распространенных операционных систем — Windows (начиная с Windows 95[6]) — позволять автозапуск со сменных носителей, флеш-накопители способствуют распространению вирусов в среде Windows при обмене информацией.

В качестве аппаратных решений этой проблемы существуют следующие решения — блокировка с помощью спец. ПО[7], флеш-накопители с системой защиты от записи (чаще всего реализуется в виде механического переключателя, разрешающего или запрещающего запись на накопитель).

Из-за утери флеш-накопителя с конфиденциальной информацией под угрозой может оказаться личная жизнь владельца. Для решения этой проблемы применяется стороннее криптографическое программное обеспечение (например, FreeOTFE). Некоторые флеш-накопители оборудованы системой шифрования, реализованной на аппаратном уровне[8].

В искусстве

См. также

Примечания

  1. Восстановление USB-флеш-накопителя и прошивка его контроллера. lifevinet.ru (10 августа 2012).
  2. Solid State Drive (SSD) FAQ // Dell: «6. I have unplugged my SSD drive and put it into storage. How long can I expect the drive to retain my data without needing to plug the drive back in? … In MLC and SLC, this can be as low as 3 months and best case can be more than 10 years»
  3. AnandTech - Kingston HyperX 3K (240GB) SSD Review. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 20 января 2013 года.
  4. USB Powered Gadgets and more. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 20 января 2013 года.
  5. Walton Chaintech оснастила USB-накопитель интерфейсом eSATA
  6. Michael Horowitz. Autorun and Autoplay: screwed by terminology. Computerworld (29 ноября 2009). — «Autorun was introduced back in Windows 95 and the living embodiment of it, is a configuration file in the root directory of removable media (CDs, USB flash drives, external hard drives, etc.) called autorun.inf.» Архивировано 25 мая 2013 года.
  7. Один из вариантов программной защиты данных. Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано 13 мая 2013 года.
  8. Encrypted & Secure USB Flash Drive - GoldKey. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 20 января 2013 года.

Шаблон:Компоненты компьютера