60°37′25″ с. ш. 30°30′22″ в. д.HGЯO

Вуокса (река): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. #IABot (v1.5.4)
→‎Преамбула: Поправил координаты устья
Строка 16: Строка 16:
|Местоположение устья =
|Местоположение устья =
|Высота устья =
|Высота устья =
|Координаты устья = 61/2/42.8/N/30/11/9.4/E
|Координаты устья = 60/37/25/N/30/30/22/E
|Уклон реки =
|Уклон реки =
|Страна = Финляндия/Россия
|Страна = Финляндия/Россия

Версия от 13:14, 7 декабря 2017

Вуокса
карельск. Vuokša, Vöksa, фин. Vuoksi
Вуокса в ЛосевоВуокса в Лосево
Характеристика
Длина 143 км
Бассейн 68 501 км²
Расход воды 684 м³/с
Водоток
Исток Сайма
 • Высота 74 м
 • Координаты 61°13′24″ с. ш. 28°47′35″ в. д.HGЯO
Устье Ладожское озеро
 • Координаты 60°37′25″ с. ш. 30°30′22″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Ладожское озеро → Нева → Балтийское море

Финляндия Южная Карелия
Россия Ленинградская область
Страны
Код в ГВР 01040300212102000009188[1]
Номер в ГКГН 0015215
Вуокса (река) (Ленинградская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Бассейн реки Невы
Водоскат Иматранкоски на Вуоксе, Финляндия
Рафтинг на Лосевских порогах Вуоксы и камень, прозванный слаломистами «Жандармом»[2]

Вуо́кса (карел. Vuokša, Vöksa[источник не указан 2423 дня], фин. Vuoksi, швед. Vuoksen) — озёрно-речная система, включающая систему озёр и проток в Финляндии и России. Самая крупная река Карельского перешейка, длина реки — 143[3] км, площадь её водосборного бассейна — 68 501[4] км², среднегодовой расход воды — 684[4] м³/с.

В новгородских летописях и переписных книгах нижнее её течение упоминается как Узерва (от карел. Uuzijärvi, «новое озеро»).

География

Фактически представляет собой широкую реку, проходящую в двух местах через узкие искусственные каналы, что обусловливает наличие озеровидных расширений. Берёт начало из озера Сайма (Финляндия), расположенного на высоте 74 м над уровнем моря, и вскоре пересекает одну из конечных ледниковых морен — гряду Салпаусселькя (фин. Salpausselkä), образуя в Финляндии водоскат Иматранкоски (до 20-х годов XX века на его месте был водопад), где расположена одна из двух вуоксинских ГЭС на территории Финляндии.

После пересечения границы с Россией реку преграждают ещё две плотины гидроэлектростанций — Светогорской и Лесогорской. В районе посёлка Барышево русло Вуоксы значительно расширяется, превращаясь в вытянутое озеро с неспешным течением, шириной до 2,5 км. Оно заканчивается возле посёлка Лосево бурной Лосевской протокой, впадающей в Суходольское озеро (длина 32 км, ширина 3—4 км).

Незадолго до Лосево происходит выделение современного южного рукава Вуоксы — в основное русло с севера вливается Вуокса-вирта — протока-старица, вытекающая из озера Балахановского. Южный рукав впадает в Ладожское озеро возле посёлка Соловьёво полноводной и быстрой рекой Бурной, начинающейся из Суходольского озера. «Северный рукав», после Балахановского озера, продолжается рядом озёр и мелководных проток, где, после водораздела, происходит смена направления течения с южного на северное. В районе Тиверского городища мелководные протоки заканчиваются, и северный рукав Вуоксы вновь становится полноводным озером.

После посёлка Васильево рукав делится на две узких быстрых протоки — Беличью и протоку, несущие свои воды мимо посёлка Мельниково. Они впадают в обширное озеро Вуокса, с многочисленными островами и заливами. Северный рукав делится на две протоки ещё раз — на основную, в черте города Приозерска — более полноводную, длиной ок. 4,5 км, и малую, выходящий в Ладогу севернее — реку Тихую, длина Тихой составляет 6 км. Обе протоки начинаются на восточной оконечности озера Вуокса.

Общая протяжённость реки 156 км (из них по России — 143 км), средний расход воды — 684 м³/с[4].

Бассейн реки по странам
Площадь Страна Доля страны %
68 501 км² Финляндия 52 696 км² 77 %
Российская Федерация 15 805 км² 23 %

Богатая ихтиофауна. Среди прочих встречаются ценные породы рыбы — лосось, форель, сиг.

Гидроэлектростанции на реке Вуокса

Перепад высот от истока до устья Вуоксы составляет 72 метра, при этом основной перепад в 60 метров приходится на первые 26 километров реки. Именно на этом участке с конца 19 века строились первые деревянные плотины — прообразы современных гидроэлектростанций.

Сегодня на Вуоксе расположены четыре ГЭС: две на территории Финляндии — Тайнионкоски и Иматра ГЭС, две на территории России — Светогорская и Лесогорская ГЭС, которые в 1949 году образовали каскад Вуоксинских ГЭС. В 2005 году каскад вошел в состав генерирующих мощностей ОАО «ТГК-1».

24 апреля 1964 года было подписано соглашение о пограничных водных системах СССР и Финляндии и создана Совместная Советско-Финская комиссия по использованию пограничных водных систем. Сегодня режимы использования Вуоксы для обеспечения работы гидроэлектростанций регулируются соглашениями между Финляндией и Россией от 12 июля 1972 года и от 26 октября 1989 года.

Каскад Вуоксинских ГЭС — ключевой источник электроснабжения Карельского перешейка. Годовая выработка обеих станций каскада превышает миллиард кВтч электроэнергии, обеспечивая экспорт электроэнергии в Финляндию.

История

Русло Вуоксы несколько раз менялось, как вследствие естественных причин, так и вследствие деятельности человека. Первоначально, до XVI-XVII веков Вуокса имела два русла — восточное и западное, причём восточное, как и сегодня, впадало в Ладогу в районе нынешнего Приозерска, а западное вливалось в Финский залив возле современного города Выборг. В XI-XIII веках путь по Вуоксе из Выборгского залива в Ладожское озеро был оживлённым торговым путём, о чём свидетельствует ряд монетных кладов того периода. Постепенное поднятие северо-западной части Карельского перешейка в течение веков вызывало пересыхание западного русла, и в конце концов оно превратилось в цепочку не связанных между собой озёр[5]. До 1818 года озеро Суходольское (фин. Suvantojärvi) сбрасывало излишек своих вод в Вуоксу, но в мае 1818 года воды озера размыли озовую гряду[6], отделявшую его от Ладожского озера, уровень озера понизился на 7 м. После проведенных в 1857 году взрывных работ на Кивиниемском перешейке Вуокса изменила своё течение. Северный рукав Вуоксы, по которому до 1857 шёл весь поток воды, в ряде мест частично или полностью пересох.

Озеро Вуокса

Название Вуокса также носит отдельное озеро, раскинувшееся перед впадением большой Вуоксы в Ладогу. Оно имеет множество островов, самый большой из которых — остров Олений. На берегу озера расположены Приозерск, Синёво, Горы, посёлок и туристическая база Яркое (фин. Suotniemi — болотный мыс).

Именно озеро и протока, соединяющая его с Ладогой, упоминались в Новгородских летописях под названием Узерва (от карел. Uuzijärvi, «новое озеро»). Впоследствии, в XVII века, после замены населения берегов озера с карельского на финское, название озера финнизировалось, и стало звучать как Уусиярви (фин. Uusijärvi). Это название, во время массового переименования гидронимов Карельского перешейка в середине XX века, и было изменено на современное — озеро Вуокса.

Экология

Река Вуокса, являясь вторым по величине притоком Ладожского озера, оказывает значительное влияние на состояние экосистемы Ладога — река Нева — Финский залив. Экологическое состояние реки Вуокса, в силу её значимости и уникальности, требует особого внимания. Природные факторы и антропогенное воздействие, как правило, вызывают изменения в экосистеме реки.

Природными факторами, влияющими на экосистему, являются пороги и перепады реки в совокупности с высокой скоростью её течения.

Антропогенным фактором является хозяйственная деятельность человека, в результате которой вместе с бытовыми и промышленными стоками в водные объекты поступают различные загрязняющие вещества, вызывающие серьезные изменения в функционировании водных систем.

Одной из экологических угроз Вуоксы является Светогорский ЦБК, с территории которого в реку были зафиксированы сбросы мазута[7]

Об экологическом состоянии Вуоксы необходимо заботиться как в России, так и в Финляндии. Сохранение её природного богатства, эффективное и безопасное использование водных ресурсов — первостепенные задачи для обоих государств.

Необходим постоянный контроль за состоянием реки Вуокса, а также применение технико-технологических средств и решений.

Примером таких решений может служить установка новых поворотно-лопастных турбин на гидроэлектростанциях Вуоксы (Светогорской ГЭС и Лесогорской ГЭС) производства Ленинградского металлического завода, которые являются самыми экологичными в своем классе. Их конструкция и применение современных уплотнительных материалов исключают попадание технического масла в русло реки.

Города

Галерея

Примечания

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  2. Вуоксинская эпопея Г.А. Исаченко
  3. Река Вуокса (Бурная, Тайпален-йоки, Тайпале) : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  4. 1 2 3 Наши воды: возьмёмся за руки, минуя границы : первая оценка состояния трансграничных рек, озёр и подземных вод. — Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр. — Нью-Йорк; Женева: ООН, 2007. — С. 226-227. — 377 с. — ISBN 978-92-1-416033-5.
  5. И.П. Шаскольский. Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии конец XIII — начало XIV в... — Петрозавозск: Карелия, 1987.
  6. Г. А. Исаченко Вуоксинская эпопея
  7. В разливе мазута на Вуоксе признан виновным Светогорский ЦБК

Ссылки