Фолькванг: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м + {{нет категорий}}, + {{тупиковая статья}}
оформление
Строка 1: Строка 1:
'''Фóлькванг''' (др.сканд. Fólkvangr "Поле людей" "Поле армии" ) луг или поле, которым правит богиня Фрейя, куда отправляется половина павших в бою, в то время, как другая половина отправляется в Вальхаллу к Одину. Фолькванг был упомянут в Старшей Эдде и Младшей Эдде, которые были составлены в 13 в. Согласно Младшей Эдде, там находился главный зал Фрейи Сессрумнир (Sessrúmnir).
'''Фóлькванг''' (''Поле людей'' или ''Поле армии''; {{lang-non|Fólkvangr}}) — луг или поле, которым правит богиня [[Фрейя]], куда отправляется половина павших в бою, в то время, как другая половина отправляется в [[Вальхалла|Вальхаллу]] к [[Один]]у. Фолькванг был упомянут в «[[Старшая Эдда|Старшей Эдде]]» и «[[Младшая Эдда|Младшей Эдде]]», "которые были составлены в XIII веке. Согласно «Младшей Эдде», там находился главный зал Фрейи Сессрумнир (Sessrúmnir).





== Упоминания ==
== Упоминания ==
В одном из стихотворении Речи Гримнира Старшей Эдды Один (замаскированный, или под именем Гримнир) рассказывает молодому Агнару, что Фрейя выделяет места для одной половины умерших в Фолькванге, в то время как Один отправляет вторую половину в Вальхаллу:
В одном из стихотворении «[[Речи Гримнира]]» «Старшей Эдды» Один (замаскированный, или под именем Гримнир) рассказывает молодому Агнару, что Фрейя выделяет места для одной половины умерших в Фолькванге, в то время как Один отправляет вторую половину в Вальхаллу:

Отрывок из Речи Гримнира(перевод А. И. Корсуна):
Фолькванг — девятый,
там Фрейя решает,
где сядут герои;
поровну воинов,
в битвах погибших,
с Одином делит.


Отрывок из Речи Гримнира (перевод А. И. Корсуна):
{{Цитата|Фолькванг — девятый,|там Фрейя решает,|где сядут герои;|поровну воинов,|в битвах погибших,|с Одином делит.}}


== В современном мире ==
== В современном мире ==
В начале 20-го века Карл Эрнст Остхаус разработал «Folkwang-Gedanke» или «Folkwang-Konzept», по которому искусство и жизнь можно согласовать. По этой концепции были основаны несколько культурных учреждений с использованием имени Folkwang (немецкое написание Fólkvangr). К этим учреждениям относятся Музей Фолькванг в Эссене (открыт в 1902 году)
В начале XX века [[Остхаус, Карл Эрнст|Карл Эрнст Остхаус]] разработал «Folkwang-Gedanke» или «Folkwang-Konzept», по которому искусство и жизнь можно согласовать. По этой концепции были основаны несколько культурных учреждений с использованием имени Folkwang (немецкое написание Fólkvangr). К этим учреждениям относятся Музей Фолькванг в Эссене (открыт в 1902 году)


== Литература ==
== Литература ==
[http://norse.ulver.com/src/edda/grimnis/ru.html Речи Гримнира(перевод А. И. Корсуна)]
[http://norse.ulver.com/src/edda/grimnis/ru.html Речи Гримнира] (перевод А. И. Корсуна)
{{Германо-скандинавская мифология}}


[[Категория:Скандинавская мифология]]
{{нет категорий}}
{{тупиковая статья}}

Версия от 01:23, 20 декабря 2017

Фóлькванг (Поле людей или Поле армии; др.-сканд. Fólkvangr) — луг или поле, которым правит богиня Фрейя, куда отправляется половина павших в бою, в то время, как другая половина отправляется в Вальхаллу к Одину. Фолькванг был упомянут в «Старшей Эдде» и «Младшей Эдде», "которые были составлены в XIII веке. Согласно «Младшей Эдде», там находился главный зал Фрейи Сессрумнир (Sessrúmnir).

Упоминания

В одном из стихотворении «Речи Гримнира» «Старшей Эдды» Один (замаскированный, или под именем Гримнир) рассказывает молодому Агнару, что Фрейя выделяет места для одной половины умерших в Фолькванге, в то время как Один отправляет вторую половину в Вальхаллу:

Отрывок из Речи Гримнира (перевод А. И. Корсуна):

Фолькванг — девятый,
там Фрейя решает,
где сядут герои;
поровну воинов,
в битвах погибших,
с Одином делит.

В современном мире

В начале XX века Карл Эрнст Остхаус разработал «Folkwang-Gedanke» или «Folkwang-Konzept», по которому искусство и жизнь можно согласовать. По этой концепции были основаны несколько культурных учреждений с использованием имени Folkwang (немецкое написание Fólkvangr). К этим учреждениям относятся Музей Фолькванг в Эссене (открыт в 1902 году)

Литература

Речи Гримнира (перевод А. И. Корсуна)