Коллегия выборщиков: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{значения|Коллегии}}
{{значения|Коллегии}}


'''Коллегия выборщиков''' — система непрямых выборов, при которой делегируемые по должности или специально избираемые выборщики образуют не имеющую иных обязанностей коллегию, избирающую высших должностных лиц. Кроме этого, в ряде стран по разным причинам традиционно практикуется институт непропорционального распределения голосов избирателей между регионами для повышения представительства в избранных органах власти небольших сельских округов, национальных, религиозных и прочих меньшинств. Данный феномен поощряет кандидатов на выборах вести активную политическую кампанию даже в самых отдалённых уголках страны, а не сосредотачиваться только на крупнейших городских агломерациях. К примеру, в Каталонии голосование в [[Парламент Каталонии|135-местный парламент]] хотя и осуществляется тайно на основе всеобщего избирательного права, три нестоличных но преимущественно каталаноязычных региона выбирают в местный Парламент на 15 больше депутатских мест чем этого можно было ожидать исходя из их пропорционального демографического веса<ref>https://www.washingtonpost.com/news/monkey-cage/wp/2017/12/22/how-a-bias-in-catalonias-elections-helped-the-separatists-win/</ref>. В Каталонии выделяют четыре многомандатных избирательных округа — Барселона (85 кресел), Таррагона (18), Жирона (17) и Лерида (15). По итогам выборов депутатские кресла распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов. В результате, даже не получив абсолютного большинства голосов (47,5%), партии поддерживающие независимость Каталонии, тем не менее могут [[Парламентские выборы в Каталонии (2017)|с лёгкостью получить 52% депутатских кресел в местном Парламенте]] и, таким образом, создают коалицию правящего большинства.
'''Коллегия выборщиков''' — система непрямых выборов, при которой делегируемые по должности или специально избираемые выборщики образуют не имеющую иных обязанностей коллегию, избирающую высших должностных лиц. Кроме этого, в ряде стран по разным причинам традиционно практикуется институт непропорционального распределения голосов избирателей между регионами для повышения представительства в избранных органах власти небольших сельских округов, национальных, религиозных и прочих меньшинств. Данный феномен поощряет кандидатов на выборах вести активную политическую кампанию даже в самых отдалённых уголках страны, а не сосредотачиваться только на крупнейших городских агломерациях. К примеру, в Каталонии голосование в [[Парламент Каталонии|135-местный парламент]] хотя и осуществляется тайно на основе всеобщего избирательного права,[[Позитивная дискриминация|три нестоличных но преимущественно каталаноязычных региона выбирают в местный Парламент на 15 больше]] [[депутат]]ских мест чем этого можно было ожидать исходя из их пропорционального демографического веса<ref>https://www.washingtonpost.com/news/monkey-cage/wp/2017/12/22/how-a-bias-in-catalonias-elections-helped-the-separatists-win/</ref>. В Каталонии выделяют четыре многомандатных избирательных округа — Барселона (85 кресел), Таррагона (18), Жирона (17) и Лерида (15). По итогам выборов депутатские кресла распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов. В результате, даже не получив абсолютного большинства голосов (47,5%), партии поддерживающие независимость Каталонии, тем не менее могут [[Парламентские выборы в Каталонии (2017)|с лёгкостью получить 52% депутатских кресел в местном Парламенте]] и, таким образом, создают коалицию правящего большинства.


== Прочие примеры ==
== Прочие примеры ==
Традиционно германские варварские и христианские короли избирались крупнейшими феодалами; в то время как в раннем средневековье установилось [[престолонаследие]], в [[Священная Римская империя|Священной Римской империи]] сохранилось избрание императора специальными выборщиками — [[курфюрст]]ами. В [[Речь Посполитая|Речи Посполитой]] главу государства ([[король Польши|короля Польши]]) избирал специальный элекционный [[сейм]]. В США и ряде других стран коллегия выборщиков избирает президента и вице-президента, см. [[Коллегия выборщиков США]].
Традиционно германские варварские и христианские короли избирались крупнейшими феодалами; в то время как в раннем средневековье установилось [[престолонаследие]], в [[Священная Римская империя|Священной Римской империи]] сохранилось избрание императора специальными выборщиками — [[курфюрст]]ами. В [[Речь Посполитая|Речи Посполитой]] главу государства ([[король Польши|короля Польши]]) избирал специальный элекционный [[сейм]]. В США и ряде других стран коллегия выборщиков избирает президента и вице-президента (см. [[Коллегия выборщиков США]]).


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 12:42, 25 декабря 2017

Коллегия выборщиков — система непрямых выборов, при которой делегируемые по должности или специально избираемые выборщики образуют не имеющую иных обязанностей коллегию, избирающую высших должностных лиц. Кроме этого, в ряде стран по разным причинам традиционно практикуется институт непропорционального распределения голосов избирателей между регионами для повышения представительства в избранных органах власти небольших сельских округов, национальных, религиозных и прочих меньшинств. Данный феномен поощряет кандидатов на выборах вести активную политическую кампанию даже в самых отдалённых уголках страны, а не сосредотачиваться только на крупнейших городских агломерациях. К примеру, в Каталонии голосование в 135-местный парламент хотя и осуществляется тайно на основе всеобщего избирательного права,три нестоличных но преимущественно каталаноязычных региона выбирают в местный Парламент на 15 больше депутатских мест чем этого можно было ожидать исходя из их пропорционального демографического веса[1]. В Каталонии выделяют четыре многомандатных избирательных округа — Барселона (85 кресел), Таррагона (18), Жирона (17) и Лерида (15). По итогам выборов депутатские кресла распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов. В результате, даже не получив абсолютного большинства голосов (47,5%), партии поддерживающие независимость Каталонии, тем не менее могут с лёгкостью получить 52% депутатских кресел в местном Парламенте и, таким образом, создают коалицию правящего большинства.

Прочие примеры

Традиционно германские варварские и христианские короли избирались крупнейшими феодалами; в то время как в раннем средневековье установилось престолонаследие, в Священной Римской империи сохранилось избрание императора специальными выборщиками — курфюрстами. В Речи Посполитой главу государства (короля Польши) избирал специальный элекционный сейм. В США и ряде других стран коллегия выборщиков избирает президента и вице-президента (см. Коллегия выборщиков США).

Примечания