Орден Кутузова (Россия): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 90: Строка 90:
Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 2015 года орденом Кутузова ''«за заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении его обороноспособности и подготовке высококвалифицированных военных кадров»'' награждена [[Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации]]. Вручение ордена произвёл министр обороны Шойгу 19 июня 2015 года<ref>{{cite news|url=http://function.mil.ru/news_page/person/more.htm?id=12041696@egNews|title=Министр обороны вручил орден Кутузова Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил России|publisher=Сайт Министерства обороны Российской Федерации|date=2015-06-19|accessdate=2015-06-19}}</ref>.
Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 2015 года орденом Кутузова ''«за заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении его обороноспособности и подготовке высококвалифицированных военных кадров»'' награждена [[Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации]]. Вручение ордена произвёл министр обороны Шойгу 19 июня 2015 года<ref>{{cite news|url=http://function.mil.ru/news_page/person/more.htm?id=12041696@egNews|title=Министр обороны вручил орден Кутузова Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил России|publisher=Сайт Министерства обороны Российской Федерации|date=2015-06-19|accessdate=2015-06-19}}</ref>.


8 декабря 2015 года орденом Кутузова посмертно награждён капитан Фёдор Владимирович Журавлёв, погибший при выполнении боевых задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике<ref>{{cite news|url=http://www.bryanskobl.ru/news/2016/09/12/5333|title=Александр Богомаз: «Федор Журавлев — истинный пример служения своему Отечеству»|publisher=Правительство Брянской области|date=2016-09-12|accessdate=2016-10-01}}</ref>.
8 декабря 2015 года орденом Кутузова посмертно награждён капитан Фёдор Владимирович Журавлёв (1988 — 2015), погибший при выполнении боевых задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике<ref>{{cite news|url=http://www.bryanskobl.ru/news/2016/09/12/5333|title=Александр Богомаз: «Федор Журавлев — истинный пример служения своему Отечеству»|publisher=Правительство Брянской области|date=2016-09-12|accessdate=2016-10-01}}</ref>.


* Капитан Максим Александрович Сороченко (1984 — 2015)<ref>[http://kvedomosti.com/538894-sekretnye-poteri-sil-specialnyh-operaciy-rossii.html Секретные потери Сил специальных операций России]</ref>
* Капитан Максим Александрович Сороченко (1984 — 2015)<ref>[http://kvedomosti.com/538894-sekretnye-poteri-sil-specialnyh-operaciy-rossii.html Секретные потери Сил специальных операций России]</ref>

Версия от 11:38, 26 декабря 2017

Эта статья про орден Российской Федерации. Информация про орден СССР приведена в статье Орден Кутузова.
Орден Кутузова
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Россия
Тип орден
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 29 июля 1942 года, статут утвержден в 2010 году
Первое награждение 9 февраля 2011 года
Количество награждений 5
Очерёдность
Старшая награда Орден Жукова
Младшая награда Орден Нахимова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́рден Куту́зова — государственная награда Российской Федерации.

История ордена

Орден Кутузова был учрежден в СССР в 1942 году. После распада СССР орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2557-I, однако как государственная награда Российской Федерации не имел статута и официального описания до 2010 года.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» учреждёны статут и описание ордена.

В январе 2013 и апреле 2015 года в статут ордена были внесены изменения, согласно которым допущено награждение орденом, помимо военнослужащих, также объединений и воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск и органов, а также высших военно-образовательных учреждений[1][2].

Статут ордена

Основания для награждения

Орденом награждаются командиры воинских частей и их заместители, а также командиры батальонов и рот:

  • за умелую организацию и проведение операций, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операции;
  • за проявленное упорство при отражении ударов противника с воздуха, суши и моря, удержании занимаемых войсками назначенных зон ответственности, создание условий для ведения последующих операций с наступательными целями;
  • за умелую организацию управления войсками (силами), создание подготовленной обороны, поддержание тесного взаимодействия между войсками (силами), участвующими в операции, обеспечившие поражение противника на всю глубину его построения и лишившие его возможности продолжать наступление;
  • за умелое проведение боя на суше и в воздухе в окружении превосходящих сил противника и организацию прорыва с выводом своих войск из окружения без значительной потери боеспособности;
  • за захват с незначительными потерями для своих войск крупного узла сопротивления противника, его коммуникаций, разгром его тыловых гарнизонов и баз, захват и удержание жизненно важных районов территории, решительное отражение контратак противника с воздуха, суши и моря;
  • за успешное выполнение боевого задания, проявленную при этом личную храбрость, приведшие к уничтожению критически важных военных объектов и техники противника на суше, в воздухе и на море.

Орденом могут быть награждены объединения, соединения и воинские части Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и в контртеррористических операциях, за участие в проведении операций, в ходе которых, несмотря на упорное сопротивление противника, были достигнуты цели операций с полным сохранением боеспособности воинских частей, за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач, за высокие показатели в боевой подготовке, а также военные образовательные организации высшего образования и их обособленные структурные подразделения (филиалы) за значительные достижения в подготовке квалифицированных кадров.

Орденом могут также награждаться иностранные граждане — военнослужащие войск союзников из числа офицерского состава, участвовавшие наравне с военнослужащими Российской Федерации в организации и проведении успешной операции коалиционных группировок войск (сил).

Награждение орденом может быть произведено посмертно.

Порядок ношения

Знак ордена носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после знака ордена Жукова.

Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии знака ордена Кутузова, которая располагается после миниатюрной копии знака ордена Жукова.

При ношении на форменной одежде ленты ордена Кутузова на планке она располагается после ленты ордена Жукова.

При награждении орденом воинских частей, знак и лента ордена крепятся на лицевую сторону Боевого знамени части.

Орден Кутузова на почтовой марке России 2014 года из серии «Государственные награды Российской Федерации»  (ЦФА [АО «Марка»] № 1781).

Описание ордена

Знак ордена

Орден Кутузова и лента ордена для прикрепления к знамени воинского формирования

Знак ордена представляет собой серебряный четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами.

Между концами креста — позолоченные штралы.

В центре креста — покрытый белой эмалью серебряный медальон с широкой позолоченной каймой, в котором размещен лаврово-дубовый венок. С внутренней стороны к кайме примыкает лента, покрытая белой эмалью. В поле медальона — позолоченный погрудный портрет М. И. Кутузова в профиль, обращенный влево. В нижней половине медальона, за портретом, — изображение кремлёвской стены.

По боковым сторонам ленты надпись прямыми рельефными позолоченными буквами: «МИХАИЛ КУТУЗОВ».

Расстояние между противоположными концами креста — 40 мм, между противолежащими штралами — 40 мм. На оборотной стороне знака — номер знака ордена.

Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой.

Лента темно-синего цвета шириной 24 мм. В центре ленты — оранжевая полоса шириной 5 мм.

Ширина ленты, прикрепляемой к Боевому знамени воинской части — 100 мм.

Миниатюрная копия

Миниатюрная копия знака ордена носится на колодке. Расстояние между концами креста − 15,4 мм, высота колодки от вершины нижнего угла до середины верхней стороны — 19,2 мм, длина верхней стороны — 10 мм, длина каждой из боковых сторон — 16 мм, длина каждой из сторон, образующих нижний угол, — 10 мм.

Планка

При ношении на форменной одежде ленты ордена используется планка высотой 8 мм, ширина ленты — 24 мм.

Награждения

9 февраля 2011 года орденом награждён 45 отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ[3].

12 июня 2012 года президент В. В. Путин наградил орденом Кутузова 393-ю авиационную базу армейской авиации ВВС России[4][5].

1 февраля 2014 года орденом награждена 74-я отдельная гвардейская Звенигородско-Берлинская ордена Суворова II степени мотострелковая бригада[6].

Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 2015 года орденом Кутузова «за заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении его обороноспособности и подготовке высококвалифицированных военных кадров» награждена Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. Вручение ордена произвёл министр обороны Шойгу 19 июня 2015 года[7].

8 декабря 2015 года орденом Кутузова посмертно награждён капитан Фёдор Владимирович Журавлёв (1988 — 2015), погибший при выполнении боевых задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике[8].

  • Капитан Максим Александрович Сороченко (1984 — 2015)[9]

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2013 года № 20 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Kremlin.ru. Дата обращения: 12 мая 2015.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2015 года № 219 «О внесении изменений в Положение о государственных наградах Российской Федерации и статуты орденов Суворова, Ушакова, Жукова, Кутузова и Нахимова, утверждённые Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099». Kremlin.ru. Дата обращения: 12 мая 2015.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 9 февраля 2011 года № 170. Дата обращения: 25 января 2017.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2012 года № 807. Дата обращения: 25 января 2017.
  5. "Посещение 393-й авиационной базы ВВС России". Kremlin.ru. 14 июня 2012. Архивировано из оригинала 14 июня 2012. Дата обращения: 14 июня 2012.
  6. "Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил орден Кутузова 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде". Телеканал «Звезда». Дата обращения: 2 февраля 2014. {{cite news}}: Неизвестный параметр |datepublished= игнорируется (справка)
  7. "Министр обороны вручил орден Кутузова Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил России". Сайт Министерства обороны Российской Федерации. 2015-06-19. Дата обращения: 19 июня 2015.
  8. "Александр Богомаз: «Федор Журавлев — истинный пример служения своему Отечеству»". Правительство Брянской области. 2016-09-12. Дата обращения: 1 октября 2016.
  9. Секретные потери Сил специальных операций России

Ссылки

Шаблон:Ордена Российской Федерации