Хенгист и Хорса: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Дополнение
м →‎См. также: категоризация
Строка 76: Строка 76:
{{Короли Кента}}
{{Короли Кента}}


[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Кентская династия]]
[[Категория:Правители Европы V века]]
[[Категория:Правители Европы V века]]
[[Категория:Короли Кента]]
[[Категория:Короли Кента]]

Версия от 10:44, 3 января 2018

Хенгист
др.-англ. Hengest
Король Хенгист. Миниатюра Джона Спида (XVII в.)
Король Хенгист.
Миниатюра Джона Спида (XVII в.)
между 449 и 455 — 488
Предшественник Хорса
Преемник Эска

Смерть 488(0488)
Глостер ?
Отец Витгисль
Дети сын: Эск
дочь: Ровена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хе́нгист или Хе́нгест (др.-англ. Hengest «жеребец»; умер около 488) — легендарный первый король Кента, брат Хорсы и отец Эска.

Исторический Хенгест

Хенгест и Хорса на гербе немецкого города Бюнде, где, по легенде, они заключили союз и договорились о походе на Британию. В Бюнде в их честь названы улицы — «Хенгествег» и «Хорсаштрассе».

Древнейший источник, упоминающий Хенгеста, — «Церковная история народа англов» Достопочтенного Беды, — написан около 730 года. По Беде, Хенгест, сын Витгисля, был наёмником-ютом на службе Вортигерна, прибывшим в Британию около 445 года (I. 15). Впоследствии, обретя собственную дружину, Хенгест сверг Вортигерна и основал независимое Кентское королевство. Англосаксонские хроники излагают ту же историю, вероятно, используя Беду как источник.

Согласно «Истории бриттов» валлийца Ненния (гл. 31, 36-38, 43-46), Хенгест и Хорса были приглашены Вортигерном на трёх кораблях для защиты от скоттов, пиктов, а также от римлян, в том числе и от притязаний Амвросия Аврелиана; их поселили на острове Танет. Бритты обязались снабжать англосаксов продовольствием, но поскольку численность наемников выросла (очевидно, поскольку они приглашали к себе сородичей), провизии стало нехватать. Хенгест выдал замуж за Вортигерна свою дочь и убедил его нанять других своих родичей и передать им для поселения область Кантий (Кент). Англосаксы полностью разбили пиктов и скоттов. Вортимер, сын Вортигерна, несколько раз сражался с англосаксами с переменным успехом, пытаясь вернуть Кент, и погиб в битве. Под предлогом заключения мира с Вортигерном англосаксы истребили бриттскую знать и взяли Вортигерна в плен.

Древнейший бриттский источник — Гильда, автор трактата «О погибели Британии» (первая половина VI в.) не называет имени Хенгеста, но подтверждает общую схему событий (гл. 23-24): англосаксы были приглашены «высокомерным тираном»[1], их количество бесконтрольно возрастало, они стали жаловаться на недостаток припасов, «приукрашивая отдельные случаи своей хитростью» и вскоре взбунтовались, разграбили и сожгли бриттские города.

Ненний и Беда ничего не сообщают о дальнейшей судьбе Хенгеста. Гальфрид Монмутский в «Истории королей Британии» (гл. 125) писал, что впоследствии он был взят в плен Аврелием Амвросием и казнён в Глостере. «Англосаксонские хроники» дают 488 год как дату воцарения Эска, но год смерти Хенгиста не сообщают.

Хенгест появляется в двух староанглийских поэмах — «Беовульфе» и «Битве при Финнсбурге». По этим легендам, Хенгест — также датчанин, спутник короля Гнефа, который после его гибели успешно захватил фризский город Финнсбург. Однако Хенгест легенд и Хенгест, упомянутый в хрониках — не обязательно одно и то же лицо; реальность существования Хенгеста-короля нередко ставится под сомнение. Существует версия и о том, что Хенгест (жеребец) и Хорса (лошадь) — одно лицо. Несомненно лишь то, что Кент в V веке действительно был заселён германоязычными переселенцами с континента.

Хенгест в мифологии

Родословная Хенгеста и Хорсы именует их праправнуками Одина[2]. В мифологии многих индоевропейских народов присутствуют близнецы-основатели государств или прародители племён: это Ромул и Рем, предводители вандалов — Ибор и Агион (о них рассказывает Павел Диакон) и другие. Есть свидетельства и о культе божественных близнецов, которые во многих традициях связаны с лошадьми: древнеиндийские Ашвины, близнецы Кастор и Полидевк (Диоскуры), которые представлялись всадниками на белых конях. Тацит сообщает о культе «Кастора и Поллукса» у германских племён: германцы называли этих богов «Алки», и они почитались «как братья и юноши». Высказывалось также предположение, что прозвища «Хенгест и Хорса» связаны со знамёнами (штандартами) предводителей варварских войск, на которых нередко изображались различные животные.

Примечания

  1. Неясно, присутствовало ли у Гильды изначально имя «Вортигерн». Его нет в древнейшей рукописи Гильды (Кембриджской), но оно присутствует в других (например, Авраншской) и у Беды, который в значительной степени опирался на Гильду при описании этих событий.
  2. «Хорса и Хенгест, которые были братьями, сыновья Витгильса, сына Витты, сына Векты, сына Одина» (Ненний, «История бриттов», гл. 31). Имя «Векта», возможно, связано с древним названием о-ва Уайт (Vectis).
  3. Отца Хенгеста и Хорсы, согласно "Англосаксонской хронике" и Неннию, звали Витгильс. Согласно той же хронике (455 год), Хенгест и его сын стали королями после гибели Хорсы.

Литература

  • История английской литературы, т.1, М., 1943 [1]
  • J. R. R. Tolkien, Bliss, Alan J. (ed.): Finn and Hengest: The Fragment and the Episode, Houghton Mifflin Company, New York (1983). ISBN 0-395-33193-5
  • Turville-Petrie J. Hengest and Horsa // Saga-Book of the Viking Society for Northern Research. Vol. 14 (1953-7). P. 273-90

В музыке

  • Песня немецкой heavy-metal группы Rebellion — Hengist — посвящена Хенгисту Кентскому.

Ссылки

См. также