Аллаго: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 23: Строка 23:


== История ==
== История ==
До 1927 года район Аллаго (Малхиста и Майста) входил в состав Грузии. В 1927 году район был передан [[Чеченская автономная область|Чеченской Автономной области]]. Аллаго это историческая родина малхастинцев, один из высокогорных чеченских обществ, которое в силу своей отдаленности и изолированности от всех других обществ сохраняет свой особый диалект чеченского языка, фамилии тоже отличаются от фамилий других чеченцев. В наше время в Аллаго почти не осталось чеченцев, им туда запретили селиться после восстановления ЧИАССР в 1956 году. В наше время Аллаго входит в пограничную зону, и там без особого разрешения нельзя находится.
До 1927 года район Аллаго (Малхиста и Майста) входил в состав Грузии. В 1927 году район был передан [[Чеченская автономная область|Чеченской Автономной области]]. Аллаго это историческая родина малхастинцев, одного из высокогорных чеченских обществ, которое в силу своей отдаленности и изолированности от всех других обществ сохраняет свой особый диалект чеченского языка, фамилии тоже отличаются от фамилий других чеченцев. В наше время в Аллаго почти не осталось чеченцев, им туда запретили селиться после восстановления ЧИАССР в 1956 году. В наше время Аллаго входит в пограничную зону, и там без особого разрешения нельзя находиться.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 06:11, 16 января 2018

Аллаго
Страна  Российская империя
Губерния Тифлисская губерния
Уездный город Бенесты
История и география
Площадь 470 кв. км.
Население
Население 5600 (1897) чел.

Аллаго (чечен. Малхиста и Маиста) — административный район в составе Тионетского уезда, Тифлисской губернии Российской империи. Административный центр — аул Бенесты.[1][2].

География

Географическое положение

Район Аллаго занимал северную часть Тионетского уезда, в основном горные хребты и возвышенности в бассейне рек Аргун, Маистихи, Андака, Гешичу, Бастыхи, Мешехи.

Рельеф

Всё пространство района было занято горами и возвышенностями, самая нижняя часть — ущелье реки Аргун в центре. Самая высокая точка — гора Тебулосмта.

История

До 1927 года район Аллаго (Малхиста и Майста) входил в состав Грузии. В 1927 году район был передан Чеченской Автономной области. Аллаго это историческая родина малхастинцев, одного из высокогорных чеченских обществ, которое в силу своей отдаленности и изолированности от всех других обществ сохраняет свой особый диалект чеченского языка, фамилии тоже отличаются от фамилий других чеченцев. В наше время в Аллаго почти не осталось чеченцев, им туда запретили селиться после восстановления ЧИАССР в 1956 году. В наше время Аллаго входит в пограничную зону, и там без особого разрешения нельзя находиться.

Примечания

  1. Косвен М. О. Этнография и история Кавказа. М., 1961
  2. http://chechenasso.ru/?page_id=2750

Ссылки