Четверговая соль: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Некорректно примененный термин "культура"
отмена правки 90363735 участника 130.180.216.57 (обс.) А что с уроками "Основы православной культуры" делать?
Метка: отмена
Строка 1: Строка 1:
'''Четверго́вая соль''' (''чёрная соль'') — продукт, используемый в русском православии<ref name="ВС" />; [[Поваренная соль|соль]], приготовленная особым способом в [[Великий четверг]] [[Страстная неделя|Страстной седмицы]].
'''Четверго́вая соль''' (''чёрная соль'') — продукт, используемый в русской православной культуре<ref name="ВС" />; [[Поваренная соль|соль]], приготовленная особым способом в [[Великий четверг]] [[Страстная неделя|Страстной седмицы]].


== История ==
== История ==

Версия от 16:25, 18 января 2018

Четверго́вая соль (чёрная соль) — продукт, используемый в русской православной культуре[1]; соль, приготовленная особым способом в Великий четверг Страстной седмицы.

История

Четверговую соль готовили один раз в году — в ночь со среды на четверг Страстной недели или утром в Чистый четверг[2]. Этот обычай обрядового использования соли имеет древние корни, когда за солью признавали возможность давать здоровье и защищать человека. Об обычае упоминалось в Сборнике постановлений церковного собора XVI века «Стоглав»[2]. Обычай приготовления чёрной соли был распространён в Нижегородской, Ярославской, Московской и Владимирской губерниях, откуда традиция распространилась и на Сибирь[1].

Способы приготовления

Четверговая соль готовилась в Чистый четверг Страстной недели. Крупную смоченную соль смешивали с квасной гущей или мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде, завязывали в тряпочку или клали в старый берестяной лапоть, и ставили в печи на самый жар или закапывали в пепел, и плотно закрывали створку на три-четыре часа. Либо соль перекаливали на сковороде. После чего толкли в ступе, всё это время (и при прокаливании, и при истолчении) читая молитвы. Затем соль освящали в алтаре[1]. Чёрный цвет соли — это искусственный цвет, в который поваренная соль окрашивается при запекании.

Огонь, по народным представлениям, обладал очистительной силой. В некоторых деревнях Енисейской губернии для придания огню большей очистительной силы в печь клали «воскресные» дрова, которые хозяйка заготовляла в течение Великого Поста, откладывая по одному полену каждое воскресенье[2].

Кулинар и краевед Максим Сырников в своей книге «Настоящая русская еда» описывает рецепт, которому его научили в окрестностях Мурома: «Крупную соль смешивают с квасной гущей в большой чугунной сковородине. Гуща отцеживается из сусла любого солодового кваса, красного или белого. Гуща и соль берутся примерно в одинаковых пропорциях. Смесь ставится в духовку или печь до спекания в монолит». Соль из печи достают чуть тёплой, откалывают от соляного кирпича куски, и дробят их в ступке[1].

«Четверговую соль» весь год хранили на божнице за иконами[2].

Применение

Во время пасхальной трапезы «четверговой солью» солили освящённые яйца, которыми разговлялись после заутрени. Соль принимали внутрь при различных недугах, делали натирание её раствором. Заболевшей скотине давали посоленный ею хлеб либо разводили щепотку соли в поилке[2].

В Сибири соль, смешанную с золой, добавляли в зерно перед посевом, а её раствором поливали гряды при посадке лука, капусты и огурцов[2].

Соль зашивали в ладанку и носили на груди рядом с нательным крестиком[1], брали с собой, когда отправляясь в дальнюю дорогу либо на войну. Щепотку соли, завёрнутую в узелок, клали за пазуху, когда в первый раз выгоняли скотину в стадо[2].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Людковская А. А. Чёрная соль // Вокруг света : Журнал. — М., ноябрь 2012. — Вып. 2866, № 11. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Холодная В. Г. Четверговая соль. Российский этнографический музей.

Литература

Ссылки