Ноздря: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
accessdate=2016-01-02 (Оисание научной работы я вижу. Думаю, этого достаточно.)
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[File:Human Nostrils 01.JPG|thumb|Женские ноздри.]]
[[File:Human Nostrils 01.JPG|thumb|Женские ноздри.]]
'''Ноздря''' — один из двух каналов носа, от места, где каналы разветвляются вширь, до наружного отверстия. У птиц и млекопитающих в ноздрях есть ответвляющиеся от носовой перегородки хрящевые выступы, которые называются носовыми раковинами, и чья функция — нагревать воздух при вдохе и втягивать влагу при выдохе. Рыбы своими носами не дышат, но у них есть два канала, которые используются для обоняния, и они могут называться ноздрями.
'''Носовая дырка''' — один из двух каналов носа, от места, где каналы разветвляются вширь, до наружного отверстия. У птиц и млекопитающих в ноздрях есть ответвляющиеся от носовой перегородки хрящевые выступы, которые называются носовыми раковинами, и чья функция — нагревать воздух при вдохе и втягивать влагу при выдохе. Рыбы своими носами не дышат, но у них есть два канала, которые используются для обоняния, и они могут называться ноздрями.


[[Буревестникообразные]] отличаются от других птиц тем, что у ноздрей буревестникообразных есть трубчатые продолжения.
[[Буревестникообразные]] отличаются от других птиц тем, что у ноздрей буревестникообразных есть трубчатые продолжения.

Версия от 19:20, 9 февраля 2018

Женские ноздри.

Носовая дырка — один из двух каналов носа, от места, где каналы разветвляются вширь, до наружного отверстия. У птиц и млекопитающих в ноздрях есть ответвляющиеся от носовой перегородки хрящевые выступы, которые называются носовыми раковинами, и чья функция — нагревать воздух при вдохе и втягивать влагу при выдохе. Рыбы своими носами не дышат, но у них есть два канала, которые используются для обоняния, и они могут называться ноздрями.

Буревестникообразные отличаются от других птиц тем, что у ноздрей буревестникообразных есть трубчатые продолжения.

Ноздри отделяются одна от другой перегородкой. Перегородка может иногда отклоняться, в результате чего одну ноздря может казаться больше другой. При достаточно сильном повреждении перегородки носа и колумеллы две ноздри могут уже не отделяться одна от другой и тогда образуют единое более крупное наружное отверстие.

Если человеку направить в разные ноздри два разных запаха, то между ноздрями может наблюдаться соперничество, похожее на бинокулярное соревнование между глазами, то есть человек может начать ощущать поочерёдно то один запах, то другой[1].

Примечания

  1. Zhou, Wen; Chen, Denise (29 September 2009). "Binaral rivalry between the nostrils and in the cortex". Current Biology. 19 (18): 1561—5. doi:10.1016/j.cub.2009.07.052. PMC 2901510. PMID 19699095. Дата обращения: 2 января 2016.