Экономическая прибыль: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
нарушение авторских прав
Строка 14: Строка 14:


Поэтому показатель экономической прибыли более ёмок и полезен при принятии решения инвесторами о своих действиях в отношении [[Ценная бумага|ценных бумаг]] предприятия.
Поэтому показатель экономической прибыли более ёмок и полезен при принятии решения инвесторами о своих действиях в отношении [[Ценная бумага|ценных бумаг]] предприятия.

== Источники экономической прибыли ==
Экономическую прибыль можно рассматривать как вознаграждение за принятие предпринимателем риска. Необходимо иметь в виду, что риски в экономической деятельности носят разный характер. В рыночной экономике существуют виды рисков, порождаемые непредсказуемыми изменениями спроса и предложения, которые оказывают существенное влияние на положение фирмы. Кроме того, на уровень дохода, получаемого фирмой, оказывают влияние и постоянные изменения во вкусах и предпочтениях потребителей, в предложении ресурсов и т.д. Все эти изменения в экономике могут стать для фирмы причиной как дополнительных доходов, так и убытков.

Экономическую прибыль можно рассматривать как вознаграждение за инновации. Стимулом к созданию инноваций является стремление снизить издержки производства и таким образом добиться преимущества в конкурентной борьбе и получить большую прибыль. С другой стороны, инновации могут стать для фирмы причиной убытков т.к. никто не может гарантировать эффективность новых технологий и того, что новый вид продукции принесёт прибыль.

Источником экономической прибыли может стать обладание монопольной властью на рынке. Обладание монопольной властью снижает для предпринимателя степень неопределенность экономической ситуации, что способствует уменьшению риска потерь и убытков.

== Функции экономической прибыли ==
* Ожидание экономической прибыли стимулирует наиболее эффективное использование ресурсов.
* Существование экономической прибыли способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными способами их применения.
* Экономическая прибыль так же служит источником финансирования.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 16:01, 25 апреля 2018

Экономическая прибыль (англ. economic profit) — это прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца[1]. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается вариант ухода предприятия с рынка[2].

Экономическая прибыль находится как разность между рентабельностью вложенного капитала (материальным выражением которого являются чистые операционные активы) и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на величину вложенного капитала.

Экономическая прибыль даёт возможность сравнить рентабельность вложенного капитала предприятия с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.

От показателя бухгалтерской прибыли экономическая прибыль отличается тем, что при её расчёте учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств, а не только расходов по уплате процентов по заёмным средствам, как это имеет место при расчёте бухгалтерской прибыли. То есть бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат или затрат отвергнутых возможностей. Экономическая прибыль служит критерием эффективности использования ресурсов. Её положительное значение показывает, что предприятие заработало больше, чем требуется для покрытия стоимости используемых ресурсов, следовательно, была создана дополнительная стоимость для инвесторов, учредителей.

В случае обратной ситуации — это свидетельствует о том, что организация оказалась неспособна покрыть стоимость использования привлечённых ресурсов. Отсутствие экономической прибыли может стать причиной оттока капитала из предприятия.

С точки зрения оценки эффективности, показатель экономической прибыли позволяет получить более полное, по сравнению с показателем бухгалтерской прибыли, представление об эффективности использования предприятием имеющихся активов, в силу того, что сравнивает финансовый результат, полученный конкретным предприятием, с результатом который обеспечит ему реальное сохранение вложенных средств.

Поэтому показатель экономической прибыли более ёмок и полезен при принятии решения инвесторами о своих действиях в отношении ценных бумаг предприятия.

Примечания

  1. И.К. Станковская, И.А. Стрелец. Экономическая теория: Полный курс МВА. — Москва: Рид Групп, 2011. — ISBN 978-5-9614-2947-3.
  2. Л.И. Лопатников. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — Москва: Дело, 2003. — ISBN 5-7749-0275-7.

Ссылки