Шаров, Пётр Алексеевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Петр Алексеевич Шаров''' — архитектор.
'''Пётр Алексеевич Шаров''' — российский архитектор.


Петр Алексеевич в [[1799]] в семье крепостного крестьянина графини Софьи Владмировны Строгановой (Голициной).
Пётр Алексеевич в [[1799 год]]у в семье крепостного крестьянина графини Софьи Владмировны Строгановой (Голициной).


Мальчиком Петр был отдан на обучение к известному российскому архитектору А.Н. Воронихину, полсе обучался в Петербургской Академии художеств.
Мальчиком Петр был отдан на обучение к известному российскому архитектору [[Воронихин, Андрей Никифорович |А. Н. Воронихину]], после обучался в Петербургской [[Академия художеств|Академии художеств]].


В Красноярск Шаров приехал в 1829 г. Одним из первых его проектов, был проект Троицкой кладбищенской церкви, выполненный им в 1834 г. Второй его интересной работой был проект северного двухэтажного придела к [[Свято-Успенский собор (Енисейск)|Успенской церкви]] Енисейска. Значительную часть деятельности Петра Алексеевича составила работа по выполнению архитектурных проектов для городов и сел Енисейской губернии.
В [[Красноярск]] Шаров приехал в [[1829 год]]у. Одним из первых его проектов, был проект Троицкой кладбищенской церкви, выполненный им в [[1834 год]]у. Второй его интересной работой был проект северного двухэтажного придела к [[Свято-Успенский собор (Енисейск)|Успенской церкви]] [[Енисейск]]а. Значительную часть деятельности Петра Алексеевича составила работа по выполнению архитектурных проектов для городов и сел [[Енисейская губерния|Енисейской губернии]].


Петр Алексеевич скончался в [[1846 год]]у. Похоронен на [[Троицкое кладбище (Красноярск)|Троицком кладбище]].
Петр Алексеевич скончался в [[1846 год]]у. Похоронен на [[Троицкое кладбище (Красноярск)|Троицком кладбище]] Красноярска.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 04:37, 2 июня 2008

Пётр Алексеевич Шаров — российский архитектор.

Пётр Алексеевич в 1799 году в семье крепостного крестьянина графини Софьи Владмировны Строгановой (Голициной).

Мальчиком Петр был отдан на обучение к известному российскому архитектору А. Н. Воронихину, после обучался в Петербургской Академии художеств.

В Красноярск Шаров приехал в 1829 году. Одним из первых его проектов, был проект Троицкой кладбищенской церкви, выполненный им в 1834 году. Второй его интересной работой был проект северного двухэтажного придела к Успенской церкви Енисейска. Значительную часть деятельности Петра Алексеевича составила работа по выполнению архитектурных проектов для городов и сел Енисейской губернии.

Петр Алексеевич скончался в 1846 году. Похоронен на Троицком кладбище Красноярска.

См. также

Архитектура Красноярска