42°09′41″ с. ш. 46°49′06″ в. д.HGЯO

Ириб: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
м откат правок Muslim07 (обс.) к версии NapalmBot
Метка: откат
Строка 27: Строка 27:
|статус с =
|статус с =
|площадь =
|площадь =
|высота центра НП = 1648
|высота центра НП =
|население = {{ Население | Ириб | тс }}
|население = {{ Население | Ириб | тс }}
|год переписи = {{ Население | Ириб | г }}
|год переписи = {{ Население | Ириб | г }}

Версия от 02:45, 19 июня 2018

Село
Ириб

авар. ГIириб

Вид села
Вид села
Вид села
42°09′41″ с. ш. 46°49′06″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Дагестан
Муниципальный район Чародинский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 1106[1] человек (2010)
Национальности аварцы
Конфессии мусульмане
Цифровые идентификаторы
Код ОКАТО 82259830001
Код ОКТМО 82659430101
Номер в ГКГН 0145285
Ириб на карте
Ириб
Ириб
Ириб на карте
Ириб
Ириб
Ириб на карте
Ириб
Ириб

Ириб (авар. ГІириб) — село в центре Чародинского района республики Дагестан, является административным центром муниципального образования Сельсовет «Ирибский».

Ириб, в прошлом столица Тленсерухского вольного общества — государственного образования из 13 сёл, сегодня является политическим центром общества Тленсерух. В период Кавказской войны, Ириб вошёл в состав имамата, в качестве резиденции мудира всего Южного Аваристана Даниял-бека. После поражения Шамиля и до 1928 года — административный центр Тленсерухского участка в составе Гунибского округа Дагестана.

Население

Численность населения
1869[2]1888[3]1895[4]1926[5]1939[6]1970[7]1989[8]
458569555460526774718
2002[9]2010[1]
10991106

Население — около 210 хозяйств (вместе с кутаном в Тарумовском районе), моноэтническое аварское село[10]. Ирибцы в Дагестане проживают, большей частью в Махачкале — более 300 хозяйств.

География

Аул Ириб расположен в горном ущелье, на левом берегу реки Тленсерух (один из притоков Кара-Койсу), у слияния её с речкой Дарган. Река Дарган делит село пополам.

Высота над уровнем мирового океана — 1648 метров.

Село расположено в 190 км к юго-западу от Махачкалы и в 10 км от районного центра — села Цуриб.

Ближайшие населённые пункты: на севере — сёла Хинуб и Мукрух, на западе — село Рульдаб, на юге — село Нукуш.

Этимология

Существует несколько версий происхождения названия села. Согласно одной из них название аула произошло от аварского слова «гьириял», под которым понимают все ираноязычные народы. Объясняется это тем, что основателями и долгое время единственными жителями селения были иранцы — Паргадан. В литературе по топономии Аварии приводится другая версия: название села произошло от слова «гIор», что на аварском означает «река», то есть у реки. И наконец третья версия исходит от слова гIири. С кесерского диалекта аварского языка это слово переводится как надгробная плита, которую, если верить местным преданиям, добывали в месте где расположено село.

История

Село Ириб имеет богатую и древнюю историю, уходящую своими корнями в период Сасанидской империи. Для укрепления границ своего государства, её правители возвели в горах Кавказа целый ряд укреплений, среди которых был и Ириб. Арабские источники говорят об этом следующее:

Ануширван основал города Шабиран, Керкера и Баб ул-Абваб. А Абваб — это 360 замков и укреплений в горных ущельях.

Сохранившиеся в ауле старинные могильники, четыре крепостные, сторожевые, сигнальные и оборонительные башни с подземными сообщениями, также говорят о древности поселения[11].

В дошамилёвский период Ириб был столицей Тленсерухского вольного общества[12], территория которой охватывала большую часть современного Чародинского района.

Вплоть до вхождения в Северо-Кавказский имамат здесь действовали свои писанные законы. Так, если одно село нападет на другое, то с него взыскивались 30 овец. С человека укравшего с пастбища что-либо, независимо от целей — 5 овец и возвращение украденного. С человека присвоившего себе что-либо с горы Гочота (земли Кессера в долине реки Самур) — будь то скот или что-нибудь другое — возвращение присвоенного и штраф — 50 овец. За разжигание вражды предусматривался штраф в размере 100 овец. За отрезание хвоста у коня, кобылы или мула — 10 овец хозяину животного, 1 бык вольному обществу. То есть основным видом наказания был штраф, который применялся с целью компенсации причиненного ущерба и дальнейшего недопущения правонарушения[13].

В конце XVII века ирибцы приняли участие в освобождении Белокан от грузин.

В начале XVIII века, Казикумухский хан Сурхай, проводивший политику экспансии на запад, вторгся в Тленсерухское общество. Захватив аул Рис-ор, жители которого бежали в крепость Ириб, Сурхай решил овладеть столицей Тленсерухского общества. Однако на перевале между селом Косрода и местечком Маълиб, принадлежащим селу Ириб, он был разбит и вынужден уйти в свои владения[14].

В XVIII веке, ирибцы, возглавляемые горским предводителем Хамдалатом, участвуют в разгроме Надир-шаха в Андалале. В эпической песне о разгроме Надир-шаха говорится:

Когда очень туго андалалцам пришлось,
Хамдалат ушёл за подмогой в сторону Бис-ор
Попросить помощи из общества Тленсер,
А Муртазаали в сторону Хунзаха ушёл,

Чтобы привести в Хициб хунзахскую рать[15].

Из этих строк видно, насколько тяжела была ситуация, если такие воины, как Хамдалат и Муртазали, должны были покинуть поле битвы и идти за помощью. К пятому дню сражения персидские войска перешли реку Цамтиор, и отогнали андалалцев к их центру — аулу Согратль. В тот же день пришла подмога из Тленсеруха и Хунзаха, после чего, спустя некоторое время, аварцы вынудили персов бежать[16].

Кавказская война

В период Кавказской войны жители села воевали на стороне имама Шамиля, Ириб стал центром Тленсерухского наибства, а также всего южного Аваристана. В 1844 году в аул прибыл наиб Шамиля, последний правитель Илисуйского султаната Даниял-бек, который основал здесь свою резиденцию.

Наиб Шамиля Даниял-бек

В том же году, главным инженером при Шамиле Юсуф-Хаджи Сафаровым, в Ирибе была построена крепость. В ирибской крепости располагался крупный военный гарнизон из 550 воинов, собранных со всего Тленсеруха. Из них 300 были конные и 250 пешие[17].

За счет средств Даниял-бека, в селе была построена мечеть[18]. Аул Ириб, во время войны, действительно был неприступным укрепленным пунктом, захватить аул российским войскам так и не удалось. По этому поводу различные авторы пишут:

Пути наступления с лезгинской линии (долины Алазани) и из южного Дагестана преграждались укрепленным аулом Ириб или Ири на Кара-Койсу, в котором находились 9 орудий и большие запасы провианта и пороха.

Ириб действительно есть неприступное место для враждующих против него. Его укрепление, строенное Шамилем, значительно по отношению к окружающей его местности, всюду представляющей собой укрепление.

Кроме того из Ириба приходил самый большой доход в казну Имамата. Так, согласно записям Гаджи-Али, секретаря Шамиля, который вел учёт за всеми его приходами и расходами,

Самые большие доходы Шамиля были со стороны Ириба и Уллукале, где жили мухаджиры. Откуда они делали набеги на Грузию, Акушу и другие места и из добыч своих пятую часть уделяли Шамилю.

Генерал царской армии и военный историк Р. А. Фадеев, в своем труде «Шестьдесят лет Кавказской войны» называет Ириб «главным пунктом всего Дагестана», что весьма справедливо, учитывая, что по количеству арсенала и оборонительных построек аул занимал одно из лидирующих позиций в Имамате[19]. То же самое отмечал другой русский генерал Бобровский Павел, в работе «История 13-го Лейб-гренадёрского Эриванского Его Величества полка за 250 лет»[20], исследователь Евгений Козубский в своих памятках по Дагестану и некоторые другие авторы[21].

14 августа 1859 года Даниял-бек сдал аулы Ириб и Дусрах генералу Врангелю. Через два дня Лезгинский отряд князя Меликова вступил в Ириб. После разрушения башен, крепости и вывоза хранившихся в нём 4 орудий, запасов пороха, снарядов, пуль и прочих военных запасов и устройства управления Тленсерухским обществом, князь Меликов, забрав с собою семейство и имущество Даниял-бека, покинул село[22].

Дагестанский историк Булач Гаджиев сообщает о намерении Шамиля перебраться в Ириб если тот не удержится на Гунибе. Он пишет «Даниял-бек договорился с Шамилем, что, если последний не удержится на Гунибе, то со своим семейством переедет к нему в Ириб, имеющий достаточно вооружения и отменных храбрецов». В исторических документах, однако, подтверждения этому не найдено[23].

До окончания Кавказской войны в Ирибе была сосредоточена одна из крупнейших торговых площадок в Дагестане, здесь скрещивались пути, устраивались различные ярмарки. Согласно записям генерала Генштаба Российской армии Глиноецкого, посетившего село в 1860 году,

Ириб, в прежнее время, был одним из наиболее значительных аулов нагорного Дагестана в нём считалось до 120 семейств, и он служил как бы средоточием всей внутренней торговли западного Дагестана; в нём были многочисленные лавки, в которых, по выражению горцев, можно было достать все, что только угодно. Куяда доставляла сюда лучшее своё оружие, Андийцы свои знаменитые бурки, из Аварии привозили сюда тонкие и теплые сукна, вырабатываемые в самых горах и идущие на одежду жителей; наконец, сам Ириб славился седельным производством: его седла считались лучшими во всем Дагестане и даже в Закавказье. Теперь же пропало всякое торговое значение Ириба: вследствие постоянных войн и неразрывных с ними опустошений, упали те незначительные промышленности, которые прежде существовали в горах: так, например, теперь вовсе, кажется, прекратилась выделка знаменитых андийских бурок. Притом же, с падением Шамиля, вся торговля перешла в пункты, где расположены наиболее значительные части наших войск, и горцы отправляются туда для покупки всего им необходимого и для сбыта своих небогатых произведений. Вследствие того, вместе с упадком торговли в Ирибе, торговые сношения с горцами стали усиливаться в Закаталах, Кумухе и в Темир-Хан-Шуре. Конечно, в прошедшем Ириб более всего обязан своим блестящим положением тому, что в нём имел постоянное своё местопребывание Даниель-Бек, бывший, прежде чем он передался Шамилю, генералом нашей службы. Весьма естественно, что и все потребности Даниель-Бека должны были быть более сложны, чем потребности простых горцев: он имел около себя как бы некоторого рода свой двор и скорее мог называться союзником, чем подвластным Шамиля. Поэтому неудивительно, что резиденция его приобрела некоторое значение в горах и что в ней проявлялись некоторое оживление и торговля. Но теперь, когда прекратилось это значение Ириба, он снова впал в разряд обыкновенных горских аулов, несмотря на то, что в нём имеет своё местопребывание наиб из туземных жителей, в ведении которого находится до 12 смежных аулов.

Ириб в первой половине XX века

В составе России

В конце XIX века Тленсерухское наибство было переименовано в участок, в составе Гунибского округа[21]. В 1886 году с селе впервые была проведена перепись населения: население Ириба составило 562 человек[24]. Ириб оставался административным центром участка, вплоть до преобразования его в Чародинский район[25]. Лишение статуса центра по всей видимости связано с тем, что в период гражданской войны ирибцы активно поддерживали противников большевизма. Так, ирибцы участвовали во взятии Темир-Хан Шуры, в неудачном походе на Порт-Петровск и в других действиях войск пятого имама. Идеологом и идейным вдохновителем ирибцев был престарелый Осман-дибир Ирибский, который одним из первых поддержал Нажмудина Гоцинского и Узун-Хаджи Салтинского. С приходом коммунистов к власти, в ауле, как и по всей Аварии, началось массовое уничтожение исторических и религиозных книг на арабском языке.

В 1940—1960-е годы многие ирибцы, как и другие дагестанцы, переселились из горной местности на равнину.

Тухумы

  • Паргадан — в переводе с персидского это слово означает «Гарнизон крепости». Основатели Ириба, потомки военного гарнизона, направленного сюда, Сасанидским царем Хосровом Ануширваном I приблизительно в 563 году.
  • Дарбишал — потомки араба из Шама (Сирии) Дервиша Али, приехавшего в Ириб для распространения ислама в горах. Само слово «дервиш» обозначает странствующего проповедника, суфия, человека отказавшегося от мирских благ и посвятившего себя служению Всевышнему. Представители этого тухума проживают также в соседнем Нукуше.
  • ЦIиркьилал — самый многочисленный тухум в Ирибе.
  • Шунилал. — переселились из поселения Кудади, расположенного в 3 км от Ириба.
  • Ярагьанал — потомки окружения и родни наиба Ириба и Южной Аварии, мудира имама Шамиля — Даниял-бека, султана Илисуйского. Даниял перешёл на сторону Шамиля в июне 1844 года, и в том же году он и его родственники, окружение и наиболее мужественная часть илисуйцев ушли из сожженного царскими войсками Илису и основались в Ирибе.

Кварталы

Село делится на старый Ириб и новый Ириб, которые разделены рекой Дарган.

Старая часть села включает в себя следующие кварталы:

  • Ас-къватI — с аварского переводится как верхняя улица. Самый старый квартал в селе, основан в 563 году тухумом Паргадан.
  • Соли. Квартал был построен в конце XIII столетия тухумом Дарбишевых.
  • КIулекI. Построен в XIV-XVII веках тухумом Шунилал. Один из центральных кварталов села, где находится ирибская мечеть.
  • Гванзу-къватI. Квартал построен в XIV-XVII века. Первоначально застраивался тухумом Шунилал. В 1844 году в квартале поселились беженцы из сожженного Илису.
  • Гъоркь къватI. В переводе с аварского — нижняя улица. Основан в XVI веке тухумом Циркьилал.
  • Щубад. С аварского — на краю. Построен в XVIII веке тухумом ЦIиркъилал.
  • Гъунол. Застраивался с XIV по XVII века. Первоначально здесь поселился тухум Шунилал. Вторая волна — ЦIиркъилал.
  • ГIуракь. Первый дом построен в начале второй половины ХХ-го века. Здесь только три жилых дома, остальные строения — административные и общественные здания, построенные в 1960—1980-х годах. Это больница, школа, канцелярия колхоза, почта, клуб, детский сад, здание сельской администрации и десяток гаражей.

Новый Ириб начал застраиваться во второй половине XX века. В него входят кварталы:

  • Лизги-Уба. Первый дом в 1963 году представителем тухума Дарбишевых. Название квартал получил от прозвища его основателя — «Лизги».
  • Улукь. Начал застраиваться с середины 1970-х годов. Строятся дома там и теперь.
  • Магъилъ. Первые дома построены здесь в конце 1970-х годов. Квартал в основном уже застроен.
  • Инхли. Начало его строительству положено в конце 1980-х годов. Наиболее активно застраиваемый квартал.

Известные ирибцы

  • Курамагомедов Курамагомед Шарипович[26] — российский борец вольного стиля, чемпион мира 1997 года, пятикратный чемпион Европы и шестикратный чемпион России.
  • Ибрагимов Магомед Магомедович[27] — прокурор ДАССР с 1971 по 1985 гг., заслуженный юрист РСФСР.
  • Марко Шахбанов[av] — известный дагестанский журналист и историк. Автор многих работ по истории Дагестана, бывший главный редактор популярных газет «Новое Дело» и «Черновик».
  • Раджаб Хабибуллаевич Асхабалиев[28] — российский борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта, чемпион мира среди профсоюзов, призёр чемпионата мира 1999 года, чемпион СССР среди молодёжи, чемпион Турции и Азербайджана, победитель международных турниров.
  • Магомед Идрисович Ибрагимов[29] — российский и узбекистанский борец вольного стиля, бронзовый призёр летних олимпийских игр 2016 года.

Галерея

См. также

Примечания

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Таблица № 11. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских и сельских населённых пунктов Республики Дагестан. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  2. Сборник статистических сведений о Кавказе, издаваемый Кавказским отделом Имп. Русского географического общества / Сост. и изд. под ред. Н.И. Воронова. Т. 1. - Тифлис, 1869. - 26. Т. 1. - 1869. - 653 с.
  3. Список населенных мест Дагестанской области. - Петровск : Типо-литография А.И. Михайлова, 1888.
  4. Памятная книжка Дагестанской области / Сост. Е.И. Козубский. - Темир-Хан-Шура : "Русская тип." В.М. Сорокина, 1895. - 724 с. разд. паг., 1 л. фронт. (портр.), 17 л. ил., карт.; 25.
  5. Районированный Дагестан : (адм.-хоз. деление ДССР по новому районированию 1929 г.). — Махачкала : Орготд. ЦИК ДССР, 1930. — 56, XXIV, 114 с.
  6. Список населённых мест с указанием численности населения по переписи 1939 года по Дагестанской АССР. — Махачкала, 1940. — 192 с.
  7. Состав населённых пунктов Дагестанской АССР по данным Всесоюзной переписей 1970 (статистический сборник). — Махачкала: Дагестанское республиканское управление статистики Госкомстата РСФСР, 1971. — 145 с.
  8. Национальный состав населения городов, посёлков, районов и сельских населённых пунктов Дагестанской АССР по данным Всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 годов (статистический сборник). — Махачкала: Дагестанское республиканское управление статистики Госкомстата РСФСР, 1990. — 140 с.
  9. Всероссийская перепись населения 2002 года
  10. https://web.archive.org/web/20060310231815/http://linguarium.iling-ran.ru/maps/11-lezg300.gif
  11. Ириб — крепость Шамиля.
  12. Словарь географических и этнических названий Дагестана.
  13. Памятные записи из сборника № 653 Мухаммадтахира Карахского.
  14. Ириб. Чародинский район.
  15. Песня о разгроме Надир-шаха: Эпос авар. народа / Восстановил свод. текст М. Саидов; Предисл. М. Саидова; Ред. X. Хашаев.
  16. О разгроме Надир-шаха в 1741 году.
  17. Юсуф-хаджи Сафаров. Количество войск собираемых из разных наибств. ССКГ. Тифлис, 1872. Вып.6. Отд.1. Раздел 2. С. 1-4.
  18. Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний.
  19. Фадеев Р. А. «Шестьдесят лет Кавказской войны».
  20. История 13-го Лейб-гренадёрского Эриванского Его Величества полка за 250 лет. М. 1642—1892. Ч. 1—5 (в 7 книгах). СПб., 1892—1898.
  21. 1 2 Памятная книжка Дагестанской области / Е. И. Козубскій. — Темиръ-Ханъ-Шура: "Русская типографія", 1895.
  22. Ириб // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  23. Гаджиев Б. И. «Царские и шамилёвские крепости в Дагестане».
  24. Перепись по Тлейсерухскому наибству 1886 г.
  25. Чародинский район. Историческая справка.
  26. Школа борьбы Курамагомеда Курамагомедова. DagSchool.com. Архивировано 2015-5-9 года.
  27. Ирибская СОШ. DagSchool.com. Архивировано 2015-5-9 года.
  28. Наши спортсмены. DagSchool.com. Архивировано 2015-6-8 года.
  29. Профиль на сайте спортивной борьбы Дагестана

Ссылки