Средневековый климатический оптимум: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
так будет по-русски: малый ледниковый период таких-то веков. Или в крайнем случае, "имевшему место в такие-то века".
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:2000 Year Temperature Comparison.png|thumb|right|250px|История среднестатистических температурных отклонений последних 2000 лет]]
[[Файл:2000 Year Temperature Comparison.png|thumb|right|250px|История среднестатистических температурных отклонений последних 2000 лет]]
'''Средневековый климатический оптимум''' (также встречается название '''Средневековый тёплый период''') — эпоха относительно тёплого климата в [[северное полушарие|северном полушарии]] в [[X век|X]]—[[XIII]] веках, последовавшая за [[климатический пессимум раннего Средневековья|климатическим пессимумом]] эпохи [[Великое переселение народов|Великого переселения народов]] и предшествовавшая так называемому [[малый ледниковый период|малому ледниковому периоду]] в течение [[XIV]]—[[XVIII]] веков. Характеризовалась мягкими зимами, сравнительно тёплой и ровной погодой. На интервал средневекового климатического оптимума приходится основание скандинавских поселений в [[Гренландия|Гренландии]], а также рост городов в [[Северо-Восточная Русь|Северо-Восточной Руси]].
'''Средневековый климатический оптимум''' (также встречается название '''Средневековый тёплый период''') — эпоха относительно тёплого климата в [[северное полушарие|северном полушарии]] в [[X век|X]]—[[XIII]] веках, последовавшая за [[климатический пессимум раннего Средневековья|климатическим пессимумом]] эпохи [[Великое переселение народов|Великого переселения народов]] и предшествовавшая так называемому [[малый ледниковый период|малому ледниковому периоду]] [[XIV]]—[[XVIII]] веков. Характеризовалась мягкими зимами, сравнительно тёплой и ровной погодой. На интервал средневекового климатического оптимума приходится основание скандинавских поселений в [[Гренландия|Гренландии]], а также рост городов в [[Северо-Восточная Русь|Северо-Восточной Руси]].


== Причины ==
== Причины ==

Версия от 00:31, 23 августа 2018

История среднестатистических температурных отклонений последних 2000 лет

Средневековый климатический оптимум (также встречается название Средневековый тёплый период) — эпоха относительно тёплого климата в северном полушарии в XXIII веках, последовавшая за климатическим пессимумом эпохи Великого переселения народов и предшествовавшая так называемому малому ледниковому периоду XIVXVIII веков. Характеризовалась мягкими зимами, сравнительно тёплой и ровной погодой. На интервал средневекового климатического оптимума приходится основание скандинавских поселений в Гренландии, а также рост городов в Северо-Восточной Руси.

Причины

Реконструкция температур по ледникам Центральной Гренландии
Последние письменные записи скандинавских гренландцев исходят из исландского брака в 1408 году, но записаны позже в Исландии, в церкви Хвальси, в настоящее время наиболее сохранившиеся руины скандинавов.
Л’Анс-о-Медоуз, Ньюфаундленд, сегодня, с реконструкцией поселения викингов.

В качестве возможных причин средневекового тёплого периода учёные называют повышенную солнечную активность, а также относительно редкие извержения вулканов. Последнее обстоятельство обусловливает меньшее количество аэрозолей в атмосфере, фильтрующих солнечный свет и способствующих охлаждению (см. вулканическая зима).

Согласно другой теории, климатический оптимум стал результатом периодических колебаний интенсивности Гольфстрима, связанных с изменением солёности океанской воды, которая в свою очередь зависит от изменений объёмов ледников.

Последствия

Средневековый климатический оптимум обусловил во всей Европе заметный рост населения и сельскохозяйственной продукции, за счёт расширения земледельческих угодий и более высокого качества урожаев. Расширение пашенных земель способствовало формированию деревень вместо типичных для того времени отдельных хуторов и дворов. Также это развитие способствовало экспансии растущих земледельческих народов в периферийные, мало освоенные регионы с более высоким процентом населения, живущего за счёт охоты и рыбной ловли. В качестве примеров можно привести расселение немцев на восток, в лесистые земли полабских славян, а также уже упомянутую славянскую колонизацию Северо-Восточной Руси (с последующим формированием великорусской народности). Одновременно учёные отмечают сокращение площади лесов под влиянием более тёплого климата.[1]

В летописях упоминается о виноделии в Восточной Пруссии, Померании и даже на юге Шотландии в этот период. В то же время в Норвегии восходили урожаи зерновых на широтах вплоть до полярного круга. Сокращение ледников позволило викингам на постоянной основе заселить Исландию (870 год) и Гренландию (c 986 года; в XV веке поселения были покинуты).

В других частях мира данный период был характеризован отчасти более влажным климатом, так, к примеру, есть данные о людских поселениях в пустыне Намиб.

Оспаривание

Красный график — глобальная температура из отчёта МГЭИК 1990 года, синий — из отчёта 2001 года

Ряд специалистов оспаривают глобальное потепление во время малого оптимума. Например, позиция Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, англ. IPCC) за время с 1990 года до 2001 года изменилась от признания к непризнанию средневекового оптимума (см. сравнение температурных графиков из отчётов МГЭИК справа). Один из ведущих сторонников теории антропогенного глобального потепления (АГП) Майкл Манн написал 4 июня 2003 года: «было бы хорошо постараться ограничить мнимый средневековый тёплый период, хоть у нас и нет пока реконструкции температуры для полушарий для того времени»[2]. Критики АГП утверждают, что сторонники теории занизили температуры средневекового тёплого периода безосновательно с целью объявления современных температур беспрецедентно высокими.

Тем не менее, в докладе МГЭИК 2013 года (AR5)[3] признается реальность теплой средневековой климатической аномалии (Medieval Climate Anomaly) в период с 950 по 1250 годы.

Примечания

  1. Hans-Rudolf Bork, Helga Bork, Claus Dalchow et al.: Landschaftsentwicklung in Mitteleuropa: Wirkung des Menschen auf Landschaften. Klett, Gotha 1998, ISBN 3623008494, стр. 328.  (нем.)
  2. Hacked climate emails: conspiracy or tempest in a teapot?. Christian Science Monitor
  3. http://www.ipcc.ch/pdf/assessment-report/ar5/wg1/WG1AR5_Chapter05_FINAL.pdf

Ссылки