Технологическое руководство Звёздного флота: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Преамбула: стилевые правки
Строка 30: Строка 30:


== Содержание руководства ==
== Содержание руководства ==
В книге подробно рассказывается о работе технологий, использовавшихся в сериале [[Звёздный путь: Оригинальные серии|«Звёздный путь: Оригинальная серия»]], включая корабли, фазеры, трикодеры, универсальные переводчики и медицинское оборудование, и даже диаграммы для рабочего коммуникатора, построенного с использованием электроники 20-го века. Он также содержит планы для трехмерных шахмат и излагает некоторые основные правила игры.
В книге подробно рассказывается о работе технологий, использовавшихся в сериале [[Звёздный путь: Оригинальные серии|«Звёздный путь: Оригинальная серия»]], включая корабли, [[Список оружия в «Звёздном пути»|фазеры]], [[Трикодер|трикодеры]], универсальные переводчики и медицинское оборудование, и даже диаграммы для рабочего [[Коммуникатор (Звёздный путь)|коммуникатора]], построенного с использованием электроники XX-го века. Он также содержит планы для трехмерных шахмат и излагаются некоторые основные правила игры.


== История ==
== История ==

Версия от 11:04, 30 августа 2018

Технологическое руководство Звёздного флота
Star Fleet Technical Manual
Автор Franz Joseph
Жанр Фантастика
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1975
Издатель Ballantine Books
Страниц 192
Носитель Книга
ISBN 0-345-34074-4

Технологическое руководство Звёздного флота (англ. Star Trek Star Fleet Technical Manual) - это фантастический справочник написанный американским художником Францем Иосифом, о работе Звёздного флота, военных, исследовательских и дипломатических организаций, показанных во франшизе «Звёздный путь».

Хотя это и художественная литература, книга представлена как коллекции фактических документов из вымышленной Вселенной, описывающих Звёздный флот и Объединенную Федерацию планет в XXIII веке. В книге описано как случайно отправленные из будущего в XX век. В эпизоде «Завтра — это вчера», на звездолёте «Энтерпрайз NCC-1701» произошел случайный скачек назад во времени в результате дурацкого казуса, во время которого руководство было случайно скачано в основной компьютер ныне закрытой станции ВВС США «Омаха».

Содержание руководства

В книге подробно рассказывается о работе технологий, использовавшихся в сериале «Звёздный путь: Оригинальная серия», включая корабли, фазеры, трикодеры, универсальные переводчики и медицинское оборудование, и даже диаграммы для рабочего коммуникатора, построенного с использованием электроники XX-го века. Он также содержит планы для трехмерных шахмат и излагаются некоторые основные правила игры.

История

Использование в качестве справочного материала

Ссылки