Аккордеон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 32: Строка 32:
На правой клавиатуре аккордеона исполняется [[мелодия]], на левой [[аккомпанемент]].
На правой клавиатуре аккордеона исполняется [[мелодия]], на левой [[аккомпанемент]].


Правая клавиатура соответствует [[Фортепиано|фортепианной]] клавиатуре. Высота звуков повышается от верхних клавиш к нижним. Диапазон полноразмерного аккордеона — от ноты ''Фа'' [[Малая октава|малой октавы]] до ''Ля'' [[Третья октава|третьей октавы]] (3 [[Октава|октавы]] и 4 [[полутон]]а). Неполные аккордеоны (с размерами 1/2, 3/4, 7/8) в основном предназначены для учебных целей{{sfn|Фадеев, Кузнецов|1971|с=65}}.
Правая клавиатура соответствует [[Фортепиано|фортепианной]] клавиатуре. Высота звуков повышается от верхних клавиш к нижним. Диапазон полноразмерного аккордеона с 45-ю клавишами — от ноты ''Ми'' [[октавная система|малой октавы]] (''Ми'' большой октавы за счёт регистра ''Фагот'') — ''До'' (''До'' пятой октавы за счёт регистра ''Пикколо'') четвёртой октавы. Неполные аккордеоны (с размерами 1/2, 3/4, 7/8) в основном предназначены для учебных целей{{sfn|Фадеев, Кузнецов|1971|с=65}}.


При нажатии одной кнопки на левой клавиатуре готового аккордеона звучит [[бас]]овая нота или [[аккорд]]. У выборного или готово-выборного аккордеона на левой клавиатуре проигрываются отдельные ноты как на правой клавиатуре, но в более низком диапазоне звуков. ''Подробное описание левой клавиатуры см. в соответствующем разделе статьи [[Баян#Левая клавиатура|Баян]]''.
При нажатии одной кнопки на левой клавиатуре готового аккордеона звучит [[бас]]овая нота или [[аккорд]]. У выборного или готово-выборного аккордеона на левой клавиатуре проигрываются отдельные ноты как на правой клавиатуре, но в более низком диапазоне звуков. ''Подробное описание левой клавиатуры см. в соответствующем разделе статьи [[Баян#Левая клавиатура|Баян]]''.

Версия от 19:25, 21 октября 2018

Аккордеон
Диапазон
(и строй)
 \new PianoStaff <<
  \new Staff = "right" \with {\remove "Time_signature_engraver"} {\time 2/1
    f1 \glissando \ottava #1 a'''1
  }
  \new Staff = "left" \with {\remove "Time_signature_engraver"} {
    \clef bass
    f,,1 \glissando e,1
  } >>

Сверху показан диапазон стандартного аккордеона. Далее указаны параметры современного готово-выборного многотембрового аккордеона. Диапазон левой готовой 120-кнопочной клавиатуры, басы: Ми контроктавы – Ре-диез большой октавы; аккорды: Соль малой октавы – Фа-диез первой октавы. Диапазон левой выборной 58-кнопочной клавиатуры: Ми контроктавы – До-диез третьей октавы. Диапазон правой 45-клавишной клавиатуры: Ми малой октавы (Ми большой октавы за счёт регистра Фагот) — До (До пятой октавы за счёт регистра Пикколо) четвёртой октавы.
Классификация Ручная гармоника
Родственные инструменты Баян
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аккордео́н (от фр. accordéon) — хроматическая ручная гармоника с клавиатурой мелодии фортепианного типа. Клавиатура аккомпанемента такая же как у баяна[1]: с 5—6 рядами кнопок, звучащими басами и аккордами (готовый аккордеон) или отдельными нотами (выборный или готово-выборный аккордеон).

В голосах мелодии два строевых (основных) язычка как правило звучат в «розлив» (с небольшой разницей в настройке), что определяет особенность звучания аккордеона по сравнению с баяном, у которого те же язычки звучат точно в унисон. Ещё одним отличительным признаком является более вероятное наличие регистров в голосах мелодии (см. Количество голосов. Регистры).

История

В 1829 году венский органный мастер Кирилл Демиан, вместе с сыновьями Гвидо и Карлом, создал гармонику с аккордовым аккомпанементом. При оформлении привилегии на изготовление изобретённого им инструмента, он назвал её «аккордеоном». Привилегия была получена 6 мая 1829 года. С этого времени, во многих странах, все гармоники с готовыми аккордами стали называться аккордеонами[2].

В конце XIX века аккордеоны в большом количестве изготавливались в Клингентале (Саксония). До сих пор, одними из самых распространённых в России являются аккордеоны немецкой фирмы Weltmeister различных моделей, например, Meteor, Stella, Amigo. Встречаются также другие фирмы-производители, как зарубежные (Horch, Hohner, Bugari Armando), так и советские и российские («Аэлита», «Берёзка», «Меркурий», «Ленинград», «Спутник», «Юность», «Акко», «Юпитер»).

Аккордеон является одной из основных номинаций в конкурсной программе Молодёжных Дельфийских игр России.

Клавиатура

См. также: Конструкция ручных гармоник.

На правой клавиатуре аккордеона исполняется мелодия, на левой аккомпанемент.

Правая клавиатура соответствует фортепианной клавиатуре. Высота звуков повышается от верхних клавиш к нижним. Диапазон полноразмерного аккордеона с 45-ю клавишами — от ноты Ми малой октавы (Ми большой октавы за счёт регистра Фагот) — До (До пятой октавы за счёт регистра Пикколо) четвёртой октавы. Неполные аккордеоны (с размерами 1/2, 3/4, 7/8) в основном предназначены для учебных целей[3].

При нажатии одной кнопки на левой клавиатуре готового аккордеона звучит басовая нота или аккорд. У выборного или готово-выборного аккордеона на левой клавиатуре проигрываются отдельные ноты как на правой клавиатуре, но в более низком диапазоне звуков. Подробное описание левой клавиатуры см. в соответствующем разделе статьи Баян.

Классификация аккордеонов по количеству клавиш на правой клавиатуре
Размер Полный 7/8 3/4 1/2
Пример
Количество клавиш на правой клавиатуре 41
(Фа малой октавы —
Ля третьей октавы)
37
(Фа малой октавы —
Фа третьей октавы)
34
(Соль малой октавы —
Ми третьей октавы)
26
(Си малой октавы —
До третьей октавы)
Количество кнопок на левой клавиатуре 120 96 80, 72 72, 60, 48, 40, 32, 24

Количество голосов. Регистры

Аккордеоны отличаются по максимальному количеству одновременно звучащих язычков (голосов) при нажатии одной клавиши на правой клавиатуре. Аккордеоны с количеством голосов больше одного имеют разную настройку язычков: строевые язычки с розливом звучат чуть выше строевых, октавные ниже строевых на октаву, пикколо выше строевых на октаву, квинтовые выше строевых на квинту.

Состав язычков[4]
Вид
аккордеона
Строевые Строевые
с розливом
Октавные Пикколо Квинтовые
2-голосный 1 1
3-голосный 1 1 1
4-голосный 1 1 1 1
5-голосный 1 1 1 1 1
Переключатели регистров 3-голосного аккордеона

За счёт меньшего количества клавиш в правой клавиатуре (41 клавиша), по сравнению c баяном (в среднем около 52—55 кнопок), у аккордеона есть преимущество в возможности использования большего количества язычков, звучащих при нажатии одной клавиши, без необходимости увеличения ширины инструмента. Благодаря этому свойству большинство аккордеонов изготавливают трёхголосными с регистровыми переключателями, изменяющими состав звучащих язычков[5].

Примечания

  1. Музыкальный энциклопедический словарь, 1990.
  2. Мирек А. Справочник к схеме гармоник, 1992.
  3. Фадеев, Кузнецов, 1971, с. 65.
  4. Кузнецов Л.А. Акустика музыкальных инструментов. — М.: Легпромбытиздат, 1989. — С. 270. — 368 с.
  5. Фадеев, Кузнецов, 1971, с. 63.

Литература

  • Имханицкий М.И. История баянного и аккордеонного искусства. — М.: РАМ им. Гнесиных, 2006. — 520 с.
  • Мирек А.М. Советские аккордеоны // Из истории аккордеона и баяна. — М.: Музыка, 1967. — С. 164—181. — 195 с.
  • Мирек А.М. Аккордеоны и баяны // Справочник по гармоникам. — М.: Музыка, 1968. — С. 83—114. — 131 с.
  • Мирек А.М. Аккордеон Демиана // Справочник к схеме гармоник. — М.: Альфред Мирек, 1992. — С. 9. — 60 с.
  • Гайсин Г.А. Аккордеон в России: особенности национальной аккультурации // Ярославский педагогический вестник. — 2013. — Т. I, № 1.
  • Фадеев И.Г., Кузнецов И.А. Аккордеоны // Ремонт гармоник, баянов и аккордеонов. — 2-е издание, испр. и доп. — М.: Лёгкая индустрия, 1971. — С. 62—66. — 246 с.

Энциклопедические статьи

  • Аккордеон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Аккордеон // Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — Т. 1. — С. 82—83. — 1072 с.
  • Аккордеон // Музыкальный энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 23. — 672 с.
  • Аккордеон // Большая российская энциклопедия. Том 1. — М., 2005. — С. 342.
  • Аккордеон // Музыкальные инструменты : энциклопедия. — М.: Дека-ВС, 2008. — С. 21. — 786 с.

Ссылки