Награды Калининградской области: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Файл:Почётный знак «Ветеран труда Калининградского янтарного комбината».jpg удалён u:Maxinvestigator по причине Ф.3.4: сомнительная лицензия с 10 сентября 2018 года
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ. #IABot (v2.0beta9)
Строка 158: Строка 158:
<p align="center">Почётным знаком награждаются медицинские работники проживающие на территории Калининградской области за многолетний добросовестный труд в отрасли здравоохранения, большой личный вклад и высокий профессионализм.
<p align="center">Почётным знаком награждаются медицинские работники проживающие на территории Калининградской области за многолетний добросовестный труд в отрасли здравоохранения, большой личный вклад и высокий профессионализм.
<p align="center">Награждённому Почётным знаком выплачивается единовременная денежная выплата в размере должностного оклада.
<p align="center">Награждённому Почётным знаком выплачивается единовременная денежная выплата в размере должностного оклада.
|<p align="center">[http://old.gov39.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16215:-----l-----r&catid=36:news&Itemid=58 О Почётном знаке «За заслуги перед здравоохранением Калининградской области» на портале Правительства Калининградской области]
|<p align="center">[https://web.archive.org/web/20131227044357/http://old.gov39.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16215:-----l-----r&catid=36:news&Itemid=58 О Почётном знаке «За заслуги перед здравоохранением Калининградской области» на портале Правительства Калининградской области]
|-
|-
|
|

Версия от 03:35, 23 октября 2018

Награды Калининградской области — награды субъекта Российской Федерации, учреждённые Правительством Калининградской области согласно следующим законам и указам:

  • закон от 26 сентября 2007 года № 161 «О наградах Калининградской области»[1].
  • указ губернатора Калининградской области от 22 ноября 2007 года № 49 (ред. от 25.04.2008) «О реализации требований Закона Калининградской области „О наградах Калининградской области“»[2].
  • уставной закон от 5 марта 2011 года № 561 «О наградах Калининградской области»[3].

В соответствии с законом, наградами области являются:

  • звание «Почётный гражданин Калининградской области»;
  • орден «За заслуги перед Калининградской областью»;
  • медаль «За заслуги перед Калининградской областью»;
  • медаль «Материнская слава»;
  • почётные звания Калининградской области;
  • премии Калининградской области;
  • почётная грамота Калининградской областной думы;
  • почётная грамота Правительства Калининградской области.

Награды предназначены для поощрения работников учреждений, организаций и предприятий Калининградской области, военнослужащих, сотрудников силовых ведомств, а также иных граждан Российской Федерации и граждан иностранных государств за заслуги перед Калининградской областью.

Перечень наград

Высшие награды

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник

Почётное звание «Почётный гражданин Калининградской области»
–––
(Знак на ленте «Почётный гражданин Калининградской области»)

26 сентября
2007 года

Почётное звание «Почётный гражданин Калининградской области» является высшей наградой Калининградской области и присваивается за исключительные заслуги перед Калининградской областью и её жителями, способствующие её развитию, повышению авторитета в Российской Федерации и за рубежом.

Звание «Почётный гражданин Калининградской области» присваивается не чаще одного раза в год, при этом звание может быть присвоено не более чем одному кандидату.

Закон Калининградской области от 26.02.2008 № 222 "О звании «Почётный гражданин Калининградской области»

Ордена

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник

Файл:Орден «За заслуги перед Калининградской областью».png

Орден «За заслуги перед Калининградской областью»

26 сентября
2007 года

Орденом «За заслуги перед Калининградской областью» награждаются граждане за особые заслуги перед Калининградской областью, связанные с развитием российской государственности в Калининградской области, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, достижениями в экономике, науке, технике, культуре, искусстве, воспитании, образовании и других видах трудовой деятельности, за значительный вклад в дело защиты Отечества, охраны здоровья, жизни и прав граждан.

Указ от 22 ноября 2010 года №366 «О реализации требований Уставного закона Калининградской области "О наградах Калининградской области"»
---

Медали

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник


Медаль «За заслуги перед Калининградской областью»

26 сентября
2007 года

Медалью «За заслуги перед Калининградской областью» награждаются граждане за заслуги в области промышленности и сельского хозяйства, строительства и транспорта, науки и образования, здравоохранения и культуры, а также в других областях трудовой деятельности; за вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

Уставной закон от 5 марта 2011 года № 561 «О наградах Калининградской области»


Медаль «Материнская слава»

6 декабря
2011 года

Медалью «Материнская слава» награждаются матери воспитывающие пять и более детей, за формирование у их детей активной жизненной позиции и нравственных устоев, создание условий, обеспечивающих достижение ими высоких результатов в трудовой, учебной, творческой, спортивной и иной деятельности.

К награждению медалью ежегодно представляются 5 матерей.

Вместе с медалью матерям вручается удостоверение к медали и единовременное денежное вознаграждение.

Уставной закон от 5 марта 2011 года № 561 «О наградах Калининградской области»


Юбилейная медаль «К 70-летию Калининградской области»

24 мая
2016 года

Юбилейная медаль «К 70-летию Калининградской области» является мерой поощрения, которой могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства

Медаль вручается:

  • лицам, признанным ветеранами становления Калининградской области в соответствии со статьей 1 Закона Калининградской области «О ветеранах становления Калининградской области»;
  • лицам, внесшим значительный вклад в развитие Калининградской области, в том числе за особые достижения в сфере экономики, производства, науки, техники, строительства, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законности и правопорядка, обороны, духовного развития граждан и других общественно значимых сфер деятельности на территории Калининградской области; при этом учитываются высокие показатели в труде и общественной работе в Калининградской области и стаж работы на предприятиях, в учреждениях, иных организациях на территории Калининградской области не менее 20 лет;
  • иным лицам, в том числе осуществляющим благотворительную деятельность, имеющим широкую известность в Калининградской области.

Указ губернатора Калининградской области от 24 мая 2016 года № 68 «Об учреждении юбилейной медали "К 70-летию Калининградской области"»
---

Почётные звания

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник

Почётные звания Калининградской области
–––
(Нагрудный знак к Почётному званию Калининградской области)

*

Почётные звания Калининградской области учреждаются для награждения граждан за заслуги и большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Калининградской области, высокое профессиональное мастерство, добросовестный труд, способствующие развитию Калининградской области.

Почётные звания присваиваются лицам, внёсшим значительный вклад в сфере своей профессиональной деятельности.

Удостоенным почётных званий предусматривается вручение соответствующего нагрудного знака, удостоверения к нему и выплата разового денежного вознаграждения.

Положения о некоторых Почётных званиях (как пример):
Приказ о звании «Почётный строитель Калининградской области»

Постановление о звании «Почётный работник рыбной промышленности Калининградской области»

Знаки Губернатора

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник


Памятный знак «Участнику штурма Кенигсберга»

9 сентября
2004 года

Памятный знак «Участнику штурма Кенигсберга» вручается участникам штурма Кенигсберга, проживающим на территории Калининградской области, награждённым медалью «За взятие Кенигсберга», а также гражданам, принимавшим участие в Восточно-Прусской операции, по представлению документов установленного образца.

Памятный знак «Участнику штурма Кенигсберга» вместе с лентой цветов Государственного флага Российской Федерации вкладывается в именной диплом.

Постановление администрации Калининградской области от 9 сентября 2004 года №439 «Об учреждении памятных знаков «Участнику штурма Кенигсберга», «Ветерану Великой Отечественной войны», «Участнику становления Калининградской области»


Памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны»

9 сентября
2004 года

Памятный знак Губернатора Калининградской области «Ветерану Великой Отечественной войны» учреждён в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и является данью глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу жителей Калининградской области – ветеранов Великой Отечественной войны.

Памятным знаком награждались граждане, на момент 9 мая 2005 года проживавшие на территории Калининградской области:

  • принимавшие участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на оккупированных территориях СССР;
  • труженики тыла, награждённые за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями СССР.

Кроме знака на колодке награждённым также вручался вариант знака диаметром 58 мм на нашейной ленте и диплом к Памятному знаку.

Постановление администрации Калининградской области от 9 сентября 2004 года №439 «Об учреждении памятных знаков «Участнику штурма Кенигсберга», «Ветерану Великой Отечественной войны», «Участнику становления Калининградской области»
———

Памятный знак «Участнику становления Калининградской области»

9 сентября
2004 года

Памятный знак вручается гражданам:

  • прибывшим в область с апреля 1945 года по декабрь 1952 года включительно, приступившим в этот период к работе на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах, совхозах, воинских частях;
  • военнослужащим, проходившим службу на территории области и уволенным в запас (отставку) с апреля 1945 года по декабрь 1952 года, демобилизовавшимся и приступившим к работе на территории области;
  • супругам военнослужащих, прибывшим в область в период с апреля 1945 года по декабрь 1952 года включительно, родившим в этот период двух и более детей и осуществляющим уход за ними;
  • женщинам, прибывшим в область в период с апреля 1945 года по декабрь 1952 года включительно, имеющим детей-инвалидов, а также родившим в данный период детей, признанных инвалидами, осуществляющим уход за ними и не приступившим по указанным причинам к работе в организациях Калининградской области;
  • гражданам, обучавшимся в высших и средних специальных учебных заведениях профессионального образования на территории области в период с апреля 1945 года по декабрь 1952 года включительно, приступившим после их окончания к работе на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах, совхозах, воинских частях на территории области.

Постановление администрации Калининградской области от 9 сентября 2004 года №439 «Об учреждении памятных знаков «Участнику штурма Кенигсберга», «Ветерану Великой Отечественной войны», «Участнику становления Калининградской области»

Ведомственные награды

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник

Почётный знак «За вклад в социально-экономическое развитие Калининградской области»

2011 год

Почётный знак «За вклад в социально-экономическое развитие Калининградской области» является ведомственной наградой Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.

Почётным знаком награждаются физические и юридические лица за вклад в социально-экономическое развитие Калининградской области.

Положение о Почётном знаке «За вклад в социально-экономическое развитие Калининградской области»

Почётный знак «За заслуги перед здравоохранением Калининградской области»

2011 год

Почётный знак «За заслуги перед здравоохранением Калининградской области» является ведомственной наградой Министерства здравоохранения Калининградской области.

Почётным знаком награждаются медицинские работники проживающие на территории Калининградской области за многолетний добросовестный труд в отрасли здравоохранения, большой личный вклад и высокий профессионализм.

Награждённому Почётным знаком выплачивается единовременная денежная выплата в размере должностного оклада.

О Почётном знаке «За заслуги перед здравоохранением Калининградской области» на портале Правительства Калининградской области

Почётный знак «Ветеран труда Калининградского янтарного комбината»

1975 год
(ныне упразднён)

Почётным знаком «Ветеран труда Калининградского янтарного комбината» награждались работники крупнейшего в мире янтарного завода (ныне Калининградский янтарный комбинат Министерства финансов РФ), работавшие на комбинате с момента его образования (1947 год), к 30-летию комбината.

Награждения производились и позже, вплоть до 1990-х годов. Ныне награждения не производятся.

Положение о Почётном знаке «Ветеран труда Калининградского янтарного комбината»

Награды города Калининграда

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник


Медаль «За заслуги перед городом Калининградом»

4 июня
2014 года

Основаниями для награждения медалью «За заслуги перед городом Калининградом» являются:

  • эффективная деятельность граждан по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, по воспитанию и образованию, в области здравоохранения и охраны окружающей среды, гражданской обороны и других областях трудовой деятельности;
  • личный вклад в укрепление законности, правопорядка и общественной безопасности на территории городского округа, в развитие системы муниципального управления и общественных инициатив;
  • благотворительная и иная деятельность во благо городского округа;
  • высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд;
  • значительный вклад в выполнение социально-экономических программ развития городского округа, повышение его престижа;
  • самоотверженность, мужество и отвага, проявленные при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, аварии, катастрофы и другие чрезвычайные ситуации), а также за действия проявленные при исполнении гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Решение городского Совета депутатов Калининграда от 4 июня 2014 года № 168 "Об утверждении Положения "О награждении медалью «За заслуги перед городом Калининградом»"
———

Звание «Почётный гражданин города Калининграда»
–––
(Знак «Почётный гражданин города Калининграда»)

16 октября
1995 года

Звание «Почётный гражданин города Калининграда» присваивается:

  • лицам, имеющим исключительный авторитет у жителей города Калининграда, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Российской Федерации и города Калининграда;
  • лицам, совершившим мужественные поступки во благо города;
  • лицам, имеющим долговременную и устойчивую известность среди жителей города на почве эффективной благотворительной деятельности.

Имена Почётных граждан заносятся в Книгу Почётных граждан города Калининграда в хронологическом порядке. Книга Почётных граждан города Калининграда хранится в Калининградской городской Думе.

Постановление Мэрии города Калининграда от 16 октября 1995 года № 2049 «О почётном гражданине города Калининграда»

Нагрудный знак «Ветеран восстановления Калининграда»

15 апреля
2009 года

Нагрудным знаком «Ветеран восстановления Калининграда» награждаются высококвалифицированные работники предприятий, организаций и учреждений строительного комплекса, внесшие значительный вклад в восстановление города Калининграда: за многолетний труд, успешное выполнение производственных заданий, ввод в эксплуатацию объектов и производственных мощностей, за разработку и внедрение современных технологий.

К награждению нагрудным знаком представляются жители Калининграда, работавшие в организациях, предприятиях и учреждениях строительного комплекса Калининграда с января 1953 года по январь 1990 года и имеющие стаж в строительной отрасли не менее 15 лет - для неработающих ветеранов, и 10 лет - для ветеранов, которые по-прежнему трудятся.

Решение от 15 апреля 2009 года №70 «Об утверждении положения о нагрудном знаке «Ветеран восстановления Калининграда»»

Описание нагрудного знака «Ветеран восстановления Калининграда»


Юбилейная медаль «70 лет городу Калининграду»

16 декабря
2015 года

Награждение юбилейной медалью «70 лет городу Калининграду» является признанием заслуг удостоенного ею лица перед городским округом «Город Калининград» в деятельности, направленной на всестороннее развитие, обеспечение благополучия городского округа и рост благосостояния его населения.

Медаль носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации и наград Калининградской области.

Медалью награждаются депутаты представительного органа, лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие и технические работники органов местного самоуправления города Калининграда, граждане, проживающие в городском округе «Город Калининград», и иные граждане Российской Федерации.

При включении в списки лиц, представляемых к награждению, внесших наибольший вклад в развитие городского округа «Город Калининград», учитываются:

  • высокие достижения в труде и общественной работе в городском округе «Город Калининград»;
  • высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд.

Медаль и удостоверение к ней вручаются награжденному лицу главой городского округа «Город Калининград», председателем городского Совета депутатов Калининграда, депутатами городского Совета депутатов Калининграда в торжественной обстановке.

Повторное награждение медалью одного и того же лица не допускается.

Лица, награжденные медалью «70 лет городу Калининграду», обладают правом ношения медали, вправе принимать участие в торжественных приемах, проводимых органами местного самоуправления городского округа «Город Калининград» по случаю празднования Дня города и государственных праздников.

Решение городского Совета депутатов Калининграда от 16 декабря 2015 года № 417 «Об утверждении Положения "О юбилейной медали «70 лет городу Калининграду»"
---

См. также

Примечания

Ссылки