Табулятор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎История создания: добавлено содержимое
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
м Дoбaвлeнa Категория:Офисная техника с помощью HotCat
Строка 33: Строка 33:
[[Категория:Вычислительная техника]]
[[Категория:Вычислительная техника]]
[[Категория:Перфоносители]]
[[Категория:Перфоносители]]
[[Категория:Офисная техника]]

Версия от 12:33, 7 декабря 2018

Ранний табулятор фирмы IBM.

Табуля́тор — электромеханическая машина, предназначенная для автоматической обработки (суммирования и категоризации) числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах, с выдачей результатов на бумажную ленту или специальные бланки[1].

Применялись для обработки массивов информации до того, как стали широко распространены электронно-вычислительные машины. В СССР являлись основным технологическим оборудованием машиносчётных станций. Также использовались в вычислительных центрах как вспомогательное оборудование для обработки сравнительно небольших массивов информации, не требующих выполнения логических операций[1].

Коммутационная панель суммирующей машины IBM 402

Табуляторы могли достаточно эффективно выполнять действия сложения и вычитания. Умножение и деление выполнялись методом последовательного многократного сложения и вычитания. Работа табулятора производилась в соответствии с набираемой на коммутационной панели программой[1].

История создания

Перфокарта Холлерита

Первый статистический табулятор был построен американцем Германом Холлеритом с целью ускорить обработку результатов переписи населения, которая проводилась в США в 1890 году. В источниках указывается дата изобретения — 29 февраля 1888 года[2][3]. Идея возможности использования для этих целей перфокарт принадлежала высокопоставленному чиновнику бюро переписи Джону Шоу Биллингсу (будущему тестю Холлерита). К 1890 году Холлерит полностью закончил работу над табулятором. Затем в бюро переписи были проведены испытания, и табулятор Холлерита в соревновании с несколькими другими системами был признан лучшим. С изобретателем был заключен контракт. После проведения переписи Холлерит был удостоен нескольких премий и получил звание профессора в Колумбийском университете.

Холлерит организовал фирму по производству табуляционных машин TMC (Tabulating Machine Company), продавая их железнодорожным управлениям и правительственным учреждениям (партия табуляторов была также закуплена Российской империей). Этому предприятию сопутствовал успех. С годами оно претерпело ряд изменений — слияний и переименований. С 1924 года фирма Холлерита стала называться IBM.

В СССР

В СССР для обработки цифровой информации выпускались табуляторы моделей Т-5М, Т-5МУ и Т-5МВ. В них была возможность замены блока для считывания 80-колонных перфокарт на блок для работы с 45-колонными картами и наоборот[1].

Для работы с алфавитно-цифровой информацией предназначались табуляторы модели ТА80-1. Табуляторы моделей Т-5МУ, Т-5МВ и ТА80 могли работать совместно с электронными вычислительными и умножающими приставками (ЭВП и ЭУП), позволявшими производить быстрое умножение и деление[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 С. П. Куценко. Табулятор // Энциклопедия кибернетики / В. М. Глушков. — Киев: Главная редакция Украинской советской энциклопедии, 1974. — Т. 2. — С. 425-426. — 624 с.
  2. Статья, посвящённая дню информатики // Botan.cc
  3. Германом Холлеритом изобретена первая электрическая вычислительная машина // Праздники сегодня на Calend.ru

Ссылки