Врач анестезиолог-реаниматолог: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
м пунктуация
м Radioxoma переименовал страницу Реаниматолог в Врач анестезиолог-реаниматолог: В СНГ анестезиолог и реаниматолог это один и тот же специалист (общая квалификация и сертификат). Требуется убрать перенаправление "Анестезиолог"
(нет различий)

Версия от 12:05, 15 декабря 2018

Реанимато́лог — специалист с высшим медицинским образованием, занимающийся поддержанием и восстановлением жизненно важных функций организма при угрожающих жизни состояниях. То есть врач, занимающийся реанимацией и интенсивной терапией.

В России и Республике Беларусь данная специальность называется «анестезиология и реаниматология» (АиР). При этом специалист выполняет работу одновременно двух врачебных профилей: анестезиолога и реаниматолога (чередуя работу в отделении реанимации и операционном блоке). В связи с этим, на постсоветском пространстве названия специальностей «анестезиолог» и «реаниматолог» используются как синонимы. Также врачи АиР, прошедшие дополнительную специальную подготовку, работают в трансплант-координационной службе. Мобильная бригада, состоящая из врача АиР и одной или двух медсестёр-анестезистов на реанимобиле, задействуется для транспортировки пациентов между учреждениями здравоохранения.

Функции врача-реаниматолога

В связи с тяжестью состояния больных, в ОРИТ контролируется объём и характер всех поступающих в пациента и выделяемых им веществ, в том числе газообмен (CO2 и O2) и цвет кала, мочи. В детских и неонатальных отделениях контроль более жёсткий. Средний медперсонал (медсестра) устанавливает периферические венозные катетеры, мочевые катетеры, выполнает назначения реаниматолога и, вместе с младшим медперсоналом (санитаркой), обеспечивает уход за пациентом. Врач ОРИТ организовывает сложный доступ для введения лекарственных средств, налаживает работу прикроватных систем мониторинга и жизнеобеспечения:

Отделения реанимации часто не специализированы и принимают пациентов с любой патологией. Поскольку врач АиР не может заменить собой всех других узких специалистов, лечение согласуется с консультантами — как правило, с заведующим профильного отделения в которое будет переведён больной при благоприятном течении лечения (пациенты из ОРИТ не выписываются). Поскольку пациенты, госпитализируемые в ОРИТ, склонны умирать, лечение согласуется и оформляется в виде консилиума, при участии администрации лечебного учреждения.

Функции врача-анестезиолога

  • В то время как хирург определяет показания для операции, анестезиолог определяет противопоказания к ней, таким образом осуществляя допуск пациента к хирургическому вмешательству
  • Накануне операции: осмотр пациента, изучение медицинской карты и данных обследования, коррекция лекарственных назначений, назначение премедикации
  • Выбор наиболее безопасного метода анестезии (англ. Anesthesia#Techniques) с учётом возраста, состояния здоровья пациента, а также предполагаемой операции и состава операционной бригады (оперирующего хирурга)
  • Обеспечение жизнедеятельности пациента во время операции
  • Послеоперационное сопровождение больного, если таковое требуется (возврат пациента в хирургическое отделение либо перевод в палату пробуждения или ОРИТ)

Вопреки распространённому заблуждению, жизнеспособность пациента во время операции не входит в зону ответственности оперирующего хирурга. С момента катетеризации периферической вены и до полного пробуждения пациента, при технически правильно выполненном оперативном вмешательстве, ответственность за жизнь больного лежит на анестезиологе.

Кем не является анестезиолог-реаниматолог

  • Врач АиР не «колет вену чтоб уснул» — не выполняет рутинные сестринские манипуляции
  • Не устанавливает диагноз — это делает лечащий врач
  • Не оказывает психологического консультирования пациентам и их родственникам
  • Работу врача АиР может выполнять человек любого пола и возраста, при наличии необходимых мануальных навыков и теоретической подготовки

См. также

Ссылки