Наркевич, Александр Юлианович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
грамматика
Строка 11: Строка 11:
| мать = Надежда Александровна Павлова-Наркевич ( Медик)
| мать = Надежда Александровна Павлова-Наркевич ( Медик)
}}
}}
'''Александр Юлианович Наркевич''' (9 (22) февраля [[1910]], {{МР|Никольск - Уссурийск ( Приморский край)|Никольск - Уссурийск ( Приморский край)|Никольск - Уссурийск ( Приморский край)}} — [[3 ноября]] [[1969]], [[Москва]]) — [[СССР|советский]] библиограф,историк шахмат и литературовед. Член редколлегии «Шахматного словаря» ([[1964]]) по разделу истории шахмат и биографических статей. Первая публикация — в бюллетени 3-го московского международного турнира ([[1936]]). Всего опубликовал в периодической печати около 100 статей и рецензий, преимущественно по истории шахмат, в том числе исследования об участии шахмат в жизни русских учёных, писателей, музыкантов, ему принадлежит публикации неизвестных ранее писем [[Чигорин, Михаил Иванович|М. Чигорина]] и других.
'''Александр Юлианович Наркевич''' (9 (22) февраля [[1910]], {{МР|Никольск - Уссурийск ( Приморский край)|Никольск - Уссурийск ( Приморский край)|Никольск - Уссурийск ( Приморский край)}} — [[3 ноября]] [[1969]], [[Москва]]) — [[СССР|советский]] библиограф,историк шахмат и литературовед. Член редколлегии «Шахматного словаря» ([[1964]]) по разделу истории шахмат и биографических статей. Первая публикация — в бюллетене 3-го московского международного турнира ([[1936]]). Всего опубликовал в периодической печати около 100 статей и рецензий, преимущественно по истории шахмат, в том числе исследования об участии шахмат в жизни русских учёных, писателей, музыкантов, ему принадлежит публикации неизвестных ранее писем [[Чигорин, Михаил Иванович|М. Чигорина]] и других.


   Мать Павлова-Наркевич Надежда Александровна (1879-1838) медик , отец Юлиан Осипович Наркевич (1867-1942) юрист.
   Мать Павлова-Наркевич Надежда Александровна (1879-1838) медик , отец Юлиан Осипович Наркевич (1867-1942) юрист.

Версия от 09:44, 1 января 2019

Александр Юлианович Наркевич
Александр Юлианович Наркевич
Дата рождения 09 (22) февраля 1910 года
Место рождения Никольск - Уссурийск ( Приморский край)
Дата смерти 3 ноября 1969(1969-11-03) (59 лет)
Место смерти Москва
Страна
Род деятельности Библиограф, историк шахмат.
Отец Юлиан Осипович Наркевич (Юрист)
Мать Надежда Александровна Павлова-Наркевич ( Медик)

Александр Юлианович Наркевич (9 (22) февраля 1910, Никольск - Уссурийск ( Приморский край) — 3 ноября 1969, Москва) — советский библиограф,историк шахмат и литературовед. Член редколлегии «Шахматного словаря» (1964) по разделу истории шахмат и биографических статей. Первая публикация — в бюллетене 3-го московского международного турнира (1936). Всего опубликовал в периодической печати около 100 статей и рецензий, преимущественно по истории шахмат, в том числе исследования об участии шахмат в жизни русских учёных, писателей, музыкантов, ему принадлежит публикации неизвестных ранее писем М. Чигорина и других.

   Мать Павлова-Наркевич Надежда Александровна (1879-1838) медик , отец Юлиан Осипович Наркевич (1867-1942) юрист.

    В 1925 по 1927 годах, как вольнослушатель, посещал лекции Литературного отделения Этнологического факультета Московского университета. Работал литературным секретарем Литературного Центра Конструктивистов, рецензентом Библиографического Института, библиографом в редакции «История фабрик и заводов» С июля 1941 по январь 1942 года находился в качестве бойца в Местной Противовоздушной Обороне города Москвы. С января 1942 г освобожден по состоянию здоровья. Работал по договору редактором в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая Гвардия».

  Энциклопедически образованный человек, библиограф, теоретик литературы, историк

шахмат, знавший всех литераторов своего и предыдущих веков и многих своих

современников лично, таких как И.Андроников, Б.Агапов, Д. Данин, К. Зелинский, Н. Берковский, Б.Бегак, В.Инбер, Леонид Гроссман, семья Куниных, А.Морозов, А.Поповский, В Сафонов, М.Шагинян, В.Шкловский, Л. Успенский, М.Штокмар и других.

  Особенно высоко как библиографа он ценил Н.Я. Берковского. В 2000-х годах в Ленинграде хотели издать переписку Берковского, в том числе с А.Ю. Наркевичем. Судьба предполагаемого издания неизвестна.

  В конце тридцатых, начале сороковых годов  бывал у Ю. Н. Тынянова, с которым обсуждал проблемы теории литературы.

  Его рецензии печатались в разных изданиях, многие в Новом мире. Был редактором Краткой Литературной Энциклопедии. В Энциклопедии есть его статья о детективной литературе.

   Последняя его работа – биографическая часть книги о шахматисте Михаиле Чигорине.

Книга напечатана в 1972 году.

   Жена Наталия Николаевна Садикова (Наркевич) (1907-1986) музыкант, окончила Московскую Консерваторию, работала преподавателем теории и истории музыки в музыкальной школе.

   Сын Вячеслав Александрович Наркевич (1946-2015) окончил теоретическое отделение Музыкального Училища им Ипполитова-Иванова.

НЕКРОЛОГ

Литературная газета № 46 от 12 ноября 1969 года

Большое горе постигло всех, кто знал, а значит, любил Александра Юлиановича Наркевича. Безвременная смерть в расцвете ума и таланта остановила сердце, преданное людям и науке.

Помнится, еще мальчиком приходил он к одному из нас, садился перед книжным шкафом и погружался в чтение. Его изумительная память с детских лет впитывала Даты, имена, термины, теории, биографии, события, издания произведений... Он был библиограф по природе, по складу мышления. И он был библиограф замечательный, потому что книга — это мысль, а мысль в ее движении, в противоречиях была его страстью, его главной радостью в жизни. Красота шахмат и математики, остроумие детективов и научных разысканий, тонкость психологического анализа, смелость физических гипотез, борьба философских школ — все находило в нем взволнованного наблюдателя, тщательного классификатора и любящего хранителя. Он был человек энциклопедической образованности, его работы всегда поражали обилием материалов, широтой эрудиции, точностью, остротой мысли. Разбросанные по разным изданиям, они могли бы составить живую и полезную книгу. И все свои богатства он щедро отдавал людям, никогда не думая о награде. Он всегда находил время и силы для творческой помощи другим — своими громадными знаниями, своим трудом, тщательным и вдохновенным.

Мы потеряли человека, который был необходим литературе.

Прощай, дорогой друг, помощник, критик, исследователь, нелицеприятный совет- чик в нашем прекрасном и трудном деле.

Б. АГАПОВ, И. АНДРОНИКОВ, Д. ДАНИН, К. ЗЕЛИНСКИЙ, В. ИНБЕР, А. МОРОЗОВ, В. САФОНОВ, М. ШАГИНЯН, В. ШКЛОВСКИЙ

Книги

  • М. Чигорин, Москва, 1972 (соавтор).

Литература

  • Шахматы: энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 267. — 621 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-005-3.