Нейрон И9.66: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ. #IABot (v2.0beta9)
Строка 6: Строка 6:
* [[ОЗУ]]: от 256 до 1024 [[Кибибайт|КБ]] в разных модификациях
* [[ОЗУ]]: от 256 до 1024 [[Кибибайт|КБ]] в разных модификациях


Компьютер был выполнен в виде двух блоков — процессорного блока и блока накопителей. Эти блоки имели отдельные источники питания и сетевые выключатели. Для работы требовалась отдельная [[клавиатура]] и [[Монитор (устройство)|монитор]]. Компьютер имел открытую архитектуру на основе общей [[шина (компьютеры)|шины]] И41 (модифицированный Multibus).
Компьютер был выполнен в виде двух блоков — процессорного блока и блока накопителей. Эти блоки имели отдельные источники питания и сетевые выключатели. Для работы требовалась отдельная [[клавиатура]] и [[Монитор (устройство)|монитор]]. Компьютер имел открытую архитектуру на основе общей [[шина (компьютеры)|шины]] И41 (модифицированный [[Multibus]]).


== Модификации ==
== Модификации ==

Версия от 13:04, 14 января 2019

Фотография компьютера
Фотография компьютера

Нейрон И9.66 — советский IBM PC/XT-совместимый персональный компьютер. Разработан в Киевском Научно-Исследовательском Институте Радиоизмерительной Аппаратуры в середине 1980-х годов. Производством компьютера занималось ПО имени С. П. Королёва. Выпуск компьютера продолжался около семи лет. В 1993-м году эти компьютеры можно было купить в магазинах "Радиотехник".[1]

Технические характеристики

Компьютер был выполнен в виде двух блоков — процессорного блока и блока накопителей. Эти блоки имели отдельные источники питания и сетевые выключатели. Для работы требовалась отдельная клавиатура и монитор. Компьютер имел открытую архитектуру на основе общей шины И41 (модифицированный Multibus).

Модификации

Было выпущено несколько модификаций компьютера, имеющих незначительные отличия в комплектации.

Базовая модель, Нейрон И9.66, имела от 256 до 640 КБ ОЗУ и два дисковода 5.25 (720 КБ). В варианте И9.66.1 использовались дисководы с возможностью записи/чтения двусторонних дисков с высокой плотностью (до 1,2 Мб). Модель И9.69 имела один дисковод, контроллер жёсткого диска MFM и жёсткий диск (советский объёмом 10 МБ или Seagate ST-225 объёмом 20 МБ). Обе модификации могли дополняться математическим сопроцессором К1810ВМ87.

Также существовала модификация Нейрон И9.66М, которая прошла полный цикл испытаний и подготовлена к серийному выпуску. Однако в серию так и не пошла. Она имела исполнение в виде одного блока, объём ОЗУ 512—1024 КБ, установленный сопроцессор и контроллер жёсткого диска, один дисковод для дискет 5’25" и жесткий диск до 20 МБ. Впервые в отечественных ПЭВМ был установлен контроллер локальной вычислительной сети (ЛВС), работающий по витой паре проводов.

Программное обеспечение

Использовались операционные системы Нейрон-ДОС1 (совместима с операционной системой PC DOS) и Нейрон-ДОС2 (совместима с операционной системой СР/М-86 и МикроДОС)[1]. Среди программного обеспечения присутствовали:

В отличии от других советских ЭВМ Нейрон И9.66 был совместим с IBM-PC не только по набору инструкций процессора, но и по архитектуре и адресации периферийных устройств. Это позволяло использовать практически все программное обеспечение, разработанное для IBM-PC. Единственным несовместимым узлом была система встроенного динамика из за чего не работали, например, команда PLAY в GW Basic и звуковое сопровождение в некоторых играх.

Хотя видеоадаптер Нейрон И9.66 был программно полностью совместим с CGA, тем не менее он был черно-белым и имел всего лишь один выход видеосигнала. Цвета представлялись градациями яркости и палитры CGA не различались. Из за этого в ряде игр утрачивалась часть информации, представление которой было реализовано на основе смены палитр. Существовали пользовательские доработки видеоадаптера, позволяющие получать цветное изображения.

Литература и публикации

  • С. Д. Погорелый, А. И. Слободянюк, А. Е. Суворов, А. А. Юрасов. Персональная ЭВМ «Нейрон И9.66» // Микропроцессорные средства и системы. — 1986. — № 4. — С. 16—19.
  • В. И. Грубов, В. С. Кирдан, С. Ф. Козубовский. Справочник по ЭВМ. — Киев: Наук. думка, 1989. — параграф «Нейрон И9.66» на страницах 197—198

Примечания

  1. 1 2 Малиновский Борис Николаевич. Нет ничего дороже. Кибернетическая техника. Дата обращения: 2 марта 2009. Архивировано из оригинала 9 марта 2010 года.

Ссылки