Постглоссаторы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метка: редактор вики-текста 2017
→‎Преамбула: уточнение
Метка: редактор вики-текста 2017
Строка 1: Строка 1:
'''Постглоссаторы''' (позднелат. ''postglossatores'') или '''комментаторы'''<ref>[http://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_31.html#64 ''Покровский И.А.'' История римского права.]</ref> — [[Италия|итальянская]] правовая школа, пришедшая с середины [[XIV век]]а на смену [[глоссатор]]ам. Наиболее известные представители течения — [[Бартоло да Сассоферрато|Бартоло]], [[Бальд]], Майнус и др.
'''Постглоссаторы''' (позднелат. ''postglossatores'') или '''комментаторы'''<ref>''Покровский И.А.'' История римского права. — [http://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_31.html#64 § 43. Комментаторы].</ref> — [[Италия|итальянская]] правовая школа, пришедшая с середины [[XIV век]]а на смену [[глоссатор]]ам. Наиболее известные представители течения — [[Бартоло да Сассоферрато|Бартоло]], [[Бальд]], Майнус и др.


== Подробнее ==
== Подробнее ==

Версия от 05:51, 6 февраля 2019

Постглоссаторы (позднелат. postglossatores) или комментаторы[1]итальянская правовая школа, пришедшая с середины XIV века на смену глоссаторам. Наиболее известные представители течения — Бартоло, Бальд, Майнус и др.

Подробнее

Постглоссаторы занимались толкованием правовых понятий и отдельных отрывков из кодификации Юстиниана, содержавшихся в работах глоссаторов, с целью выведения так называемого общего мнения учёных (communis opinio doctorum). В своих комментариях постглоссаторы, отступая от первоначального смысла конструкций римского права, провели значительную работу по его согласованию с нормами современного им канонического, городского и обычного права.

Приспособленное к условиям феодального общества римское право в обработке постглоссаторов было внедрено во многих странах Западной Европы.

См. также

  1. Покровский И.А. История римского права. — § 43. Комментаторы.