50°27′53″ с. ш. 30°29′59″ в. д.HGЯO

Ар-Рахма: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
→‎Преамбула: лишняя буква в сокращении
Строка 17: Строка 17:
|Статус =
|Статус =
|Течение, школа = [[сунниты]]
|Течение, школа = [[сунниты]]
|ДУМ = [[Духовное управление мусульман Украины|ДУМУ Украины]]
|ДУМ = [[Духовное управление мусульман Украины|ДУМ Украины]]
|Собственник =
|Собственник =
|Тип мечети = Джума-мечеть
|Тип мечети = Джума-мечеть

Версия от 20:54, 9 февраля 2019

Мечеть
Ар-Рахма
араб. الرحمة
Киевская мечеть «Ар-Рахма»
Киевская мечеть «Ар-Рахма»
Страна  Украина
Город  Киев
Адрес Лукьяновская, 46
Координаты 50°27′53″ с. ш. 30°29′59″ в. д.HGЯO
Течение, школа сунниты
ДУМ, мухтасибат ДУМ Украины
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектурный стиль Исламская архитектура
Автор проекта А. Комаровский, С. Бабушкин, М. Коляков, А. Гофштейн, Р. Маджузаб
Инициатор строительства ДУМУ Украины
Строительство 19962011 годы
Основные даты
  • 2 декабря 2011 года — официальное открытие
Площадь помещений 3200 м²
Вместимость 3000 чел.
Количество куполов 9
Высота купола 3 м
Диаметр купола 22
Количество минаретов 1
Высота минарета 27 м
Состояние действующая
Таравих зелёная ✓Y
Ифтар и сухур зелёная ✓Y
Библиотека зелёная ✓Y
Медресе зелёная ✓Y
Сайт islam.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киевская соборная мечеть «Ар-Рахма» является гордостью украинских мусульман и визитной карточкой Украины в исламском мире. Это первая и единственная мечеть в Киеве в новейшей истории Украины. Это одна из самых больших мечетей в Европе. Мечеть «Ар-Рахма» построена в историческом центре Киева в районе, где издавна проживали мусульмане, о чём говорит и само название местности — «Татарка».

Ар-Рахма в переводе с (араб. الرحمة‎ — милосердие) Является частью Исламского комплекса, который кроме мечети Ар-Рахма включает корпус ДУМУ, медресе и минарет.

Строительство

«Первый камень» был заложен в августе 1994 года, во время Первого Съезда мусульман Украины. Начальный этап строительства был завершен в 1998 году, а в 2000 году на куполе мечети был установлен полумесяц, и с того дня храм открыл свои двери для прихожан. Торжественное открытие уже завершенного комплекса состоялось 2 декабря 2011 года.

История

В 1992 году муфтий Украины шейх Ахмед Тамим возглавил Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ). Ряд первоочередных задач — это распространение знаний об исламе, помощь при строительстве мечетей, открытии участков для мусульман на кладбищах. В феврале 1996 года Киевская госадминистрация приняла решение о выделении ДУМУ Украины земельного участка под строительство и обслуживание мемориально-молитвенного дома. С завершением первой части строительства мечети в 2000 году на куполе мечети был установлен полумесяц, и в ней стали читаться молитвы. В конце 2004 года власти Киева дополнительно выделила землю и дала разрешение на строительство исламского комплекса, куда входят мечеть «Ар-Рахма», корпус ДУМУ Украины и медресе.

Мечеть «Ар-Рахма» — жемчужина исламской архитектуры. Архитектор мечети Александр Комаровский разработал проект комплекса совместно с консультантом из Сирии — Ридваном Маджзубом. После смерти Комаровского его разработку воплощал в жизнь Сергей Бабушкин с известным архитектором Дадаевым Ходжа Ахмадом. В итоге, благодаря усилиям многих специалистов, удалось соединить классические восточные традиции с современными технологиями строительства и решениями в дизайне. Так, мечеть «Ар-Рахма» признана специалистами жемчужиной современной исламской архитектуры. Для облицовки мечети использован камень аглай, специально привезенный из Азербайджана. Выбор пал именно на него, потому что он больше всего подходит для местных климатических условий.

Официальное открытие соборной мечети Ар-Рахма состоялось 2 декабря 2011 года. В церемонии открытия первой мечети в столице Украины приняли участие представитель Президента Украины, представитель Правительства, Министр культуры Украины, представитель Министерства культуры Крыма, депутаты, Представители религиозных конфессий, государственных и общественных организаций, официальные представители иностранных государств. Открытие транслировалось в прямом эфире на Первом национальном канале.

Интересные факты

Интересным фактом является то, что в строительстве мечети принимали участие мусульмане всех возрастов и

социальных групп, в том числе послы мусульманских стран в Украине. Над главным входом в здание мечети размещена надпись на арабском: «Нет создателя, кроме Одного-Единого Бога, и Мухаммад — Его Пророк». Также на деревянных дверях молитвенного зала вырезаны ду`а (молитвы), которые желательно читать, когда заходят в храм: (اللهم افتح لي ابواب رحمتك وهب لي من لدنك علما) Это означает: «О, Аллаh, раскрой мне врата Твоей милости и даруй мне знания». Залы мечети украшают большие люстры, привезенные из Турции. На каждом стеклянном плафоне выгравированы имя Бога — «Аллаh», и имя Пророка — «Мухаммад», а на каждом металлическом ободе — фраза, с которой начинается каждая сура Кур`ана — «Басмаля»: Это означает: «С именем Аллаhа — Милостивого для всех на этом свете и только для верующих на Том Свете».

Мечеть «Ар-Рахма» вмещает до 3000 молящихся. Ковер для молитвенного зала площадью более 1000 квадратных метров был привезен из Турции. Мечеть имеет 3 зала, внутри которых установлено 24 круглых колонны. Первый зал имеет купол диаметром 6 метров и высотой 6 метров. Над вторым залом расположен пологий купол диаметром 22 метра и высотой около 3 метров. Кроме этих, в комплексе установлены 7 куполов высотой от 1 до 2,5 метров. Купола покрыты медью. Окна под главными куполами мечети выполнены в витражной технике. Площадь всех помещений мечети — 3200 квадратных метров

Мечеть имеет два михраба — ниш в стене, указывающих направление для Намаза, и два минбара — возвышения, с которого имам читает проповедь. Высота минарета — 27 метров Во внутреннем дворе мечети расположен минарет — башня, с которой верующих призывают на молитву. Внутри него находится винтовая лестница из 118 ступенек. Таким образом, муэдзину нужно подняться на высоту 9-го этажа, чтобы сообщить верующим о наступлении времени Намаза. В мечети «Ар-Рахма» хранится священная реликвия мусульман одно из самых больших сокровищ, которое находится в мечети — священная реликвия — волос лучшего из созданных, Пророка Мухаммада ﷺ. Благодаря этому мусульмане Украины имеют исключительную возможность делать таббарук (благословение) реликвией в родной стране.

«Ар-Рахма» — духовный центр мусульман. Для сплочения многонационального мусульманского общества Украины на основе традиционных ценностей Ислама в мечети регулярно проходят мероприятия, посвященные мусульманским событиям и праздникам. Ежегодно, в течение всего месяца Рамадан, мусульмане собираются на ифтар (ужин-разговение), чтобы в дружеской и теплой атмосфере завершить день Поста. Также по случаю события рождения Пророка Мухаммада ﷺ в мечети ежегодно проводится Маулид. На территории исламского комплекса «Ар-Рахма» работает издательский центр «Ая груп», студия первого русскоязычного мусульманского радио Mplus, медиацентр Islamic Media, школа чтецов Кур’ана «Аль-Маhир», Центр сертификации Халяль, школа «Аль-Иршад». В мечети проводятся обряды бракосочетания (Никах), имянаречения, Джиназа (исламский похоронный ритуал), лечение (рукъя). Каждую пятницу проводится хутба (пятничная проповедь) и Джуму‘а Намаз.

Ссылки