Московский центр Карнеги: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 99094479 участника 85.26.232.98 (обс.)
Метка: отмена
отмена правки 99092827 участника 217.66.152.209 (обс.)
Метка: отмена
Строка 32: Строка 32:
== Эксперты ==
== Эксперты ==
В настоящее время{{когда}} экспертами Московского центра Карнеги являются:
В настоящее время{{когда}} экспертами Московского центра Карнеги являются:
Шикарный мужчина - просто хороший, умный человек. Спасибо.
* [[Дмитрий Тренин]] — директор, председатель научного совета и программы «Внешняя политика и безопасность»;
* [[Дмитрий Тренин]] — директор, председатель научного совета и программы «Внешняя политика и безопасность»;
* [[Колесников, Андрей Владимирович|Андрей Колесников]] — руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты»;
* [[Колесников, Андрей Владимирович|Андрей Колесников]] — руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты»;

Версия от 02:59, 14 апреля 2019

Московский центр Карнеги
Административный центр
Локация
Тип организации аналитический центр
Основатели Фонд Карнеги
Сайт carnegie.ru (рус.)
carnegiemoscow.org (англ.)

Московский центр Карнеги (англ. Carnegie Moscow Center) — аналитический центр, занимающийся изучением проблем российской внутренней и внешней политики, общества, международных отношений, международной безопасности, экономики. Центр является подразделением Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace). Помимо офиса в Вашингтоне и Московского центра отделения Фонда работают в Пекине, Бейруте и Брюсселе.

История

Решение об открытии Московского центра Карнеги было принято в 1992 году. В 1993 года президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ, а в 1994 году подразделение Фонда Карнеги за международный мир в Москве начало свою работу.

В различное время директорами Центра были:

Согласно рейтингу Пенсильванского университета[2] за 2014 год, Московский центр Карнеги занимает первое место среди аналитических центров в Центральной и Восточной Европе.

Деятельность

Московский центр Карнеги проводит круглые столы, презентации, семинары и конференции[3], в которых участвуют представители российского и зарубежного политического спектра, сотрудники государственных и негосударственных институтов, деятели науки, бизнеса и СМИ.

Московский центр Карнеги ведёт издательскую деятельность: публикует статьи, политические обзоры, рабочие материалы, доклады, брошюры, книги — в общей сложности до 30 наименований в год. Публикации Центра Карнеги выходят на русском, английском либо на обоих языках и распространяются в России и за её пределами.

На протяжении 18 лет Центр издавал ежеквартальный журнал Pro et Contra[4], посвящённый актуальной российской и международной проблематике. Последний номер журнала вышел в августе 2014 г.

В своей деятельности Московский центр Карнеги тесно сотрудничает с Российско-Евразийской программой Фонда Карнеги в Вашингтоне.

Критика

Джеймс Кирчик отмечает, что первоначально Московский центр Карнеги обеспечивал независимый и надежный анализ политики России. Однако, после президентских выборов 2012 года и репрессий против демократических протестов из центра уволились или были уволены три ведущих аналитика: Лилия Шевцова, Николай Петров и Мария Липман, которые были активными критиками политика Путина. Опрошенные автором представители вашингтонских «мозговых центров» согласились с утвеждением, что «Карнеги решил сделать ставку на сохранение своего присутствия в Москве, жертвуя своей интеллектуальной независимостью и аналитической строгостью». По словам бывших сотрудников центра, Липман и Петрова, в публикациях Карнеги баланс мнений сместился к точке зрения Кремля. Это позволило Московскому центру Карнеги избежать репрессий, направленных против других аналогичных организаций. Аналогичное смещение позиции Кирчик находит и у головного офиса Карнеги в Вашингтоне[5]

Эксперты

В настоящее время[когда?] экспертами Московского центра Карнеги являются:

Примечания

Литература

  • Якунин В. И., Сулакшин С. С., Вилисов М. В., Соколов Д. В. Наука и власть. Проблема коммуникаций. — М.: Научный эксперт, 2009. — 248 с. — ISBN 978-5-91290-075-4.

Ссылки