Авл Плавтий (консул-суффект 29 года): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 1: Строка 1:
{{другие значения|тип=имя|Авл Плавтий}}
{{Государственный деятель
{{Государственный деятель
| имя = Авл Плавтий
| имя = Авл Плавтий

Версия от 17:28, 15 мая 2019

Авл Плавтий
лат. Aulus Plautius
консул-суффект Римской империи
29 год

Рождение 5 до н. э.
  • неизвестно
Смерть около 57
  • неизвестно
Род Плавтии
Отец Авл Плавтий
Мать Вителлия
Супруга Помпония Грецина
Дети Авл Плавтий
Награды
Род войск Древнеримская армия
Звание легат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авл Пла́втий (лат. Aulus Plautius; умер после 47 года) — политический деятель эпохи ранней Римской империи.

Биография

Отцом Авла был консул-суффект 1 года до н. э. Авл Плавтий, а матерью — Вителлия. Мало что известно о ранней карьере Авла Плавтия. Ранее считалось, что он был вовлечен в подавление восстания рабов в Апулии, вероятно, в 24 году вместе с Марком Элием Целером. Однако теперь предполагается, что в тех событиях был задействован его отец. В 29 году Плавтий занимал должность консула-суффекта а затем был наместником, вероятно, Паннонии, в первые годы правления императора Клавдия. Одна надпись сообщает, что он наблюдал за строительством дороги между Триестом и Риекой в это время.

Клавдий назначил Плавтия командующим вторжением римлян в Британию в 43 году, предлогом к которому было свержение катувеллаунами Верики, царя атребатов и союзника Рима. Армия состояла из четырёх легионов, IX Испанского, II Августова, XIV Парного и XX Валериева Победоносного, и приблизительно 20 тысяч вспомогательных войск. На берегу Северной Галлии Плавтий столкнулся с мятежом солдат, не хотевших пересекать море. Однако с помощью императорского секретаря Нарцисса он сумел с ним справиться. Римская армия высадилась на территории современного графства Кент. Плавтию удалось одержать победу над британцами, возглавляемыми вождем катувеллаунов Каратаком.

Добравшись до Темзы, Плавтий остановился и дождался прибытия Клавдия со слонами и подкреплением и завершил поход взятием Камулодуна. На завоеванной территории была основана новая провинция. Плавтий стал первым наместником Британии, был им до 47 года и сменён Осторием Скапулой. По возвращении в Рим Плавтий был удостоен овации, в ходе которой сам император шёл рядом с ним из Капитолия.

Плавтий, вероятно, был отдаленным родственником первой жены Клавдия, Плавтии Ургуланиллы. Супругой Авла была Помпония Грецина; его сыном, вероятно, был Авл Плавтий, любовник Агриппины Младшей, убитый Нероном.

Литература

  • William Smith (ed) (1870), Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology Vol 4 p. 405
  • George Patrick Welch (1963), Britannia: the Roman Conquest and Occupation of Britain
  • Anthony R Birley (1981), The Fasti of Roman Britain, pp. 37-40
  • Anthony R Birley (2005), The Roman Government of Britain, pp. 17-25