Николай Японский: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Текст изменен на русский, вместо нечитаемых символов, похожих на церковно-славянский.
Текст изменен на русский, вместо непонятных символов, напоминающих церковно-славянский.
Строка 118: Строка 118:
; Тропарь, глас 4
; Тропарь, глас 4
{{начало цитаты}}
{{начало цитаты}}
{{lang-chu2|Апо́столов единонра́вне и сопресто́льне,/ служи́телю Христо́в ве́рный и Богому́дрый,/ цевни́це избра́нная Боже́ственнаго Ду́ха,/ сосу́де преизлива́ющийся любве́ Христо́вы,/ Япо́нския земли́ просвети́телю,/ святы́й Нико́лае, иера́рше равноапо́стольне,/ моли́ся Живонача́льней Тро́ице/ о всем твое́м ста́де// и о всем ми́ре.}}
{{lang-chu2|А҆пⷭ҇лѡвъ є҆динонра́вне и҆ сопресто́льне, ꙳ слꙋжи́телю хрⷭ҇то́въ вѣ́рный и҆ бг҃омꙋ́дрый, ꙳ цѣвни́це и҆збра́ннаѧ бжⷭ҇твеннагѡ дх҃а, ꙳ сосꙋ́де преизлива́ющїйсѧ любвѐ хрⷭ҇то́вы, ꙳ ꙗ҆пѡ́нскїѧ землѝ просвѣти́телю, ꙳ ст҃ы́й нїко́лае, і҆ера́рше равноапо́стольне, ꙳ моли́сѧ живонача́льнѣй трⷪ҇цѣ ꙳ ѡ҆ все́мъ твое́мъ ста́дѣ ꙳ и҆ ѡ҆ все́мъ мі́рѣ.}}
{{конец цитаты}}
{{конец цитаты}}
{{начало цитаты}}
{{начало цитаты}}

Версия от 13:47, 17 мая 2019

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Николай и фамилией Касаткин.
Николай Японский
Николай Японский
Флаг
Флаг
Архиепископ Токийский и Японский
28 марта (10 апреля1906 — 3 (16) февраля 1912
Церковь Японская православная церковь
Предшественник должность учреждена
Преемник Сергий (Тихомиров)

Имя при рождении Иван Дмитриевич Касаткин
Рождение 1 (13) августа 1836
Берёзовский погост, Бельский уезд, Смоленская губерния, Российская империя
Смерть 3 (16) февраля 1912 (75 лет)
Токио, Япония
Похоронен
Принятие монашества 1860
Канонизирован 28 марта (10 апреля1970
Лик святости равноапостольный
День памяти 3 (16) февраля
Почитается в православии

Награды
Орден Святого Владимира 1-й степени Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Александра Невского с бриллиантовыми знаками Орден Святой Анны 1-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Японский (в миру — Ива́н Дми́триевич Каса́ткин, яп.: ニコライ・カサートキン; 1 [13] августа 1836, Берёзовский погост, Смоленская губерния3 [16] февраля 1912, Токио, Япония) — епископ Русской церкви; архиепископ Токийский и Японский (с 1906 года). Миссионер, основатель Православной церкви в Японии, почётный член Императорского православного палестинского общества. Прославлен в лике святых как равноапостольный (1970); память — 3 (16) февраля.

Биография

Родился в Берёзовском погосте Бельского уезда Смоленской губернии (ныне д. Береза Мостовского сельского округа Оленинского района Тверской обл.) в семье дьякона. Окончил Бельское духовное училище и Смоленскую духовную семинарию. В числе лучших учеников в 1857 году был рекомендован и на казенный счет поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, где учился с 1857 до 1860 года, когда узнав, что есть вакансия на должность настоятеля церкви при недавно открытом русском консульстве в городе Хакодатэ (Япония), изъявил желание. По личному ходатайству митрополита Санкт-Петербургского Григория (Постникова), ему было предоставлено место в Японии, а также присвоена ученая степень кандидата богословия без представления соответствующего квалификационного сочинения[1].

23 июня 1860 года ректором академии епископом Нектарием (Надеждиным) пострижен в монашество с именем в честь святителя Николая Мирликийского. 30 июня рукоположён в иеромонаха[1].

2 июля 1861 года прибыл в Хакодатэ. Первые годы своего пребывания в Японии самостоятельно изучал японский язык, культуру и быт японцев.

Первым японцем, обращённым им в православие, несмотря на то, что обращение в христианство было запрещено законом, стал приемный сын синтоистского священнослужитель Такума Савабэ, бывший самурай, принявший крещение в числе 2-х других японцев весной 1868 года.[2].

Молитва «Отче наш» в переводе на классической японский язык, выполненном святителем Николаем и Павлом Накаи Цугумаро

За полвека служения в Японии покидал её только дважды: в 1869—1870 и в 1879—1880 году. В 1870 году, по его ходатайству, была открыта русская духовная миссия в Японии с центром в Токио (с 1872 года[3]) — в ведении Камчатской епархии. 17 марта 1880 года определением Святейшего синода ему указано быть епископом Ревельским, викарием Рижской епархии, с откомандированием в Японию; 30 марта 1880 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры хиротонисан во епископа[4].

В процессе миссионерской деятельности о. Николай перевёл на японский язык Священное Писание, другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, 6 духовных училищ для девочек и мальчиков, библиотеку, приют и другие учреждения. Издавал православный журнал «Церковный вестник» на японском языке. Согласно рапорту Святейшему синоду, на конец 1890 года православная церковь в Японии насчитывала 216 общин и в них 18 625 христиан[4].

8 марта 1891 года был освящен кафедральный Воскресенский собор в Токио, называемый японцами Никорай-до (ニコライ堂).

Во время русско-японской войны остался со своей паствой в Японии, однако в общественных богослужениях участия не принимал, так как согласно чинопоследованию богослужений (и благословению самого свт. Николая Японского), японские христиане молились о победе своей страны над Россией: «Сегодня по обычаю я служу в соборе, но отныне впредь я уже не буду принимать участия в общественных Богослужениях нашей церкви… Доселе я молился за процветание и мир Японской империи. Ныне же, раз война объявлена между Японией и моей родиной, я, как русский подданный, не могу молиться за победу Японии над моим собственным отечеством. Я также имею обязательства к своей родине и именно поэтому буду счастлив видеть, что вы исполняете долг в отношении к своей стране»[5].

Когда в Японию стали прибывать русские пленные (общее их число достигало 73 тыс. чел.), епископ Николай с согласия японского правительства образовал Общество духовного утешения военнопленных[6]. Для окормления пленных им были отобраны пять священников, владевших русским языком[7]. Пленные снабжались иконами и книгами. Сам владыка неоднократно обращался к ним письменно (самого Николая к пленным не пускали).

24 марта 1906 года возведен в сан архиепископа Токийского и всея Японии. В том же году было основано Киотоское викариатство.

После кончины архиепископа Николая японский император Мэйдзи лично дал разрешение на захоронение его останков в пределах города, на кладбище Янака.

Награды

Канонизация

10 апреля 1970 года решением Священного синода Московского патриархата причислен к лику святых. Служба ему была написана митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) и опубликована в 1978 году[8].

Тропарь, глас 4

Апо́столов единонра́вне и сопресто́льне,/ служи́телю Христо́в ве́рный и Богому́дрый,/ цевни́це избра́нная Боже́ственнаго Ду́ха,/ сосу́де преизлива́ющийся любве́ Христо́вы,/ Япо́нския земли́ просвети́телю,/ святы́й Нико́лае, иера́рше равноапо́стольне,/ моли́ся Живонача́льней Тро́ице/ о всем твое́м ста́де// и о всем ми́ре.

使徒(しと)(ひと)しく同座(どうざ)なる(もの) 忠實(ちゅうじつ)にして神智(しんち)なるハリストスの役者(えきしゃ) (せい)なる神゚(しん)(えら)ばれたる(ふえ) ハリストスの(あい)滿()ちたる(うつは) ()(くに)日本(やまと)(くに))の光照者(くわうせうしゃ) 亞使徒(あしと)大主教(だいしゅけう)(せい)ニコライよ (なんぢ)牧群(ぼくぐん)(ため) (およ)全世界(ぜんせかい)(ため)に 生命(いのち)(たも)生三者(せいさんしゃ)(いの)(たま)

Ин тропарь, глас 4

Ꙗ҆́кѡ а҆пⷭ҇лѡмъ соприча́стника въ трꙋдѣ́хъ и҆ возме́здїихъ ꙳ цр҃ковь тѧ̀ съ любо́вїю почита́етъ, ꙳ ст҃лю ѻ҆́ч҃е нїко́лае равноапо́стольне. ꙳ Положи́въ бо мно́гими пѡ́двиги нача́ло правосла́вїѧ въ ꙗ҆по́нїи ꙗ҆зы́честѣй, ꙳ ᲂу҆мно́жилъ є҆сѝ въ не́й ча̑да спⷭ҇нїѧ, ꙳ и҆ по кончи́нѣ прїѧ́тъ тѧ̀ бг҃ъ во ѻ҆би́тели а҆пⷭ҇лъ свои́хъ по достоѧ́нїю. ꙳ Сегѡ̀ ра́ди мо́лимъ тѧ̀: ꙳ моли́сѧ гдⷭ҇еви пребы́ти и҆ въ прє́днѧѧ дѣ́лꙋ твоемꙋ̀ незы́блемꙋ на вѣ́ки, ꙳ и҆ ввести́сѧ въ ло́но цр҃кве правосла́вныѧ всѣ̑мъ поги́бнꙋти и҆мꙋ́щымъ, ꙳ ᲂу҆мири́тисѧ мі́рови ꙳ и҆ спⷭ҇ти́сѧ дꙋша́мъ на́шымъ.

Кондак, глас 4

Стра́нника и прише́льца прия́т тя страна́ Япо́нская,/ равноапо́стольне святи́телю Нико́лае,/ в ней же испе́рва позна́л еси́ себе́ я́ко чу́ждаго,/ оба́че теплоту́ и свет Христо́в источа́я,/ прелага́л еси́ враги́ твоя́ в сы́ны духо́вныя,/ и́мже раздая́ благода́ть Бо́жию, созида́л еси́ Це́рковь Христо́ву,/ о ней же ны́не моли́ся,/ и тебе́ бо сы́нове ея́ и дще́ри взыва́ют:// ра́дуйся, па́стырю до́брый наш.

成聖者(せいせいしゃ)亞使徒(あしと)ニコライよ ()(くに)日本(やまと)(くに))は(なんぢ)旅人(たびびと)(およ)寄寓者(きぐうしゃ)として()け (なんぢ)(はじ)()(くに)日本(やまと))にて(おのれ)他所者(よそもの)()れども ハリストスの(ひかり)(あたゝ)かきを(なが)し (なんぢ)(てき)屬神(ぞくしん)()()へ 彼等(かれら)(かみ)恩寵(おんちょう)(あた)へ ハリストスの教會(けうかい)(きづ)けり (いま)()教會(けうかい)(その)日本(やまと)教會(けうかい))の(ため)(いの)(たま)へ (けだし)(その)諸子(しょし)(なんぢ)()ぶ ()()牧者(ぼくしゃ)よ (よろこ)べよ

Ин кондак, глас 2

Тве́рдаго и Боговеща́ннаго пропове́дателя Ева́нгелия Твоего́, Го́споди,/ возме́здил еси́ Боголе́пно/, труды́ бо его́ и боле́зни прия́л еси́ па́че всех жертв зако́нных и всесожже́ний.// Того́ моли́твами соблюди́ нас от неприя́зни.

Примечания

  1. 1 2 Дмитрий Карпук. Святитель Николай Японский в годы обучения в Санкт-Петербургской духовной академии. // Доклад преподавателя СПбПДА Дмитрия Андреевича Карпука на конференции «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского: К столетию со дня преставления», Николо-Угрешская православная духовная семинария, 21 февраля 2012 г.
  2. Иерей Павел Савабе
  3. 函館ハリストス正教会関連略年表
  4. 1 2 Токийский кафедральный Воскресенский собор в истории Японской Православной Церкви
  5. Святитель Николай Японский.
  6. Белов Константин Юльевич. Воспоминания старца Нектария Иванчева. samlib.ru. Дата обращения: 3 февраля 2017.
  7. Белов Константин Юльевич. Воспоминания старца Нектария Иванчева. samlib.ru. Дата обращения: 3 февраля 2017.
  8. Журнал Московской патриархии. — 1978. — № 5. — С. 73—80.

Литература

Ссылки