50°26′10″ с. ш. 30°33′31″ в. д.HGЯO

Онуфриевская башня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Онуфриевская башня
Башня в 2015 году
Башня в 2015 году
Место расположения Киев
Конструкция
Материал кирпич
Эксплуатация
Начало строительства 1689
Окончание строительства 1701
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Онуфриевская башня — башня и церковь, часть укреплений Киево-Печерской лавры, Украина. Памятник архитектуры.

История[править | править код]

Башня построена в 1689—1701 годах[1][2].

Во время постройки на средства Ивана Мазепы оборонительных стен Киево-Печерской лавры в 1680—1700-х годах по углам, согласно требованиям фортификационной науки того времени, строились сторожевые башни. Башня с церковью во имя Святого Онуфрия замыкала ось, проходившую от Троицких ворот в сторону Днепра. На момент окончания строительства башня-церковь имела три яруса, сооружённые из кирпича, сохранившиеся до настоящего времени. В Онуфриевской башне находились жилые палаты Ивана Мазепы[3].

Четыре гранёных объёма башни, образующих в плане крест, напоминают срубы местных деревянных храмов. Башня декорирована пилястрами и лопатками, над окнами установлены сандрики. Кровли отделаны барочными фронтонами, посередине — двухъярусный купол с флюгером в виде флага.

Первый этаж имеет высоту до уровня боевых площадок смежных оборонных стен, вероятно, он являлся арсеналом. На втором этаже — бесстолпная одноглавая церковь. Толщина стенок 2,2 метра. Завершает постройку глава в стиле, характерном для этого периода, увенчанная крестом. До пожара в 1718 году башня использовалась как церковь. Глава храма после пожара не восстанавливалась. На гравюрах второй половины XVIII века башня изображалась с первоначальным куполом. На чертеже 1780 года башня изображена с барочным барабаном и главой. На чертеже 1784—1798 годов на Онуфриевской башне отсутствует завершение[3].

Во время ремонта в 1828 году башня была покрыта стальными листами. Помещение церкви стало использоваться для хранения провианта. В справке, составленной генерал-майором Арнольди в 1831 году, сказано именно о таком использовании.

В 1839 году с башни сняли барабан с главой[1].

В 1952 году были произведены обмеры башни, и по проекту архитектора Исраэля Шмульсона утраченное деревянное перекрытие было заменено железобетонным. Стены были укреплены железобетонными конструкциями, устроена система вентиляции, водяного отопления и энергоснабжения. Церковь на башне была восстановлена, но крыша и завершение оставлены в довоенном виде, что уже не соответствовало изначальному. Башня была приспособлена под лабораторию специалистов института металловедения АН УССР, использовалась также для других нужд института. Такое приспособление и дальнейшее использование не способствовало сохранению памятника[2].

Из-за неудовлетворительного состояния башни институтом «Укрпроектреставрация» в 1980—1985 годах были проведены научно-исследовательские работы и разработан проект реставрации памятника. План предусматривал приспособление помещений под музейные экспозиции. В ходе ремонтно-восстановительных работ, начавшихся в 1985 году, была отремонтирована кровля без замены деревянных конструкций крыши. Из-за прекращения финансирования реставрация не проводилась, и в 1989 году объект был законсервирован[3].

Потом работы проводились в 2002 году. Из-за нехватки средств и отсутствия финансирования работы приостановили в январе 2005 года, до 2021 года памятник находился в законсервированном состоянии.

В 2021 году башня попала в перечень памятников проекта «Большая реставрация». Главным архитектором проекта реставрации Онуфриевской башни стал Артём Прощенко.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Онуфриевская башня (укр.). Архивировано из оригинала 2 сентября 2019 года.
  2. 1 2 Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра. Башня Онуфриевская (Палатная), 1701 | Свод Истории (рус.). pamyatky.kiev.ua. Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  3. 1 2 3 Римар А. П. До питання історії Онуфріївської вежі Національного Києво-Печерського історико-культурного заповідника / А. П. Римар, Н. А. Загрива // Праці Центру пам’яткознавства. — 2012. — Вип. 22. — С. 94-101.

Ссылки[править | править код]