Санкт-Петербургская слюдяная фабрика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Слюдяная фабрика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургская
слюдяная фабрика
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1925 год
Расположение Флаг России Российская Федерация
Санкт-Петербург, Колпино
Отрасль Электротехническая промышленность
Продукция Электроизоляционные материалы и изделия на основе слюды, вспученный вермикулит
Число сотрудников 150 чел.
Сайт spbsluda.ru
Награды Орден «Знак Почёта»

Санкт-Петербургская слюдяная фабрика (ранее — Ленинградская) — предприятие, выпускающее электроизоляционные материалы и изделия на основе слюды. Расположена в Санкт-Петербурге, в городе Колпино.

Санкт-Петербургская Слюдяная фабрика выпускает натуральную листовую слюду для прокладок в агрегатах зажигания, конденсаторную слюду, гидротермическую слюду для котлов высокого давления, штампованные слюдяные детали для внутренней электроизоляции электрических приборов, гибкие слюдяные бумаги и слюдяные ленты для электроизоляционной обмотки деталей электрических машин и силовых кабелей, слюдопласты, применяемые в качестве жестких прокладок в электрических машинах, электронагревательные элементы различных форм и размеров для промышленных и бытовых приборов, вспученный вермикулит и продукты на основе вспученного вермикулита.

История[править | править код]

Организация фабрики[править | править код]

Слюдяная фабрика была организована в Ленинграде в 1925 году под названием Слюдяная фабрика № 2 для изготовления миканита и изделий из миканита по адресу улица Прилукская, дом 12. В 1930 году по адресу пр. Римского-Корсакова, д.7 была организована другая фабрика, Слюдяная фабрика № 1, для выпуска изделий из щипаной слюды. Фабрики были созданы для обеспечения нужд радиотехники в годы послереволюционного промышленного подъема и заложили основу всей слюдяной промышленности страны. Под редакцией Е. А. Козловского. Слюдяная промышленность // Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. — 1984—1991.

Военные годы[править | править код]

В годы войны с 1941 по 1944 годы обе фабрики были частично эвакуированы в город Асбест Свердловской области, где продолжали выпускать слюдяные изделия. В блокадном Ленинграде в сокращенном размере фабрики работали все годы войны. Сохранился приказ директора фабрики М. К. Галактионовой от 1 июня 1943 года об объединении 1-й и 2-й Слюдяных фабрик в одну с размещением управления по адресу пр. Римского-Корсакова, д.7. После эвакуации в 1944 году фабрики опять были разделены на 1-ю и 2-ю Слюдяные фабрики. В архивных документах[1][уточнить ссылку 2234 дня], сохранившихся с тех лет, отразилась вся история блокады: уходы на фронт, смерти в блокадном городе, распределение продовольствия, охрана от мародерства, бригады пожаротушения, бомбоубежища, тяжелый труд, работа детей в цехах, а ближе к 1944 году возвращения, празднование годовщины октябрьской революции, оценка разрушений и потерь, работы по восстановлению. Фабрики разделили участь родного города и героически работали в течение всех военных лет.

Послевоенный советский период[править | править код]

Щипка слюды. Ленинградская Слюдяная фабрика. 1956 год.

В послевоенные годы необходимость в продукции фабрик возросла еще больше. В конце 40-х годов численность обоих предприятий составляла около 500 человек, а к 1956 году достигла 1000 человек.

В 1953 году оба предприятия были окончательно объединены в одно под названием Ленинградская Слюдяная фабрика. Слюдяная фабрика № 2 получила продолжение в цехе № 5, выпускающим слюдобумаги, слюдоленты и слюдопласты, а Слюдяная фабрика № 1 — ныне цех № 2, специализирующийся на изделиях из натуральной слюды и электронагревательных элементах. Помещения в центре города не соответствовали нуждам предприятий. В архиве сохранились документы и письма к руководству, в которых говорится о необходимости расширения производственных площадей. В начале 60-х годов было принято решение о переезде в город Колпино, где для Слюдяной фабрики выделялась площадка в 12,5 гектар рядом с Ижорскими заводами. Строительство Слюдяной фабрики в городе Колпино началось в 1963 году и продолжалось до 1976 года. На этом месте Слюдяная фабрика располагается и сейчас. Фабрика награждена Орденом Знак Почета в 1975 году.

Современность[править | править код]

Изделия из натуральной слюды и слюдопласты

В 1993 году Слюдяная фабрика была акционирована и превратилась в ЗАО «Слюдяная фабрика». В трудные времена экономического упадка в годы перестройки, Санкт-Петербургская Слюдяная фабрика продолжала в сокращенном объеме выпускать электроизоляционные слюдяные изделия.

После 2008 года продукция предприятия вновь востребована и соответствует требованиям электротехнического рынка России. На предприятии была проведена реконструкция и модернизация оборудования, разрабатываются новые продукты. Одним из передовых направлений деятельности является выпуск сухих строительных смесей на основе вспученного вермикулита, обладающего теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.

Продукция слюдяной фабрики[править | править код]

Электроизоляционные изделия[править | править код]

Слюдяные бумаги, слюдяные ленты, слюдопласты, штампованные изделия из слюдопластов, термостойкие и дугостойкие материалы применяются для электроизоляции электрических машин.

Изделия из натуральной слюды[править | править код]

Листовая слюда, штампованные изделия из натуральной слюды, гидротермическая слюда СМОГ для котлов высокого давления.

Слюдоленты

Электронагревательные элементы на основе слюдопластов[править | править код]

Применяются для электрической изоляции промышленных и бытовых электрических приборов и машин.

Слюда дробленая флогопит[править | править код]

Применяется в качестве наполнителя:

Вспученный вермикулит[править | править код]

Вспученный вермикулит является вспученной гидратированной слюдой, представляет собой сыпучий зернистый легкий пористый материал с размером частиц от 0,5 до 10 мм. Обладает теплоизоляционными, звукоизоляционными свойствами, огнестоек, инертен, безвреден.

Сферы применения вспученного вермикулита[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Из архива Слюдяной фабрики
  2. Материал сайта http://re-mix.ru/vermix.html Архивная копия от 23 мая 2013 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Волков К. И., Загибалов П. Н., Мецик М. С. Свойства, добыча и переработка слюды. — Под.ред. проф. М. С. Мецика. — Вост.-Сиб. кн. изд., 1971. — 350 с.
  • Дубовик М. М., Либман Э. П. Две жизни чудесного камня: Из истории слюдяного промысла в России. — М.: Недра, 1966. — 188 с.
  • Дубенский A.M., Леонов C.Б., Bайнблат Я. Ш. Oбогащение листовых слюд. — Иркутск, 1985.

Ссылки[править | править код]