Смейл, Стивен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стивен Смейл
англ. Stephen Smale
Дата рождения 15 июля 1930(1930-07-15) (93 года)
Место рождения Флинт (штат Мичиган, США)
Страна
Научная сфера математика
Место работы en:City University of Hong Kong
Чикагский университет
Колумбийский университет
Калифорнийский университет в Беркли
Альма-матер Мичиганский университет
Учёная степень Доктор философии (Ph.D.)
Научный руководитель Рауль Ботт
Известен как Парадокс Смейла
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сти́вен Смейл (англ. Stephen Smale, 15 июля 1930) — американский математик. Открыл теоретическую возможность выворачивания сферы наизнанку, за что был удостоен премии Филдса в 1966 году.

Биография[править | править код]

Поступил в Мичиганский университет в 1948 году, однако усваивал программу с большим трудом. Тем не менее, ему удалось поступить в аспирантуру, где он получил степень доктора философии в 1957 году под руководством Рауля Ботта.

Преподавал в колледже при Чикагском университете.

Возглавлял факультет математики Калифорнийского университета в Беркли в 1960—1961 и 1964—1995 годах.

Научные интересы[править | править код]

В 1958 году произвёл сенсацию в дифференциальной топологии открытием возможности «вывернуть наизнанку» сферу в трёхмерном пространстве, впоследствии названной парадоксом его имени. Вёл также исследования по топологии и динамическим системам, где его именем была названа подкова Смейла.

В 1998 году составил список из 18 задач математики, которые, по его мнению, должны быть решены в XXI веке. Этот список составлен в духе проблем Гильберта, и, как и составленные позднее задачи Тысячелетия, включал гипотезу Римана, вопрос о равенстве классов P и NP, проблему решения уравнений Навье — Стокса, а также доказанную позже Григорием Перельманом гипотезу Пуанкаре.

В 2007 году был удостоен премии Вольфа по математике. Также является членом Национальной академии наук США и Американской академии искусств и наук.[1]

Работает в должности профессора в Технологическом институте Toyota в Чикаго (англ. Toyota Technological Institute at Chicago).

Память[править | править код]

В честь Стивена Смейла назван астероид 10287 Smale[en], открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории 21 октября 1982 года.

Ссылки[править | править код]

  • Джон Дж. О’Коннор и Эдмунд Ф. Робертсон. Смейл, Стивен (англ.) — биография в архиве MacTutor.

Примечания[править | править код]

  1. Stephen Smale awarded Wolf Prize in mathematics (англ.). UC Berkeley News. Дата обращения: 20 сентября 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.