Смеляков, Ярослав Васильевич
| Ярослав Смеляков | |
|---|---|
| | |
| Дата рождения | 26 декабря 1912 (8 января 1913) |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 27 ноября 1972[1][2][…] (59 лет) |
| Место смерти | |
| Место погребения | |
| Гражданство (подданство) | |
| Род деятельности | поэт, переводчик, литературный критик |
| Годы творчества | 1931—1972 |
| Направление | социалистический реализм |
| Жанр | стихотворение, поэма |
| Язык произведений | русский |
| Премии |
|
| Награды | |
| Автограф |
|
Яросла́в Васи́льевич Смеляко́в (26 декабря 1912 [8 января 1913], Луцк, Волынская губерния[1] — 27 ноября 1972[1][2][…], Москва[1]) — русский советский поэт и переводчик, литературный критик. В 1934—1937 и 1951—1955 годах был репрессирован. Реабилитирован в 1956 году. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Член Правления СП СССР и СП РСФСР.
Биография
[править | править код]Родился в семье железнодорожного рабочего. Детство провёл в деревне, где окончил начальную школу. Затем учился в Москве, в школе-семилетке.
Окончил полиграфическую фабрично-заводскую школу (1931). Работал в типографии. По настоянию друга, журналиста Всеволода Иорданского, принёс свои стихи в редакцию молодёжного журнала «Рост», но перепутал двери и попал в журнал «Октябрь», где был принят своим кумиром, поэтом Михаилом Светловым, который дал молодому поэту зелёную улицу. По иронии судьбы, в один из первых же рабочих дней в типографии ему доверили набирать собственные же стихи[3].
Занимался в литературных кружках при газете «Комсомольская правда» и журнале «Огонёк». Член СП СССР с 1934 года.
После убийства Кирова в 1934 году репрессирован и отбывал 3-летнее заключение. В эти же годы Большого террора два близких друга Я. В. Смелякова — поэты Павел Васильев и Борис Корнилов — были расстреляны[4].
С 1937 года после освобождения — ответственный секретарь газеты «Дзержинец» трудкоммуны имени Дзержинского (Люберцы). В 1939 году восстановлен в СП СССР, ответственный инструктор секции прозы.
Участник Великой Отечественной войны. С июня по ноябрь 1941 года был рядовым на Северном и Карельском фронтах. Попал в окружение, находился в финском плену, в 1944 году возвратился из плена. В 1945 году попал под Сталиногорск в проверочно-фильтрационный спецлагерь № 283, где его несколько лет проверяли[4].
Фильтрационные лагеря были созданы решением ГКО в последние дни 1941 года с целью проверки военнослужащих РККА, бывших в плену, окружении или проживавших на оккупированной противником территории. Порядок прохождения госпроверки («фильтрации») определялся Приказом наркома внутренних дел СССР № 001735 от 28 декабря 1941 года, в соответствии с которым военнослужащие направлялись в специальные лагеря, где временно получали статус «бывших» военнослужащих или «спецконтингента».
Срок отбывал в лагерном отделении № 22 лагеря № 283 при шахте № 19 треста «Красноармейскуголь». Шахта находилась в районе шахтёрского посёлка Тринадцатый километр[5]. На шахте работал банщиком, затем учётчиком.
Вместе с ним в лагере находился брат Александра Твардовского, Иван. Усилиями журналистов П. В. Поддубного и С. Я. Позднякова поэт был освобождён и работал в городе Сталиногорске (с 1961 г. — Новомосковск) ответственным секретарём газеты «Сталиногорская правда», руководил литературным объединением при ней[6]. После лагеря Я. Смелякову въезд в Москву был запрещён. В Москву ездил украдкой, ни в коем случае не ночевал[4]. Благодаря Константину Симонову, ему удалось вновь вернуться к писательской деятельности. В 1948 году вышла книга «Кремлёвские ели».
В 1951 году (предположительно — по доносу[источник?]) был вновь арестован и отправлен в приполярную Инту.
В казённой шапке, лагерном бушлате,
полученном в интинской стороне,
без пуговиц, но с чёрною печатью,
поставленной чекистом на спине
Лагерный номер заключённого Смелякова — Л-222.
Отбывал срок до 1955 года, возвратившись домой по амнистии. Реабилитирован в 1956 году.
До двадцатого до съезда
жили мы по простоте
безо всякого отъезда
в дальнем городе Инте…
Член Правления СП СССР с 1967 года, Правления СП РСФСР с 1970 года. Председатель поэтической секции СП СССР.
Личная жизнь
[править | править код]- Первая жена (с 1946) — Евдокия Васильевна Курбатова, после третьего ареста вышла замуж за жокея Александра Бондаревского.
- Вторая жена — Татьяна Валерьевна Смелякова-Стрешнева (1916—1991), поэтесса-переводчица, член Союза писателей.
Адреса в Москве
[править | править код]- Большая Молчановка, 31 (не сохранился)
- 1948—1951 и 1955—1960 — ул. Арбат, 38/1
- 1960—1972 — Ломоносовский проспект, 19, кв. 40
Творчество
[править | править код]Рано начал писать стихи. Учась в ФЗУ (будучи «фабзайцем»), публиковал стихи в цеховой стенгазете. Писал также обозрения для агитбригады. Дебютировал в печати в 1931 году. Первый сборник стихов «Работа и любовь» (1932) сам набирал в типографии как профессиональный наборщик. Как и в следующем сборнике «Стихи», воспевал новый быт, ударный труд.
В стихах использовал разговорные ритмы и интонации, прибегал к своеобразному сочетанию лирики и юмора. В сборниках послевоенных лет («Кремлёвские ели», 1948; «Избранные стихи», 1957) и поэме «Строгая любовь» (1956), посвящённой молодёжи 1920-х годов, обнаруживается тяготение к простоте и ясности стиха, монументальности изображения и социально-историческому осмыслению жизни. Поэма, частично написанная ещё в лагере, получила широкое признание.
В произведениях позднего периода эти тенденции получили наиболее полное развитие. Одной из главных тем стала тема преемственности поколений, комсомольских традиций: сборники «Разговор о главном» (1959), «День России» (1967); «Товарищ Комсомол» (1968), «Декабрь» (1970), поэма о комсомоле «Молодые люди» (1968) и другие. Посмертно изданы «Моё поколение» (1973) и «Служба времени» (1975).
К его наиболее известным произведениям могут быть отнесены такие стихотворения, как «Если я заболею…», «Хорошая девочка Лида»] (отрывок из этого стихотворения читают главные персонажи Александра Демьяненко и Натальи Селезнёвой в фильме «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»), «Кладбище паровозов», «Любка», «Милые красавицы России». Песню на стихи «Если я заболею» исполняли Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Аркадий Северный, Юрий Шевчук и другие (кроме того, фрагмент этой песни напевают персонаж Владимира Басова в фильме «Я шагаю по Москве», а также главные персонажи Иннокентия Смоктуновского и Олега Ефремова в киноленте «Берегись автомобиля»).
Качество стихов Смелякова очень различно как в отношении их глубины, так и формы выражения; налицо — подлинный талант (что подтверждается такими знатоками, как Е. Винокуров, Н. Коржавин, З. Паперный), равно как и слабость общей позиции этого поэта, испытывавшего удары судьбы и впавшего в алкоголизм. Хорошие стихи Смелякова отличаются силой и выпуклой образностью языка, плохие — дешёвой рифмованной декламацией[7].
Автор публицистических и критических статей; занимался переводами с украинского, белорусского и других языков.
Умер от диабета. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 7).
Награды и премии
[править | править код]- три ордена Трудового Красного Знамени (в том числе 29.01.1963; 28.10.1967)
- медаль «За трудовую доблесть»
- Государственная премия СССР (1967) — за цикл стихов «День России»
- премия Ленинского комсомола (1968) — за комсомольскую поэму «Молодые люди» и стихи, воспевающие любовь советской молодёжи к Родине, партии, народу
- почётная грамота Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР
- почётная грамота Президиума Верховного Совета Молдавской ССР
Память
[править | править код]- В Новомосковском историко-художественном музее имеется экспозиция, посвящённая поэту. Представлен большой фотографический и документальный материал, в том числе черновики стихов, из сталиногорского периода жизни Смелякова, личные вещи (переданные вдовой поэта), а также книги учеников и друзей поэта с дарственными надписями[8].
- В 1980-м году в память о пребывании поэта в городе Новомосковске на доме № 32 (ул. Трудовые резервы) установлена мемориальная доска. Надпись на доске: «С 1945 по 1949 гг. в г. Новомосковске жил и работал лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, поэт Ярослав Смеляков».
- В Новомосковске и Луцке есть улица Смелякова.
Основные работы
[править | править код]- 1932 — «Работа и любовь»
- 1932 — «Стихи»
- 1934 — «Дорога»
- 1934 — «Стихи»
- 1934 — «Счастье»
- 1948 — «Кремлёвские ели»
- 1949 — «Лампа шахтёра»
- 1950 — «Стихи»
- 1956 — «Строгая любовь», Советский писатель
- 1957 — «Избранные стихи»
- 1959 — «Разговор о главном»
- 1959 — «Строгая любовь»
- 1960 — «Работа и любовь»
- 1961 — «Стихи»
- 1962 — «Золотой запас»
- 1963 — «Работа и любовь»
- 1963 — «Хорошая девочка Лида»
- 1964 — «Книга стихотворений»
- 1965 — «Алёнушка»
- 1965 — «Роза Таджикистана»
- 1966 — «День России»
- 1966 — «Милые красавицы России»
- 1967 — «День России»
- 1967 — «Стихотворения»
- 1967 — «Строгая любовь»
- 1968 — «День России»
- 1968 — «Молодые люди»
- 1968 — «Товарищ комсомол»
- 1970 — «Связной Ленина»
- 1970 — «Декабрь»
- 1972 — «Моё поколение»
- 1975 — «Служба времени»
- 1979 — «Стихотворения и поэмы»
Собрание сочинений
[править | править код]- Избранные произведения в двух томах. — М., 1970
- Собрание сочинений в трёх томах. — М.: Молодая гвардия:
- Том 1. Стихотворения 1931—1965. Предисловие М. Дудин. — 432 с. — 1977.
- Том 2. Стихотворения шестидесятых годов (1966—1969); Стихотворения семидесятых годов (1970—1972); Поэмы; Переводы советских и зарубежных поэтов. — 608 с. — 1977.
- Том 3. Пьеса; Статьи, заметки, выступления; Дневники, записные книжки, письма; Из незавершённого. — 432 с. — 1978.
Примечания
[править | править код]- 1 2 3 4 5 6 Смеляков Ярослав Васильевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
- 1 2 Jaroslav Vasil’evič Smeljakov // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia, 1968.
- ↑ Смеляков Я. Несколько слов о себе. smelyakov.ru. Дата обращения: 4 мая 2013. Архивировано 10 августа 2014 года.
- 1 2 3 Васькин А. А. «Я унижаться не умею»: Поэты Винокуров, Ваншенкин и дом, где арестовали Смелякова // ExLibris — НГ. — 2011. — № 15 (602). — 28 апреля. — С. 8.
- ↑ С 1950 года — Северо-Задонск, с 2005 года — район города Донской) Тульской области
- ↑ Седугин В. И. Новомосковск: очерк истории. — Тула, 2010. — С. 110—111. — 186 с. — [Архивировано 5 ноября 2014 года.]
- ↑ Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 : [пер. с нем.] / В. Казак. — М. : Культура, 1996. — XVIII, 491, [1] с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8. — С. 387.
- ↑ Бобкова М. Н. Новомосковскому историко-художественному музею исполняется 45 лет. Ассоциация музеев России. Дата обращения: 30 апреля 2012. Архивировано 14 июля 2014 года.
Литература
[править | править код]- Быков Д. Л. Ярослав Смеляков // Портретная галерея // Дилетант. — 2020. — № 2.
- Бобкова М. Н. «Сильный как тёрн…» Тульская областная универсальная научная библиотека. — к 100-летию со дня рождения Ярослава Васильевича Смелякова. Дата обращения: 29 июня 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
- Овчинников Д. Сталиногорская жизнь Ярослава Смелякова // Молодой коммунар (Тульская областная газета). — 14.07.2017.
Ссылки
[править | править код]- Смеляков Ярослав Васильевич. Стихи
- Ярослав Смеляков. Стихотворения
- Ярослав Смеляков читает свои стихи (аудиофайл mp3, 7 Мб, рабочая ссылка на домене imwerden.de)
- Хорошая девочка Лида. стихи: Ярослав Смеляков, музыка: Вячеслав Хрипко
- Родившиеся 8 января
- Родившиеся в 1913 году
- Родившиеся в Луцке
- Умершие 27 ноября
- Умершие в 1972 году
- Умершие в Москве
- Похороненные на Новодевичьем кладбище
- Персоналии по алфавиту
- Поэты по алфавиту
- Поэты СССР
- Поэты России
- Поэты XX века
- Переводчики по алфавиту
- Переводчики СССР
- Переводчики России
- Переводчики XX века
- Литературные критики по алфавиту
- Литературные критики СССР
- Литературные критики России
- Литературные критики XX века
- Лауреаты Государственной премии СССР
- Лауреаты премии Ленинского комсомола
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Награждённые медалью «За трудовую доблесть»
- Писатели по алфавиту
- Поэты, репрессированные в СССР
- Советские военнопленные во время Великой Отечественной войны
- Заключённые Минлага
- Писатели-соцреалисты
- Русские поэты
- Члены Союза писателей СССР
- Поэты-песенники
- Награждённые Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР
- Умершие от сахарного диабета
- Награждённые Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Молдавской ССР