Смердов, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Смердов
Имя при рождении Александр Иванович Смердов
Псевдонимы А.Смородин
Дата рождения 31 августа 1910(1910-08-31)
Место рождения Тёплая Гора,
Российская империя
Дата смерти 11 июня 1986(1986-06-11) (75 лет)
Место смерти Новосибирск, СССР
Гражданство  Российская империя,  СССР
Род деятельности поэт, переводчик, журналист
Язык произведений русский
Награды Орден Трудового Красного Знамени — 1967

Александр Иванович Сме́рдов (31 августа [13 сентября1910, Тёплая Гора — 11 июня 1986, Новосибирск) — русский советский поэт, переводчик, журналист и публицист[1]. Главный редактор журнала «Сибирские огни» (1964—1975).

Биография[править | править код]

Родился на Урале в 1910 году, в 1921 году семья перебралась в сибирский Каргат, а позднее — в Новосибирск. В 1930-е годы учился в Московском плановом институте (не окончил) и Литературном институте имени А. М. Горького (окончил заочно). Принимал участие в Великой Отечественной войне, был корреспондентом различных фронтовых газет. После войны был назначен ответственным секретарём Новосибирского отделения СП СССР. В конце 1950-х годов жил и работал в Китае собкором «Литературной газеты». В 1964—1975 годах — главный редактор журнала «Сибирские огни». В эти же годы опубликовал большое количество статей о Сибири, в частности программную статью «Рождение Сибирианы».

Как поэт дебютировал в 1930 году в «Сибирских огнях». Как отмечает критик А. Горшенин, «характерной чертой раннего Смердова стала романтика поиска, дальних дорог, жажда открытий <…> Не случайно и первую свою поэтическую книгу Смердов назвал „Письма с дороги“, а любимыми его героями долгое время были геологоразведчики, изыскатели новых трасс и стройплощадок, землепроходцы, труд которых поэт воспринимал как „повесть странствий“ и „поэму походов“»[2].

В 1946 году опубликовал военную поэму «Пушкинские горы», в которой отразил собственный военный опыт и подвиг поэта Бориса Богаткова. В 1949 году Смердов вновь посетил Псковщину, после чего значительно переработал поэму[3].

Также известен как переводчик фольклора народов Сибири, в частности шорского героического эпоса «Ай-Толай»[4].

Похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска, уч. 37.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лица сибирской литературы. Очерки и эссе о писателях Сибири / А. В. Горшенин. — Новосибирск : Редакционно-издательский центр «Новосибирск», 2006

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]