Смертоносный дуэт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пара рыцарей
кит. трад. 雙俠, пиньинь Shuāng Xiá
англ. The Deadly Duo
Постер фильма
Жанры боевик
драма
Режиссёр Чжан Чэ
Продюсер Шао Ифу
Автор
сценария
Ни Куан[zh]
В главных
ролях
Дэвид Цзян
Ти Лун
Оператор Гун Мудо
Композитор Фрэнки Чань[zh]
Кинокомпания Shaw Brothers
Длительность 77 мин[1]
Сборы 898 736,10 HK$[2]
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1971
IMDb ID 0069540

«Смертоносный дуэт» или «Пара рыцарей» (кит. 雙俠) — гонконгский драматический боевик с Дэвидом Цзянон и Ти Луном в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

После похищения князя в Северном районе Китая небольшая группа патриотов отправляется на миссию спасти своего повелителя и сопроводить его на территорию союзников на юге. Руководит спасательной миссией фехтовальщик Бао Тинтянь, который узнаёт, где держат князя, от схваченного им и его людьми солдата. Однако патриотам требуется помощь, учитывая то, что единственный путь к охраняемой крепости лежит через разваливающийся деревянный мост. Зная, что никто из его людей не способен пройти через это препятствие, Тинтянь отправляется в местную деревню на поиски «атлета», способного помочь решить эту проблему. Между тем главный охранник тюремного соединения посылает своих подручных, чтобы встретиться с «атлетом» и переманить его на свою сторону до патриотов. Это приводит к столкновению двух сторон за ценного человека, из-за чего «атлет» погибает. Тем не менее, прибытие Тинтяня совпадает с визитом старого товарища погибшего, Сяо Бяньфу, который доказывает, что он так же опытен. Тинтянь нанимает новоиспечённого друга. Теперь патриоты готовы пройти мост и столкнуться с тысячью солдат противника ради спасения своего повелителя.

В ролях[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

Кинотеатральный прокат фильма в Гонконге проходил с 22 по 30 декабря 1971 года. Общая сумма сборов за девять дней кинопроката составила HK$ 898 736,10, что позволило Смертоносному дуэту занять двенадцатое место в списке самых кассовых гонконгских лент года[2].

Оценки кинокритиков[править | править код]

Уилл Коуф с Silver Emulsion Film Reviews оценил фильм в 3,5 звезды из 4 и охарактеризовал картину как «захватывающий фильм с боевыми искусствами, достигший успеха не фокусируясь на напряжённой борьбе между идеально подобранными противниками, и это тяжёлый подвиг, чтобы справиться с задачей»[3]. Борис Хохлов на сайте HKCinema упомянул ряд недостатков, заключающихся в слабом развитии характеров героев и актёрской игре, но похвалил картину за «высококачественный экшен и его изобилие». В итоге «дуэт» получил четыре звезды из пяти возможных[4].

Примечания[править | править код]

  1. Профиль фильма Архивная копия от 5 августа 2017 на Wayback Machine (кит.) в базе Гоконгского Киноархива при Департаменте культуры и отдыха правительства Гонконга.
  2. 1 2 Кассовые сборы в Гонконге за 1971 год Архивная копия от 2 июля 2022 на Wayback Machine (кит.) на сайте boxofficecn.com.
  3. Kouf, Will The Deadly Duo. Silver Emulsion Film Reviews (21 июня 2013). Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 12 марта 2019 года.
  4. Хохлов, Борис Смертоносный дуэт. HKCinema.ru (3 сентября 2006). Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 12 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]