Смерть и похороны Иосипа Броза Тито

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Похороны Иосипа Броза Тито
Похороны Иосипа Броза Тито

Смерть Иосипа Броза Тито, первого и единственного Президента СФРЮ и генерального секретаря ЦК СКЮ, произошла 4 мая 1980 года. Это был переломный момент в истории Югославии: после многолетнего правления Тито власть перешла к коллективному руководству в лице Президиума СФРЮ. Историками это событие рассматривается в качестве предпосылки к распаду Югославии, так как дальнейшие события достаточно быстро продемонстрировали неспособность нового коллективного руководства решать экономические проблемы и удержать страну от конфликтов на национальной почве.

7 мая 1980 года Тито исполнилось бы 88 лет. Похороны Тито состоялись 8 мая 1980 года в Белграде: на них присутствовали 211 делегатов из 128 стран мира. Эти похороны являются одними из известнейших похорон мировых лидеров в истории. Иосип Броз Тито похоронен в своей зимней резиденции «Дом цветов». Могилу Тито посетили более 17 миллионов человек.

Болезнь[править | править код]

Самочувствие Тито ухудшилось серьёзно в 1979 году. Одной из причин болезни стало длительное курение. Тогда он участвовал в работе Шестой конференции Движения неприсоединения в Гаване, а новогоднюю ночь провёл в своей резиденции в Караджорджево (община Бачка-Паланка). Выступая с новогодним обращением по Югославскому телевидению, Тито обращался с поздравлением к народу не стоя, как обычно, а сидя. 3 января 1980 года Тито был госпитализирован в клинический центр Любляны для проверки кровеносных сосудов в ногах. Артериография показала закупоривание артерий в области бедёр и голени, но при этом самочувствие президента страны оставалось удовлетворительным, и 5 января Тито был выписан с рекомендацией дальнейшего интенсивного лечения.

Был собран консилиум врачей, на которых присутствовали доктора медицинских наук. Среди них были восемь югославских врачей: Богдан Брецель, Миолюб Кичич, Миро Кошак, Йован Ристич, Джордже Попович, Станислав Махкота, Предраг Лалевич и Иво Обрез. На помощь им поспешили американский профессор медицины Майкл Дебейки и советский специалист по сосудистой хирургии, доктор медицинских наук, профессор Марат Князев. На консилиуме приняли решение: необходимо срочное хирургическое вмешательство, чтобы не допустить прогрессирования болезни. Тито сначала отказывался, но потом согласился и даже организовал обед для делегации врачей. На обеде присутствовал Душан Драгосавац, заместитель председателя ЦК Союза коммунистов Югославии[1]. В операции был задействован ряд докторов медицинских наук — консультанты Людвиг Равник, Йоже Хиндешек, Чедомир Крстич и Радо Кведер, а также личные врачи Иосипа Броза Звонимир Дитрих, Радослав Джорджевич, Светислав Челикич, Дамир Хранилович, Младен Радмилович и Миломир Станкович.

Дебейки и Князев посоветовали наладить артериальный баланс в левой ноге, чтобы предотвратить её ампутацию. Первая операция на сосудах левой ноги состоялась в ночь с 12 на 13 января в отделении сердечно-сосудистой хирургии клинического центра Любляны. Спустя несколько часов после операции неожиданно остановилось кровообращение в левой ноге, что привело к отмиранию тканей. 20 января Тито ампутировали левую ногу. После второй операции состояние временно улучшилось, а 28 января Броз был переведён из отделения сердечно-сосудистой хирургии в обычную палату. В конце января — начале февраля маршал Тито продолжал исполнять свои обязанности: специально для этого была построена Вилла Срна недалеко от Моровича[2].

В ночь с 9 на 10 февраля резко ухудшилось состояние почек и обнаружилось расстройство пищеварения. 11 февраля были выявлены признаки сердечной недостаточности. Состояние больного стало тяжёлым: отказ почек в ночь с 13 на 14 февраля вынудил врачей срочно прибегнуть к гемодиализу. В конце февраля Тито перенёс пневмонию: высокая температура и кровотечение в желудке, кишечнике и лёгких ещё и привели к сепсису, который усиливался в течение марта. В апреле Тито перенёс шок и впал в кому из-за повреждения печени и последующей желтухи.

Во второй и третьей декадах февраля состояние здоровья классифицировалось как тяжёлое, с 9 марта — очень тяжёлое, с 18 апреля — крайне тяжёлое, 22 апреля — критическое с шоком и комой. Утром 4 мая врачи зафиксировали ярко выраженную сердечно-сосудистую недостаточность и слабую работу сердца.

Подготовка к трансляции похорон[править | править код]

5 января 1980 года в здание Союзного исполнительного вече прибыли диктор Белградского телевидения Милан Вукос, главный редактор Душан Митевич и режиссёр Мома Мартинович на разговор с заместителем председателя вече Драголюба Ставрева. Встреча проходила около полуночи в строжайшей секретности. Ставрев сообщил, что не в курсе ситуации с маршалом Тито и призвал их подготовить сообщение и план похорон в случае, если Иосип Броз всё-таки умрёт. План получил кодовое название «День Д + 4» и расшифровывался следующим образом: в течение четырёх дней с момента смерти Тито необходимо будет проработать план церемонии прощания и похорон до мельчайших деталей. Церемония должна была состояться в Доме цветов, в зимнем саду, входившем в состав виллы в доме 15 на улице Ужицкой. Государственное телевидение никогда не попадало на эту территорию ранее: расстановку камер координировало руководство Югославской народной армии[источник не указан 3284 дня].

Момо Мартинович по распоряжению Милана Вукоса был назначен режиссёром трансляции похорон и составил план: журналистам выделяли 10 автомобилей и 39 телекамер для освещения похорон. После предоставления плана генеральный директор созвал всех лучших режиссёров югославского телевидения на закрытое заседание и сообщил им информацию от Исполнительного вече. Команда просматривала видеозаписи похорон Уинстона Черчилля, Джона Фицджеральда Кеннеди и других известных политиков. Боривое Миркович, директор второй программы Белградского телевидения, даже получил видеозапись похорон Луиса Маунтбеттена от Би-би-си: эта церемония была названа одной из лучших, и по ней стали готовить план похорон Тито. Миодраг Здравкович получил распоряжение: зачитать сообщение ЦК Союза коммунистов Югославии о смерти Тито. Однако план хранился в строгой тайне вплоть до последнего дня жизни Тито.

4 — 8 мая[править | править код]

Смерть[править | править код]

4 мая 1980 года, в воскресенье в 15:05 по белградскому времени в клинике сердечно-сосудистых заболеваний клинического центра в Любляне, за три дня до своего 88-летия, Иосип Броз Тито скончался, не перенеся последствий операции и не выйдя из комы. В 18:00 состоялось внеочередное заседание Президиума СФРЮ и ЦК Союза коммунистов Югославии, на котором было составлено заявление о кончине Президента СФРЮ и главы Союза коммунистов Югославии. Согласно Конституции СФРЮ, было принято решение: исполняющим обязанности главы Президиума и главы государства был назначен Лазар Колишевский, действовавший заместитель главы Президиума. Заместителем главы Президиума был назначен Цвиетин Миятович, представитель СР Боснии и Герцеговины. Председателем Президиума ЦК СКЮ был назначен, согласно Статуту СКЮ, Стеван Дороньский. Заседание Союзного исполнительного вече объявило в стране семидневный национальный траур.

Траур[править | править код]

4 мая 1980 года вечером телевещание было прервано на 30 секунд, а экраны в телевизорах стали чёрными. Миодраг Здравкович, главный диктор Белградского телевидения, зачитал следующий текст:

Умер товарищ Тито. Об этом вечером сообщили Центральный комитет Союза коммунистов Югославии и Президиум Социалистической Федеративной Республики Югославии рабочему классу, трудящимся и гражданам, народам и национальностям Социалистической Федеративной Республики Югославии.

После этого краткого сообщения Президиум СФРЮ и Президиум ЦК СКЮ сообщили в объединённом заявлении:

Сильная боль и глубокая печаль потрясли рабочий класс, всех трудящихся и граждан СФР Югославии, каждого из наших людей, рабочего, интеллектуала, пионера, солдата, мать и девушку… Всю свою жизнь Тито был борцом за интересы и исторические цели рабочего класса и всех трудящихся, за благороднейшие идеалы и устремления наших народов и национальностей. Тито — наш самый дорогой друг. Семь десятилетий он горел в революционном рабочем движении. Шесть десятилетий укреплял ряды югославских коммунистов. Более четырёх десятилетий он исполнял самым достойным образом самую важную обязанность в нашей Партии. Был героическим лидером в великой народно-освободительной борьбе и социалистической революции. Три с половиной десятилетия он стоял во главе нашего социалистического государства и вёл нашу землю и нашу борьбу за новое человеческое общество в мировой истории, выражая себя и подтверждая себя как наша крупнейшая историческая личность.

Сообщение было передано около 18:50 сразу же после заседания высшего государственного руководства по телевидению и радио, а поздним вечером уже появилось во всех печатных изданиях.

Днём государственное телевидение транслировало футбольные матчи чемпионата Югославии. Вечером должно было состояться дерби в Сплите между командами «Хайдук» (Сплит) и «Црвена Звезда» (Белград), которое собирались транслировать в эфире по национальному телевидению. На 41-й минуте матча три человека вышли на поле и призвали судью остановить встречу. Градоначальник Сплита Анте Скатаретико, взяв микрофон, сообщил стадиону о смерти Тито. Новость стала шоком для зрителей, игроков и судей: кто-то из игроков (такие, как Златко Вуйович), даже сел на траву, разрыдавшись. После сообщения игроки и судьи собрались в центре поля, чтобы почтить память вождя. После того, как официальный диктор стадиона произнёс «Пусть он покоится с миром», целый стадион (50 тысяч болельщиков) начал петь песню со словами: «Товарищ Тито, мы тебе клянёмся, что никогда не свернём с твоего пути» (серб. Друже Тито ми ти се кунемо, да са твог пута никад не скренемо). Матч был доигран чуть позже.

«Синий поезд»

5 мая на «Синем поезде» из Любляны в Белград прибыл гроб с телом Иосипа Броза Тито и был размещён в парадной комнате Скупщины Югославии, где все государственные чиновники и простые граждане собирались, чтобы проститься с вождём Югославии. Гражданская панихида организовывалась рабочими организациями: все их члены обязаны были прибыть на панихиду. Некоторые люди ждали по 15 часов, чтоб попасть в здание. Кому-то из граждан становилось плохо, но медицинские бригады дежурили круглосуточно и немедленно отправляли больных в госпиталь.

7 мая более 200 иностранных делегаций прибыло в здание союзного парламента, чтобы проститься с маршалом. Панихида закончилась 8 мая в 8:00 утра.

Похороны[править | править код]

Дом цветов

В 12:00 8 мая после почётного караула, состоявшего из членов Президиума СФРЮ и Президиума ЦК СКЮ, гроб с телом Иосипа Броза Тито понесли 8 адмиралов и генералов ЮНА. Стеван Дороньский выступил с речью в память о Тито, после чего колонна двинулась по улице князя Милоша и бульвару Октябрьской революции вплоть до Музея 25 мая. Последнюю речь произнёс Лазар Колишевский перед Домом цветов и трибунами, предназначенными для иностранных государственных деятелей. Под звуки «Интернационала» после 15:00 гроб ввезли в Дом цветов. Телевидение не показало момент, когда гроб опускали в землю, поэтому некоторые люди сомневались, а действительно ли был похоронен Иосип Броз Тито. Вопросы вызвал также и тот факт, что на гробе не была изображена красная пятиконечная звезда.

В течение следующих 10 лет каждый год, 4 мая в 15:05 по всей Югославии включались сирены в память о дне смерти Тито. Объявлялась тем самым минута молчания.

Присутствовавшие на похоронах[править | править код]

 Государства, отправившие официальные делегации  Государства, отправившие делегации только от своих партий  Государства, не отправившие делегации

124 иностранные делегации[sr] прибыли на похороны: 38 глав государств (королей и президентов), 5 принцев, 7 вице-президентов, 6 руководителей парламента, 10 премьер-министров, 3 заместителя премьер-министров, 12 министров иностранных дел, 20 членов правительств и 21 государственный деятель, а также руководители коммунистических и социалистических партий. На похоронах были:

Примечания[править | править код]

  1. "Specialist consults on Tito". Lodi News. 7. 1. 1980. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  2. Raj u koji Broz nije stigao. Blic (2 мая 2010). Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано 14 января 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Југославија о Титу 1980. Новинска агенција «Танјуг», Београд и НИРО «Комунист», Београд 1980. година.
  • Било је часно живјети с Титом. «Младост» Загреб и «Просвјета» Загреб, 1981. година.
  • Титова последња битка. «Народна књига» Београд 1981. година.