Смиловиц, Йозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йозеф Смиловиц, Йожеф Шмилович (нем. Josef Smilovitz, венг. Smilovits József; 1898[1], Кишсебен, Австро-Венгрия[2] (ныне Сабинов, Словакия) — 1987) — венгерский и мексиканский скрипач и музыкальный педагог.

Окончил Королевскую венгерскую академию музыки, ученик Енё Хубаи. В 1918 году вошёл в начальный состав струнного квартета под руководством своего соученика Енё Ленера и играл в этом коллективе вторую скрипку вплоть до его распада в 1942 году. Квартет Ленера считался одним из лучших камерных ансамблей межвоенной Европы, с 1923 года музыканты жили в Англии и гастролировали по всему миру. В 1927 году квартет был выбран для записи всех струнных квартетов Людвига ван Бетховена, по случаю столетия со дня смерти композитора. К 1939 г. американскими звукозаписывающими фирмами был распродан миллион различных записей квартета; в это же время, в связи с началом Второй мировой войны, все музыканты покинули Европу и отправились в турне по Южной и Северной Америке. Однако в 1942 г., накануне гастролей с бетховенским циклом в Мехико, произошёл конфликт между Ленером и тремя другими музыкантами (по утверждению И. Колодина, Ленер потребовал продолжительных репетиций, которые остальные участники квартета посчитали излишними)[3]. Смиловиц, альтист Шандор Рот и виолончелист Имре Хартман остались в Мексике и продолжили выступать под названием Квартет Ленера, пригласив в качестве примариуса мексиканского скрипача Ихинио Рувалькабу[es]; после смерти Рота партия альта перешла к Герберту Фрёлиху, и в таком составе квартет действовал вплоть до начала 1960-х гг.; мексиканская музыкальная критика высоко оценивала вклад Смиловица и Хартмана как в развитие камерной музыки в стране, так и в музыкальную педагогику[4]: оба преподавали в Национальной консерватории. В 1956 г. Смиловиц и Хартман основали составленный из своих учеников Оркестр Йолопатли (название на языке науатль означает «лекарство для сердца»); ныне коллектив продолжает работу как Камерный оркестр изящных искусств[5]. В 1963 г. Смиловиц и Хартман посетили с визитом Венгрию, приняв участие в исполнительском конкурсе в качестве членов жюри[6].

Примечания[править | править код]

  1. В некоторых источниках ошибочно 1894.
  2. Magyar Album / Szerkesztette Incze Sándor. — American Hungarian Studies Foundation, 1956. — P. 167.
  3. Lener Quartet Papers Архивная копия от 16 октября 2021 на Wayback Machine // Music Division of The New York Public Library for the Performing Arts
  4. Horacio Flores-Sánchez. Los sonidos y los días. Antología de periodismo musical (1949—1976). — UNAM, Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, 2020.
  5. La Orquesta de Cámara de Bellas Artes, agrupación consolidada mediante la exploración y evolución musical // Gobierno de México, 15.10.2020.
  6. Mónika Szente-Varga. Música y músicos húngaros en México Архивная копия от 16 октября 2021 на Wayback Machine // La imagen de Hungría en Iberoamérica en el siglo XX / Ed. D. Lilón, F. Fischer. — Pécs: PTE Ibero-Amerika Központ, 2008. — P. 231.