Смирнов, Фёдор Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Смирнов, Федор Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Васильевич Смирнов
Дата рождения 1865
Место рождения
Дата смерти 1936
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности журналист
Язык произведений русский

Фёдор Васильевич Смирнов (1865, Рыбинск, Ярославская губерния — 1936, Рыбинск) — русский журналист.

Биография[править | править код]

Родился в 1865 году в Рыбинске в семье банковского служащего. Окончил Ярославскую классическую гимназию. Учился на Юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, но за участие в революционной деятельности был исключён и арестован. После освобождения продолжил революционную деятельность и вновь оказался в заключении (в «Крестах»).

С 1892 года жил в Нижнем Новгороде, в том числе некоторое время на квартире Алексея Пешкова, с которым был в дружеских отношениях. Оставил впоследствии воспоминания о ставшем знаменитым писателе — «Молодой Горький».

В начале 1890-х годов переехал в Ярославль, где сотрудничал в газете «Северный край». Принимал активные действия по увековечиванию памяти Н. А. Некрасова: выступал со статьями, лекциями и докладами о нём, выпустил книгу перед Некрасовскими днями, организовал сбор средств на покупку части имения Грешнево с целью создать в нём народную библиотеку или даже начальную школу (осуществить не удалось). В 1903 году без подписи вышла его драма в стихах «Ванда». С 1905 года работал журналистом в Санкт-Петербурге (в том числе в газете «Товарищ»).

Перед Революцией вернулся в Рыбинск. Работал присяжным поверенным, народным судьёй-статистиком, журналистом и корректором газеты «Рабочий и пахарь». Долгие годы работал над пьесой «Царь Иван Васильевич Грозный», которую Горький признал неудачной.

Умер в Рыбинске в 1936 году.

Литература[править | править код]

  • Астафьев А. В., Астафьева Н. А. Ф. В. Смирнов // Писатели Ярославского края. — Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1974. — С. 196—200. — 248 с. — 5000 экз.