Смит, Харри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харри Смит
швед. Harry Smith
Дата рождения 22 декабря 1889(1889-12-22)
Дата смерти 1971(1971)
Страна
Научная сфера ботаника
Альма-матер Уппсальский университет
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Harry Sm.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Иногда используется обозначение «Ha.Sm.»

Карл А́вгуст Ха́ральд «Харри» Смит (швед. Karl August Harald Smith; 18891971) — шведский ботаник, путешественник по Китаю, специалист по семейству Горечавковые.

Биография[править | править код]

Харальд Смит родился 22 декабря 1889 года. Потомок ирландского иммигранта в Швецию. Учился в Уппсальском университете, в 1920 году получил степень доктора философии. Затем некоторое время работал там в должности лектора по биологии.

В 1921 году Смит впервые отправился на одиночную экспедицию в Китай с целью изучения тропической флоры. Перед поездкой он встретился с Генрихом Хандель-Маццетти и пересмотрел образцы растений, собранные им во время путешествий по Азии. В июле Смит прибыл в Тяньцзинь (через Сингапур и Шанхай), оттуда — на поезде в Пекин. В продолжение полугода он учил китайский язык, одновременно занимаясь сбором растений в Сишане. С началом гражданской войны передвижение по стране стало затруднительным. Через Ханой Харри добрался до Куньмина, затем продолжил путь на север вместе с миссионерами, по стечению обстоятельств избежав плена лоло. Затем Смит шёл в одиночку, однако близ Чэнду был ограблен, оставлен без каких-либо ценных вещей, за исключением собранных растений и семян.

В июле 1922 года Харальд добрался до Сунпаня (Сычуань), где всего за неделю собрал образцы около 800 разных видов растений. Несмотря на постоянные столкновения с местной властью он, воспользовавшись помощью тибетца, к ноябрю доехал до Кандина, откуда через Чэнду и Пекин вернулся в Уппсалу в начале 1923 года с 10 тысячами образцов растений.

В мае 1924 года Смит на поезде отправился в своё второе путешествие, на этот раз в не охваченную войной Шаньси. За несколько месяцев он собрал около 4500 образцов, в начале 1925 года вернулся в Швецию, вновь поездом, через Сибирь. В Уппсале он работал куратором гербария Уппсальского университета. С 1934 по февраль 1935 Харри Смит снова ездил в Шаньси.

В 1947 года Смит возглавил Ботанический музей Уппсальского университета, где работал до ухода на пенсию.

В 1971 году Харальд Смит скончался.

Некоторые научные публикации[править | править код]

  • Smith, H. Vegetationen och dess utvecklingshistoria i det centralsvenska högfjällsområdet. — Uppsala, 1920. — 238 p.

Роды растений, названные в честь Х. Смита[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]