48°30′49″ с. ш. 17°25′56″ в. д.HGЯO

Смоленицкий замок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Смоленице
словацк. Smolenice
48°30′49″ с. ш. 17°25′56″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Смоленице
Дата основания XIV век
Сайт kcsmolenice.sav.sk (словацк.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Смоленицкий замок (словацк. Smolenický zámok) — замок на восточных склонах Малых Карпат, в деревне Смоленице (неподалёку от Трнавы) в западной Словакии, пример архитектуры эпохи позднего романтизма.

История[править | править код]

Первое письменное упоминание об укреплении в этом месте относится к 1263 году. Замок возник в XIV веке как сторожевая крепость у горного перевала Яблоница-Трстин на высоком холме, возвышающемся над деревней Смоленице на границе Трнавской равнины и гористой части у юго-восточных склонов Малых Карпат в 60 км северо-восточнее Братиславы, на высоте около 300 м над уровнем моря прямо под наивысшей горой Малых Карпат Зарубы (768 м). Изначальный замок строился исключительно в военных целях. В 1583 году замок был перестроен в ренессансной стилистике. В 1762 году он сгорел, но позднее был частично отстроен заново и использовался как тюрьма. В 1777 году замок перешёл во владение богатого аристократического рода Пальфи, при котором в Смоленице была возведена новая часовня в стиле барокко. Замок сильно пострадал во время наполеоновских войн, сгорел его донжон и башни. Последний пожар окончательно превратил замок в развалины.

Смоленицкий замок

В конце XIX века граф Йозеф Пальфи задумал реставрировать руины замка в романтическом стиле[1]. Первые работы по реконструкции сооружения начались уже в 1887 году.[2]. Строительство замка продолжалось вплоть до 1937 года, а отделка не была полностью завершена вплоть до начала Второй мировой войны.

Архитектура[править | править код]

Смоленицкий замок можно считать одним из ярких примеров архитектуры эпохи позднего романтизма, сочетающей элементы исторического наследия с фантастическими мотивами. Бастионы оставшиеся от старинного замка при перестрой XIX века были сохранены, однако их высота была увеличена за счёт надстройки стен и создания новой кровли. Граф привлёк к реконструкции архитектора Йозефа Хуберта, который уже работал для семейства Пальфи при капитальной перестройке Бойницкого замка. Представители рода Пальфи лично участвовали в процессе строительства на всех его этапах. Такой подход связан «аристократической линией» «замкостроительства», заложенной в XIX веке замком Хоэншвангау с декоративными оборонительными башнями и зубчатыми стенами. Как и в случае с Бойницким замком, внешний вид новой постройки больше напоминал замки центральной Франции, однако в Смоленицком долгострое архитектура становится куда более сухой и лаконичной, что сближает замок с модным в XX веке стилем ар-деко[2].

Современность[править | править код]

С 1945 года имущество аристократических родов было объявлено государственной собственностью. Пальфи лишились своих владений, коллекции картин, мебели и архива находившися в замке. В нём сохранились частично завершённые при Пальфи интерьеры. В 1953 году Смоленицкий замок был передан Словацкой академии наук, которая выбрала его в качестве своей летней резиденции. Теперь замок стал местом встречи учёных со всего мира: в нём действует центр конгрессов академии, проходят многочисленные конференции и семинары.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Smolenický zámok (словацк.). hrady-zamky.sk. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  2. 1 2 Смоленицкий замок — редкий пример позднего романтизма в архитектуре. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 25 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]