Смолёвка меловая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смолёвка меловая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подрод:
Секция:
Вид:
Смолёвка меловая
Международное научное название
Silene cretacea Fisch. ex Spreng.
Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Смолёвка меловая

на сайте ИПЭЭ РАН

Смолёвка мелова́я (лат. Silene cretacea, не путать с Silene cretica L. — смолёвкой критской) — многолетнее растение, вид рода Смолёвка (Silene) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Морфология[править | править код]

Приземистый полукустарничек высотой 5—30 см с многочисленными древеснеющими при основании стеблями, иногда липкими в верхней части.

Листья линейные, часто изогнутые, длиной 5—13 мм, шириной 1—2 мм, по краям шероховатые.

Цветёт в мае—июле. Цветки одиночные или в числе 2—3 на верхушках побегов. Чашечка цветка цилиндрически-булавовидная, длиной около 2 см, с ланцетовидными плёнчатыми на краю зубцами, голая или слегка опушённая по жилкам. Лепестки беловатые с розовым оттенком, на концах двураздельные, без придатков при основании.

Плод — продолговатая коробочка длиной около 1 см.

Экология и распространение[править | править код]

Смолёвка меловая произрастает в Воронежской, Ростовской, Саратовской и Волгоградской областях, отдельные местонахождения были отмечены в Белгородской и Оренбургской областях. За пределами России — на востоке Украины и в западной части Казахстана. Редкое растение, занесённое в Красную книгу России[1].

Кальцефил, растёт на меловых обнажениях, за что и получила своё видовое название (от лат. creta — мел). Размножается семенами.

Примечания[править | править код]

  1. Красная книга Российской Федерации (Растения и грибы) / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; РАН; Российское ботаническое общество; МГУ им. М. В. Ломоносова; Гл. редколл: Ю. П. Трутнев и др.; Сост. Р. В. Камелин и др. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 172—173. — 855 с. — ISBN 978-5-87317-476-8.

Литература[править | править код]

  • Род 487. Смолёвка — Silene // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1936. — Т. 6 / ред. тома Б. К. Шишкин. — С. 647. — 956, XXXVI с. — 5200 экз.
  • Рябинина З. Н., Князев М. С. Определитель сосудистых растений Оренбургской области. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009. — С. 268. — ISBN 978-5-87317-572-7.