Смятение (фильм, 1970)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смятение
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Андрей Булинский
Автор
сценария
по повести С. М. Степняка-Кравчинского
Оператор Дмитрий Зайцев
Художник-постановщик Евгений Игнатьев
Кинокомпании «Беларусьфильм» по заказу ЦТ СССР
Длительность 63 мин.
Страна  СССР
Год 1970
IMDb ID 4539128

«Смятение» — советский телефильм 1970 года режиссёра Андрей Булинского по повести С. М. Степняка-Кравчинского «Домик на Волге» (1889).

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в конце 1870-х годов. Молодой народоволец Владимир Муринов скрывается от преследования жандармов в старинном уединенном имении Прозоровых — небольшом домике на Волге, где вместе с матерью живёт Катя — молодая провинциальная девушка, добрая, чуткая, отзывчивая, скромная, но решительная. Муринов полюбил Катю. Далекая от политической борьбы провинциальная девушка, со временем решает разделить свою судьбу с нелегкой судьбой возлюбленного…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм — режиссёрский дебют, оставшаяся единственная режиссёрская работа известного кинооператора Андрей Булинского, и критикой отмечен его успех в этом качестве:

В фильме «Смятение» Андрей Александрович выступает в качестве режиссёра-постановщика. Достоверная актёрская работа Нелли Пшенной (Катя Прозорова) и Романа Громадского (Муринов) говорит о том, что А. Булинский сумел найти верный подход к актёрам, сумел помочь им полнее раскрыться. Почему я подчеркиваю именно эту сторону в фильме «Смятение»? Потому, что многие операторы, став режиссёрами, мало уделяют внимания актёрам, сосредоточиваясь на изобразительном решении. А. Булинский избежал этой ошибки, и в этом его победа. Здесь сказался его большой творческий опыт — более сорока лет работы в кино.

Кино Советской Белоруссии. — М.: Искусство, 1975. — 318 с. — стр. 152

Однако, историк народнического движения Н. А. Троицкий отмечал в фильме «недостаток историзма», который, впрочем, «присущ всем вообще советским фильмам о народниках 60-х годов»[2].

Литературная и реальная основа[править | править код]

Фильм снят по повести «Домик на Волге» С. М. Степняка-Кравчинского 1889 года, литературовед Е. А. Таратута в исследовании «С. М. Степняк-Кравчинский — революционер и писатель» доказала, что реальными лицами для создания образов героев героев повести, кроме самого автора, являлись Николай Морозов и его друг Андрей Франжоли, выведенный в образе одного из героев.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Ирина Егорова-Ковриго: «Если нет любви, никакие деньги не сделают тебя счастливой» Архивная копия от 16 октября 2021 на Wayback Machine // СН, 15 января 2020
  2. Русское революционное народничество 1870-х годов: история темы / Николай Алексеевич Троицкий. — Саратов: Издательство Саратовского университета, 2003. — 97 с. — стр. 90
  3. Рыбинск в судьбах замечательных людей / Д. В. Романов. — Рыбинское подворье, 1997 — 96 с. — стр. 32

Литература[править | править код]

  • Смятение // Современное белорусское кино. — М.: Наука и техника, 1985. — 310 с. — стр. 290