Сначала они убили моего отца (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сначала они убили моего отца
кхмер. មុនដំបូងខ្មែរក្រហមសម្លាប់ប៉ារបស់ខ្ញុំ
англ. First They Killed My Father
Постер фильма
Жанры драма
история
триллер
биография
Режиссёр Анджелина Джоли
Продюсеры Анджелина Джоли
Ритхи Пань
Тед Сарандос
Майкл Виейра
На основе Сначала они убили моего отца
Авторы
сценария
Лун Ун
Анджелина Джоли
В главных
ролях
Сарум Среймок
Пхунг Компхек
Свенг Сочеата
Оператор Энтони Дод Мэнтл
Композитор Марко Белтрами
Кинокомпания Netflix
Длительность 136 мин[1]
Бюджет $ 24 млн[2]
Страны  Камбоджа[3][4]
 США
Языки кхмерский
английский
французский
Год 2017
IMDb ID 4882376

«Снача́ла они́ уби́ли моего́ отца́» (кхмер. មុនដំបូងខ្មែរក្រហមសម្លាប់ប៉ារបស់ខ្ញុំ, англ. First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers) — совместный камбоджийско-американский фильм 2017 года режиссёра Анджелины Джоли, экранизация автобиографической повести Лун Ун. Фильм рассказывает о воспоминаниях писательницы Лун Ун во время правления красных кхмеров в Камбодже. По мотивам её мемуаров описывается ужас, пережитый её собственным народом на примере своей семьи. Лун Ун было пять лет, когда Красные кхмеры начали устраивать кровавые расправы. Она попала в лагерь для подготовки будущих солдат, где должна была стать солдатом-ребёнком, способным деморализовать противника и нанести удар. Других детей семьи Ун вывезли в трудовые лагеря, где работа являлась пыткой для детей[5].

Фильм был показан на кинофестивале в Теллуриде и Международном кинофестивале в Торонто в 2017 году. Мировая премьера состоялась 15 сентября 2017 года на Netflix. Актерский состав фильма почти полностью состоит из камбоджийских актеров, а диалоги почти полностью на кхмерском языке.

Сюжет[править | править код]

Кхмерская республика, 1975 год. Лун Ун - пятилетняя дочь офицера Сем Ин Ун Кхмерских национальных вооруженных сил, известного как «Па» своим семерым детям, живёт мирно вместе со своей семьёй ещё не подозревая того что предстоит пережить её семейству во времена правления красных кхмеров. Во время войны во Вьетнаме боевые действия перекинулись на соседнюю Камбоджу, когда вооружённые силы Соединённых Штатов начинают бомбить силы Северного Вьетнама, пытающиеся укрыться на нейтральной территории[en], что положило начало гражданской войне в Камбодже. Затем США уходят из Камбоджи и эвакуируют своё посольство.

Красные кхмеры постепенно приближаются и захватывают Пномпень, а затем вынуждают все семьи покинуть город в качестве беженцев под предлогом того, что его будут бомбить американцы. Отец - Лун Ун отрицает, что работал на правительство, когда его допрашивают солдаты красных кхмеров, зная, что он будет убит, если его обнаружат. Семью находит «дядя» (дядя Лун по материнской линии), зять Сем Ина, и семья Лун какое-то время остается с семьёй дяди. Однако по настоянию тёти, которая опасается последствий, если личность отца будет раскрыта, семье Лун снова приходится уехать.

После нескольких дней пути они попадают в плен к солдатам красных кхмеров и вместе с другими беженцами отправляются в трудовой лагерь, где им приходится строить собственное убежище и работать в суровых условиях. Всё их имущество конфисковывают, еды не хватает, так как весь урожай отправляется в боевые части, а любая попытка добыть больше еды наказывается беспощадными избиениями. Лун является свидетелем безжалостных избиений своих братьев и сестёр, когда они пытаются добыть больше еды для себя и своей семьи.

Помимо тяжёлой работы, лагерь проповедует пропаганду режима, а любые иностранные товары (в том числе жизненно важные лекарства) запрещены и караются смертной казнью. Двух старших братьев Лун и старшую сестру Кеав переводят в другие лагеря, и вскоре после этого Кеав умирает от дизентерии.

Там Лун вербуют ребенком-солдатом в армию красных кхмеров. Тем временем разгорается кампучийско-вьетнамский конфликт. Вьетнамцы прибывают, чтобы спасти Камбоджу от красных кхмеров. Лун обучают рукопашному бою, стрельбе и подготовке ловушек, а также работает над установкой минных полей против вьетнамцев. Детей усиленно накачивают пропагандой и ожесточённой ненависти к вьетнамцам, но вместе с тем они получают больше еды и к ним относятся лучше, чем к рабочим в трудовых лагерях. Однажды Лун получает пропуск, чтобы навестить свою сестру в трудовом лагере, но вместо этого она отправляется в лагерь, где остались её мать и младшая сестра. Она находит их хижину пустой, и старуха говорит ей, что её семью забрали солдаты красных кхмеров. Той ночью Лун снится, что её мать лежит мёртвой в братской могиле, а её младшую сестру Геак казнят.

Лагерь Лун разрушен вьетнамским обстрелом, что вынуждает её бежать вместе с другими мирными жителями. По дороге она воссоединяется с Чоу и Ким, которые останавливаются на ночь во временном лагере беженцев, управляемом вьетнамскими войсками, где братья и сестры присоединяются к группе других детей. Когда на следующее утро лагерь подвергается нападению сил красных кхмеров, они проскальзывают за обороняющимися вьетнамцами, чтобы избежать боевых действий в джунглях, где Лун отделяется от своих братьев и сестер и становится свидетелем того, как другие беженцы убиты и покалечены минами, которые она сама помогала устанавливать.

Трое братьев и сестер воссоединяются в другом лагере беженцев, которым управляет Красный Крест. Там Лун видит, как люди казнят пленного солдата красных кхмеров. Она видит в нём своего отца и вспоминает насилие в своей жизни. Когда война заканчивается, Лун вместе со своими братьями и сестрами Ким и Чоу воссоединяются со своими старшими братьями, которые также выжили в лагерях. Фильм заканчивается тем, что все дети в настоящем времени вместе с монахами молятся за своих потерянных членов семьи на руинах буддийского храма.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Сарум Среймок Лун Ун Лун Ун
Пхунг Компхек «Па» Сем Ин Ун - отец семьи Ун «Па» Сем Ин Ун - отец семьи Ун
Свенг Сочеата «Ма» Ай Чхон Ун мать семьи Ун
Мун Кимхак Ким Ун - старший брат Лун Ким Ун - старший брат Лун
Рун Малина Чоу Ун - старший брат Лун Чоу Ун - старший брат Лун
Дара Хенг Менг Ун - страрший брат Лун Менг Ун - страрший брат Лун
Сотхеа Ун Хой Ун - старший брат Лун Хой Ун - старший брат Лун
Срейнеанг Ун Кеав Ун - старшая сестра Лун Кеав Ун - старшая сестра Лун
Сарун Ника Геак Ун - младшая сестра Лун Геак Ун - младшая сестра Лун
Теп Риндаро[en] Лон Нон Лон Нон
Лун Ун в роле самой себя в роле самой себя
Тарот Сам[en] лидер отряда детей-солдат Красных Кхмеров

Производство[править | править код]

23 июля 2015 года Анджелина Джоли объявила о начале съемок нового фильма Снача́ла они́ уби́ли моего́ отца́ для кинокомпании Netflix по мотивам автобиографической книги американской писательницы Лун Ун[6]. В основном съемки фильма проходили в городе Баттамбанг, Камбоджа[7]. Планировалось начать съемки в начале ноября 2015 года[8]. Также съемки проводились в городе Пномпень[9].

Критика[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 89 % на основе 53 рецензий со средним баллом 7,8 из 10[10]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 72 из 100 на основе 21 рецензии критиков, что соответствует статусу «в целом благоприятные отзывы»[11].

Мэтт Сэйтц из RogerEbert.com дал фильму четыре из четырёх звезд, заявив, что это была лучшая работа Джоли в качестве режиссёра[12].

Награды и номинации[править | править код]

Награды и номинации
Награда Год Категория Номинант Результат Прим.
BAFTA 2018 Лучший неанглоязычный фильм «Сначала они убили моего отца» Номинация [13]
Camerimage 2017 Бронзовая лягушка Энтони Дод Мэнтл Победа [14]
Cinema For Peace Awards 2018 Самый ценный фильм года «Сначала они убили моего отца» Номинация [15]
Critics' Choice Movie Awards 2018 Лучший фильм на иностранном языке «Сначала они убили моего отца» Номинация [16]
Золотой глобус 2018 Лучший фильм на иностранном языке «Сначала они убили моего отца» Номинация [17]
Hollywood Film Awards 2017 Премия Голливудского кино на иностранном языке Лун Ун и Анджелина Джоли Победа [18]
Национальный совет кинокритиков США 2017 Премия за свободу выражения «Сначала они убили моего отца» Победа [19]
Online Film Critics Society 2017 Лучший фильм на иностранном языке «Сначала они убили моего отца» Номинация [20]
Спутник 2018 Лучший фильм на иностранном языке «Сначала они убили моего отца» Номинация [21]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. First They Killed My Father. Кинофестиваль в Торонто. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано из оригинала 28 сентября 2017 года.
  2. Anne Thompson. Angelina Jolie Still Breaks the Rules: Why ‘First They Killed My Father’ is the Movie No Studio Would Make. IndieWire (18 сентября 2017). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 12 марта 2020 года.
  3. Peter Debruge. Telluride Film Review: ‘First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers’. Variety (3 сентября 2017). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  4. Allan Hunter. 'First They Killed My Father': Toronto Review. Screen International (13 сентября 2017). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 28 ноября 2017 года.
  5. Sims, David (2017-09-15). "'First They Killed My Father' Is a Surprising, Devastating Triumph". The Atlantic (англ.). Архивировано из оригинала 30 ноября 2017. Дата обращения: 28 октября 2017.
  6. Patten, Dominic (2015-07-23). "Angelina Jolie To Helm 'First They Killed My Father' As A Netflix Original Pic". deadline.com. Архивировано из оригинала 21 февраля 2016. Дата обращения: 27 июля 2015.
  7. "Mixed Feelings as Jolie Starts Filming in B'bang". The Cambodia Daily. 2016-02-12. Архивировано из оригинала 20 сентября 2017. Дата обращения: 12 февраля 2016.
  8. "EXCLUSIVE: First look at the set of Angelina Jolie's new film in the heart of the Cambodian jungle". dailymail.co.uk. 2015-11-07. Архивировано из оригинала 11 октября 2016. Дата обращения: 12 ноября 2015.
  9. Lew, Josh (2015-11-09). "Angelina Jolie to Start Filming in Cambodia's Biggest Tourist Attraction". travelpulse.com. Архивировано из оригинала 31 июля 2017. Дата обращения: 12 ноября 2015.
  10. First They Killed My Father (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 28 августа 2017 года.
  11. First They Killed My Father. Metacritic. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 20 декабря 2017 года.
  12. Matt Zoller Seitz. First They Killed My Father Movie Review (2017) (англ.). Roger Ebert (15 сентября 2017). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 21 января 2018 года.
  13. "Bafta Film Awards 2018: All the winners". BBC News (англ.). 2018-02-18. Архивировано из оригинала 10 января 2018. Дата обращения: 27 февраля 2018.
  14. CAMERIMAGE 2017 WINNERS! Дата обращения: 27 февраля 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  15. Nominations 2018 (англ.). Cinema for Peace Foundation. Дата обращения: 27 февраля 2018. Архивировано из оригинала 23 февраля 2018 года.
  16. Gregg Kilday (2017-06-12). "Critics' Choice Awards: 'The Shape of Water' Leads With 14 Nominations". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 7 декабря 2017. Дата обращения: 27 февраля 2018.
  17. Tony Maglio (2017-12-11). "Golden Globes 2018: The Complete List of Nominees". TheWrap (англ.). Архивировано из оригинала 12 декабря 2017. Дата обращения: 27 февраля 2018.
  18. Hammond, Pete (2017-11-06). "Hollywood Film Awards Steers Away From Scandal And Keeps Its Eye On The Prizes To Winslet, Gyllenhaal, Oldman And More". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 12 декабря 2017. Дата обращения: 27 февраля 2018.
  19. 2017 Archives - National Board of Review (англ.). National Board of Review. Дата обращения: 27 февраля 2018. Архивировано 5 октября 2018 года.
  20. "Get Out Wins Big at Online Film Critics Society Awards". Den of Geek (англ.). 2017-12-28. Архивировано из оригинала 29 декабря 2017. Дата обращения: 27 февраля 2018.
  21. Steve Pond (2017-11-29). "'Dunkirk,' 'The Shape of Water' Lead Satellite Award Nominations". TheWrap (англ.). Архивировано из оригинала 20 декабря 2017. Дата обращения: 27 февраля 2018.