Снегоплавильная установка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Снегоплавильня»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мобильная снегоплавильная установка в Саппоро, Япония.

Снегоплавильная установка (снеготаялка) — устройство для переработки (плавления) снега и слива полученной воды в канализацию или на землю. Снегоплавильные установки применяются там, где вывоз снега затруднен географически, или нецелесообразен экономически. Снегоплавильни используются с 19 века.[1]

Снегоплавильные установки могут быть как стационарные, так и мобильные. В качестве источника тепла для растапливания снега могут использоваться:

  • Тепловая энергия канализации
  • Сбросные воды ТЭЦ
  • Теплосеть (при наличии свободных мощностей)
  • Сжигание топлива: дизельного или иного органического
  • Электрические нагревательные элементы
  • Естественное таяние без дополнительных источников тепла

Одной из ключевых характеристик снегоплавильной установки является ее производительность, в виде количества тонн снега расплавляемого в час.

Три полумобильные снеготаялки в аэропорту Нью-Йорка, США.
Стационарная снегоплавильная установка

Сравнение с простым складированием снега[править | править код]

Для складирования до весны убранного зимой снега требуются площади. В то же время стоимость земли в крупных городах может быть весьма значительной, или вообще складирование может быть запрещено по экологическим соображениям, поскольку снег грязный, содержит дорожную грязь, антигололедные реагенты и приводит к загрязнению почв при таянии. Стоимость транспортировки снега к отдаленным территориям для складирования может делать использование снегоплавильных машин выгодным и менее энергозатратным.

На 2006 год в Москве работает 26 стационарных снегосплавных пунктов (ССП) использующих тепловую энергию канализации и 4 ССП, использующих стоки ТЭЦ.[2]

К зиме 2012—2013 годов количество ССП увеличилось до 35[3].

Базирование установки может быть на прицепе, либо основано на системе мультилифт.

В аэропортах используются специальные системы для плавки снега и льда, загрязнённого противообледенительными средствами, в частности, производства компаний Aero Snow (используется в Чикаго, работает на авиационном топливе) и Trecan Combustion Limited (используется в аэропорту Торонто)[4].

Интересные факты[править | править код]

В конце XIX — начале XX века уличные снеготаялки были достаточно привычным атрибутом зимнего Петербурга. Выглядели они как большие деревянные ящики, внутри которых располагался железный шатер с дровами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Trecan Combustion. Trecan.com. Дата обращения: 19 февраля 2015. Архивировано из оригинала 19 февраля 2014 года.
  2. Корецкий, Экологичное снегосплавление
  3. Московские снегосплавные пункты приведены в боевую готовность Архивная копия от 29 января 2013 на Wayback Machine // Москва24 21.11.2012
  4. Preliminary data summary airport deicing operations. Архивная копия от 1 февраля 2015 на Wayback Machine «6.3.7 Containment and Collection Practices for Snow Contaminated with Aircraft Deicing/Anti-icing Fluids»

Ссылки[править | править код]