Снукер в Таиланде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Снукер в Таиланде — самый развитый и популярный вид бильярда.

История[править | править код]

В снукер в Таиланде начали играть ещё с первой половины XX века. Однако в 1935 году правительство страны приняло закон, согласно которому бильярд приравнивался к «второстепенным» азартным играм, и запретило несовершеннолетним играть в него. Тем не менее, снукер в стране продолжал развиваться, и в 1957 Тайской Торговой Ассоциацией был организован национальный чемпионат. Это был первый серьёзный турнир в Таиланде; до 1970 он проходил ежегодно. Затем наступил длительный перерыв, и чемпионат был возобновлён только в 1982-м англичанином Морисом Керром. В том соревновании участвовало 20 человек, а победил Вичиан Саенгтхонг. В том же году Керр основал национальную ассоциацию снукера и бильярда.

В 1983 в Сингапуре впервые был проведён чемпионат среди стран Юго-восточной Азии, который снова выиграл Саенгтхонг, причём по ходу турнира он сделал брейк в 143 очка. А в 1984, когда была создана Азиатская Федерация Бильярда и Снукера (сокр. ABSF, теперь носит название ACBS — конфедерация бильярдного спорта Азии), в Бангкоке прошёл чемпионат Азии по снукеру.

Однако только к середине 1980-х годов, преимущественно под спонсированием WPBSA, снукер начал активно развиваться в стране. Первый профессиональный турнир в Таиланде прошёл в 1984 году (Thailand Open); он же потом стал вторым, после Asian Open, рейтинговым профессиональным турниром в стране. На протяжении 1990-х прошла большая серия турниров с участием игроков топ-уровня, однако большинство из них были предназначены только для популяризации и развития игры в регионе, и поэтому турниры такого типа не входили в состав мэйн-тура.

Начиная с 80-х, на любительской и профессиональной арене появилось множество известных тайских снукеристов, лучшим из которых стал Джеймс Уоттана. Уоттана также до сих пор считается одним из лучших спортсменов страны вообще.

Сейчас в Таиланде продолжают регулярно проводиться различные турниры по снукеру, в частности, с изменёнными версиями игры. В 2011 в Бангкоке планируется провести командный Кубок мира. Однако в последнее время ведущие роли в азиатском снукере занял Китай[1].

Игроки[править | править код]

Ниже приведён список тайских снукеристов с наиболее значимыми достижениями.

Турниры[править | править код]

Рейтинговые[править | править код]

Нерейтинговые (пригласительные, в том числе pro-am)[править | править код]

* Курсивом выделены турниры, проводящиеся до сих пор.

Управление[править | править код]

Главная управленческая организация страны — ассоциация бильярдного спорта Таиланда (сокр. BSAT, раннее — тайская ассоциация бильярда и снукера). Её действующий президент и один из основателей — Синдху Пулсивиронг. В состав учредителей BSAT, кроме него, вошли ещё 6 человек.

Примечания[править | править код]

  1. Снукерная революция в Китае. Дата обращения: 4 января 2011. Архивировано 18 января 2011 года.

Ссылки[править | править код]