Собальварро, Оскар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оскар Собальварро
исп. Óscar Sobalvarro
Имя при рождении Оскар Мануэль Собальварро Гарсиа
Псевдонимы Comandante Ruben
Дата рождения 23 декабря 1961(1961-12-23) (62 года)
Место рождения Хинотега (департамент)
Гражданство  Никарагуа
Род деятельности ополченец MILPAS, полевой командир Контрас, политик, предприниматель
Вероисповедание католик
Партия Никарагуанские демократические силы
Партия никарагуанского сопротивления
Независимая либеральная партия
Граждане за свободу
Основные идеи демократизм, антисандинизм, антикоммунизм, либерализм

Оскар Мануэль Собальварро Гарсиа (исп. Óscar Manuel Sobalvarro García; 23 декабря 1961, Санта-Мария-де-Пантасма, департамент Хинотега), он же Команданте Рубен (исп. Comandante Ruben) — никарагуанский политик, участник Сандинистской революции 1979, полевой командир Контрас во время гражданской войны 1980-х. Руководитель регионального командования Никарагуанских демократических сил в Хинотеге. После отстранения СФНО от власти в 1990 году — функционер правительственного аппарата. В 19932010 — активист Партии никарагуанского сопротивления. В первой половине 2010-х — один из лидеров Независимой либеральной партии. В 2017 — один из основателей демократической партии Граждане за свободу (CxL). Последовательный противник Даниэля Ортеги, участник протестных выступлений. В 2021 выдвигался от CxL в президенты Никарагуа, но не был допущен к выборам. Известен также как предприниматель.

Контрас — ополченец и команданте[править | править код]

Родился в крестьянской семье одной из деревень департамента Хинотега. Был четвёртым из восьми братьев и сестёр. В юности, при режиме Сомосы, состоял в MILPAS — Народной антисомосистской милиции, участвовал в Сандинистской революции 1979 года. Быстро разочаровался в пришедшем к власти СФНО, рассматривал сандинистский режим как «коммунистическую диктатуру». 23 марта 1980 Оскар Собальварро примкнул к Контрас, возглавив отряд MILPAS — Народной антисандинистской милиции.

Были необходимы перемены. Но не замена одной диктатуры на другую.
Оскар Собальварро[1]

С 1981 Оскар Собальварро состоял в Никарагуанских демократических силах (FDN). Был одним из ведущих полевых командиров FDN, возглавлял «Региональное командование Сальвадор Перес», руководил боевыми операциями контрас в Хинотеге[2]. Сумел организовать в департаменте постоянные партизанские базы. Активно участвовал в тяжёлых боях с сандинистской армией 19871988 годов[3]. Носил военный псевдоним: Команданте Рубен. Двое его братьев — Луис Армандо и Хулио Сесар также были полевыми командирами контрас (до 1980 — также бойцами-сандинистами).

Оскар Собальварро принадлежал к окружению военного руководителя FDN Энрике Бермудеса[4]. Однако к концу гражданской войны примкнул к группе командиров, критиковавших Бермудеса и поддержал кандидатуру Исраэля Галеано.

В послевоенной политике[править | править код]

После окончания гражданской войны Оскар Собальварро принял условия мирного урегулирования и согласился сложить оружие. Некоторое время занимал должность в аппарате правительства Виолетты Барриос де Чаморро. Подвергался за это критике со стороны Бермудеса, выступавшего за продолжение вооружённой борьбы. После убийства Бермудеса в феврале 1991 Собальварро возложил ответственность на сандинистов и подверг их жёсткой критике за нарушение национального примирения[5].

В 1993 году Оскар Собальварро был одним из основателей Партии никарагуанского сопротивления (PRN), объединившей бывших контрас. На выборах 1996 года поддержал кандидата Либерально-конституционной партии Арнольдо Алемана, но вскоре осудил его политику сближения с СФНО и «двухпартийной диктатуры». Настаивал на соблюдении конституционной законности и демократических принципов. На выборах 2001 года выступал на стороне Энрике Боланьоса.

Перед выборами 2006 года руководство PRN во главе с Хулио Бландоном и Бенито Браво вступило в альянс с СФНО и поддержало кандидатуру Даниэля Ортеги в президенты Никарагуа. Оскар Собальварро не принял этот курс и возглавил внутрипартийную оппозицию. В 2010 году он решительно осудил намерение Ортеги баллотироваться на следующий президентский срок вопреки конституционному запрету[6] и организовал протестные акции. Ему пришлось выйти из PRN, после чего Собальварро вступил в Независимую либеральную партию (PLI). Поддерживал кандидатуру Эдуардо Монтеалегре, но победу одержал Ортега.

Либерально-демократический оппозиционер[править | править код]

Оскар Собальварро являлся одним из руководителей и казначеем Независимой либеральной партии. Активно занимался социально-экономической адаптацией ветеранов[7]. Его сестра Марсия Собальварро возглавляла одну из партийных организаций Хинотеги.

Собальварро придерживается демократических и либеральных позиций, жёстко критикует авторитарную политику СФНО и сговор Либерально-конституционной партии с сандинистами.

Демократия — это то, что стремятся уничтожить Ортега и Алеман.
Оскар Собальварро

Ветераны контрас, несогласные с просандинистской политикой PRN, группируются вокруг Собальварро[8]. Он является также политическим партнёром Движения за сандинистское обновление — партии участников Сандинистской революции, выступающих против режима Ортеги.

В июле 2014, руководство PLI, включая Собальварро, выразило сожаление в связи с терактом подпольной организации FASN-EP против участников сандинистских торжеств[9], но возложило на правительство ответственность за обострение ситуации[10]. В начале 2015 Оскар Собальварро осудил спецперацию правительственных сил — взрыв и убийство группы подпольщиков FDC 380 и мирных жителей Пантасмы[11].

Оскар Собальварро был сторонником выдвижения кандидатуры Эдуардо Монтеалегре на президентских выборах 2016. Однако в августе 2016 года Верховный суд, контролируемый СФНО, отстранил Монтеалегре от руководства Независимой либеральной партией и передал его партийные полномочия Педро Рейесу Валлехосу[12]. Это вызвало протесты сторонников Монтеалегре. В результате судебным решением 16 депутатов никарагуанского парламента были лишены мандатов[13]. Таким образом власти обеспечили лояльность нового руководства PLI. Рейес Валлехос участвовал в выборах, но получил лишь около 4,5 % голосов.

Оскар и Марсия Собальварро, в числе других сторонников Монтеалегре, вышли из PLI. Марсия Собальварро охарактеризовала проведённые выборы как «фарс» и «пакт Даниэля с Арнольдо». По её словам, они с братом намерены «защищать демократию, продолжать борьбу за республику; необходимо восстановить подлинное голосование с международным наблюдением»[14].

«Лучшая защита — нападение»[править | править код]

В 2010 году был убит Хусто Пастор Собальварро Руис — отец Оскара Собальварро[15]. Суд оправдал подозреваемых[16]. Это преступление было воспринято как политическое и поставлено в один ряд с многочисленными убийствами известных командиров контрас, начиная с Энрике Бермудеса. За период президентства Ортеги с 2007 года погибли двадцать известных контрас. Собальварро назвал это «планом истребления»[17] и призвал единомышленников объединиться в активном противостоянии правящему режиму:

Преследования, репрессии, убийства подталкивают нас к единению. Не обязательно отвечать оружием. Но нужно сомкнуть ряды против агрессии, которая, как мы видим, выходит за все пределы. Лучшая защита — нападение[18].

Собальварро регулярно напоминает, что вооружённая борьба «осталась в прошлом» и настаивает на использовании мирных законных методов. Однако он предупреждал, что политика властей грозит новой гражданской войной[19][20], прежде всего из-за массового недовольства в крестьянстве[21].

В апреле 2015 года Оскар Собальварро объявил о создании Национальной коалиции за демократию — политического объединения, ставящего целью отстранение от власти режима Ортеги и возвращение Никарагуа на путь демократии и национального развития. При этом он подчеркнул, что речь идёт исключительно о мирной политической борьбе[22]. 22 июня 2015, в преддверии Дня никарагуанского сопротивления[23], Оскар Собальварро выступил с политическим заявлением на собрании ветеранов контрас в Хинотеге:

Контрас не продаются, не сдаются, не принимают подачек. Контрас борются за восстановление демократии. Эта борьба всегда была законной и справедливой. Она основана на ценностях и принципах, которые нельзя купить ни за какую цену[24].

«Граждане за свободу»[править | править код]

Партия и протесты[править | править код]

В начале 2017 Оскар Собальварро принял участие в создании радикально-оппозиционной демократической партии Ciudadanos por la Libertad (CxL) — Граждане за свободу. Он занял пост вице-председателя партии (председателем CxL является известная юристка Китти Монтеррей). Партия поставила цель отстранить от власти СФНО и президента Ортегу, но исключительно мирными и законными методами. Особые надежды Собальварро возлагает на международные гарантии соблюдения демократических норм, прежде всего со стороны ОАГ[25].

В апреле 2018 Оскар Собальварро и члены его семьи активно участвовали в массовых выступлениях против повышения сандинистским правительством пенсионных отчислений. Уличные акции быстро переросли в антиправительственный бунт, привели к столкновениям и кровопролитию. Десятки демонстрантов погибли[26]. В комментарии для российского издания Собальварро охарактеризовал эти протесты как «стихийное народное движение студентов, предпринимателей, крестьян, церкви». Он выразил уверенность, что консолидирующей структурой станет партия «Граждане за свободу»[27].

Выборы 2021[править | править код]

В ходе предвыборной кампании 2021 Оскар Собальварро призывал оппозиционные силы консолидироваться для отстранения от власти Ортеги и СФНО[28]. Он сыграл важную роль в формировании оппозиционного блока Гражданский альянс за свободу. Был главным представителем CxL на межпартийных коалиционных переговорах.

После ареста властями ряда оппозиционных кандидатов партия CхL выдвинула кандидатуру Оскара Собальварро в президенты Никарагуа. В вице-президенты выдвигалась Беренис Кесада — Мисс Никарагуа-2017. Однако уже 3 августа 2021, на следующий день после выдвижения, Беренис Кесада была арестована[29], партия CxL лишена юридического лица[30]. Соответственно, Собальварро отстранялся от участия в выборах, которые он назвал выборы «фарсом и инсценировкой».

Голосование 7 ноября 2021 отличалось низкой явкой. Победителем вновь был объявлен Даниэль Ортега. Оскар Собальварро заявил, что массовым отказом от участия в выборах означает отвержение режима СФНО большинством никарагуанцев[31].

Бизнес и семья[править | править код]

Оскар Собальварро занимается также аграрным и лесозаготовительным бизнесом. Во время предвыборной кампании подвергался критике со стороны политических противников за применяемые методы заготовки древесины; сам он опровергает такого рода заявления. Является президентом крупнейшей центральноамериканской животноводческой ярмарки EXPICA Permanente и вице-президентом Ассоциации животноводов[32]. Собальварро женат, имеет семерых детей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Del sandinismo a la Contra. OSCAR SOBALVARRO, «COMANDANTE RUBÉN» Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. CONTRAS DRAW THE RELIGIOUS. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 16 марта 2016 года.
  3. Objeción de conciencia no los libró del SMP. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 3 июля 2015 года.
  4. Comandante 3-80 murió divorciado de la Contra. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. El ex comandante de la Contra, Enrique Bermúdez, muere a tiros en Managua. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  6. Una facción de la Contra rechaza reelección del presidente Daniel Ortega. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. FUSTIGAN AL «COMANDANTE RUBEN». Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  8. Dirigencia del PLI y la Resistencia Nicaraguense conmemoran los 25 años del retorno de la Democracia. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. GRUPO ARMADO SE ADJUDICA ATAQUE A CARAVANA SANDINISTA EN NICARAGUA. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано из оригинала 5 июля 2015 года.
  10. The Return of the Contras? Massacre of Sandinistas Stirs Old Ghosts in Nicaragua. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  11. Nicaragua’s opposition, church decry fatal backpack bomb in Pantasma. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 8 июля 2015 года.
  12. Corte Suprema de Justicia quita el PLI a Eduardo Montealegre. Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 18 ноября 2016 года.
  13. Asamblea ejecuta destitución de diputados. Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 10 мая 2017 года.
  14. Тройное попадание. В Никарагуа вместо выборов прошёл договорной матч. Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 17 ноября 2016 года.
  15. Prisión para homicidas del padre de ex comandante. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.
  16. Homicidio permanece en la impunidad. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. «Es plan de exterminio», dice ex Contra. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. Represión trae viejos temores. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. Represión trae viejos temores. RECUERDO DE REGÍMENES OPRESORES. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. Ex contras se opone al renacimiento de la guerra civil. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 11 июля 2015 года.
  21. Una familia gobierna en Nicaragua. Temen plan de exterminio contra antiguos contras. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 11 июля 2015 года.
  22. Ex Contras de Nicaragua firman acuerdo de unidad opositora. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  23. DECLARAN EL 27 DE JUNIO DÍA DE LA RESISTENCIA NICARAGÜENSE. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано из оригинала 26 июня 2015 года.
  24. EX CONTRAS SE SUMAN AL PLI. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  25. CxL elige presidenta a Kitty Monterrey. Дата обращения: 22 мая 2018. Архивировано 22 мая 2018 года.
  26. Marcha multitudinaria: «¡Eran estudiantes, no eran delincuentes!» Дата обращения: 22 мая 2018. Архивировано 22 мая 2018 года.
  27. Дни Никарагуа. Дата обращения: 22 мая 2018. Архивировано из оригинала 22 мая 2018 года.
  28. Oscar Sobalvarro llama a PRD y Movimiento campesino a unirse alrededor de CxL. Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  29. Ortega impone prisión domiciliar e inhibe a la candidata a la vicepresidencia por СxL, Berenice Quezada. Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  30. CSE cansela la personería jurídica a Ciudadanos por la Libertad y la cédula de identidad a Kitty Monterrey. Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  31. «Quédate en casa, quédate…» Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 11 мая 2022 года.
  32. Exjefe Contra y exMiss Nicaragua será fórmula presidencial de bloque opositor. Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 9 ноября 2021 года.