Собенников, Пётр Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Собенников, Петр Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Петрович Собенников
Дата рождения 13 июля 1894(1894-07-13)
Место рождения Кронштадт, Российская империя
Дата смерти 14 августа 1960(1960-08-14) (66 лет)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Род войск кавалерия
пехота
Годы службы Флаг России 19141917
Флаг СССР 19181960
Звание
Командовал Северо-Западный фронт
43-я армия
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Кутузова II степени Орден Отечественной войны I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Иностранные награды:

Орден «Легион почёта» степени командора Орден «Крест Грюнвальда» III степени

Пётр Петрович Собенников (13 июля 1894, Кронштадт — 14 августа 1960, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1944).

Молодость и Первая мировая война[править | править код]

Родился в Кронштадте, в дворянской семье. В Русской императорской армии с 1914 года. Окончил Николаевское кавалерийское училище в 1916 году. Участвовал в Первой мировой войне в чине корнета.

Гражданская война[править | править код]

С мая 1918 года — в Красной Армии. Участвовал в Гражданской войне. Сначала был командиром взвода в кавалерийском полку 4-й Петроградской стрелковой дивизии, с ноября 1918 — адъютантом 2-го Петроградского кавалерийского полка (Казань), с сентября 1919 года — старшим помощником начальника штаба 13-й кавалерийской дивизии на Восточном фронте. С января 1921 года был начальником штаба этой дивизии, а с 24 июня 1921 по 27 июля 1922 – временно исполняющим должность начальника 13-й Сибирской кавалерийской дивизии. 19 октября 1921 года награждён орденом Красного Знамени за успешно проведённую операцию по уничтожению корпуса А. С. Бакича на территории китайской провинции Синьцзян[1].

Межвоенный период[править | править код]

Окончил Военно-академические курсы высшего комсостава РККА (1923) и Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА (1927).

С августа 1926 года — командир 4-й отдельной кавалерийской бригады. С ноября 1931 года — помощник инспектора кавалерии РККА, затем — инспектор кавалерии ОКДВА. С декабря 1936 — командир 8-й кавалерийской дивизии. С июня 1938 года находился в распоряжении Управления по командному и начальствующему составу РККА.

С февраля 1939 года — старший преподаватель общей тактики Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С января 1940 года участвовал в советско-финской войне, находился в распоряжении командующего Северо-Западным фронтом С. К. Тимошенко и выполнял его ответственные поручения. Член ВКП(б) с 1940 года.

С июня 1940 года — заместитель инспектора кавалерии РККА и по совместительству редактор журнала «Красная конница», с августа 1940 года — заместитель генерал-инспектора кавалерии Красной Армии. С 11 марта 1941 года — командующий 8-й армией в Прибалтийском Особом военном округе.

Великая Отечественная война[править | править код]

С первых минут Великой Отечественной войны войска 8-й армии генерала П. П. Собенникова в составе Северо-Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои на шяуляйском направлении с превосходящим противником, нанеся ряд контрударов по нему. В ходе Прибалтийской стратегической оборонительной операции армия понесла большие потери, но сумела более-менее организованно отойти в направлении на Таллин и в районе Пярну задержать немецкое наступление[2].

Поскольку в остальных армиях фронта положение было намного хуже, а командование фронтом не смогло организовать управление войсками, то 3 июля 1941 года генерал-майор П. С. Собенников был назначен командующим войсками Северо-Западного фронта на место снятого с должности генерал-полковника Ф. И. Кузнецова. Он командовал войсками на завершающем этапе Прибалтийской оборонительной операции и в начале Ленинградской оборонительной операции, в исключительно сложной остановке. Войска фронта, отходя на восток, вели боевые действия против войск группы армий «Север» и части сил группы армий «Центр» противника. Армии фронта, сдерживая продвижение вражеских войск на Старую Руссу и Холм, нанесли по ним контрудар под Сольцами и контрудар под Старой Руссой. Тем не менее Ставка Верховного Главнокомандования осталась недовольна его действиями и 23 августа 1941 года П. П. Собенников был снят с должности командующего фронтом. Член Военного совета Ленинградского фронта Штыков Т. Ф. докладывал Жданову А. А. 24 июля 1941 г.: «Уровень Собенникова – это уровень командира дивизии, а не фронта»[3].

С 5 сентября 1941 года П. П. Собенников командовал 43-й армией Резервного фронта, которая участвовала в Смоленском сражении, прикрывая подступы к Москве. В начале октября в ходе Вяземской операции немецким войскам, имевшим значительное превосходство в силах и средствах, удалось быстро прорвать оборону 43-й армии и затем замкнуть кольцо окружения вокруг основных сил Западного фронта. Часть войск армии избежали окружения и с тяжёлыми боями отходили на Можайскую линию обороны, а затем на реке Наре, северо-западнее Серпухова.

10 октября 1941 года Собенников был снят с должности командарма, а 16 октября 1941 года был арестован. Находился под следствием. Первоначально ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 58-1б и 58-11 УК РСФСР (измена Родине и участие в контрреволюционной организации), то есть по версии следствия все неудачные действия Собенникова в первые месяцы Великой Отечественной войны являлись предательством. Однако никаких доказательств измены найдено не было, а сам Собенников своей вины не признал. Дополнительно ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 193-21 УК РСФСР («самовольное отступление начальника от данных ему для боя распоряжений, совершённое не в целях способствования неприятелю, но вопреки военным правилам»). В судебном заседании Военной коллегией Верховного суда СССР 6 февраля 1942 года П. П. Собенников по ст. 58 УК РСФСР был оправдан, а по пункту «б» ст. 193-21 УК РСФСР[4] приговорён к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях, лишён правительственных наград и воинского звания[5]. Однако, рассмотрев поданное Собенниковым ходатайство о помиловании, 7 февраля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР судимость снял, понизил его в воинском звании до полковника и рекомендовал назначить на низшую должность[6].

20 октября 2010 года Президиум Верховного суда Российской Федерации пересмотрел по надзорному представлению Главного военного прокурора судебное решение Военной коллегии Верховного суда СССР от 6 февраля 1942 года и отменил приговор в отношении Собенникова П. П. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления[7].

С февраля 1942 года — в группе Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова П. П. Собенников занимался формированием и боевым слаживанием резервных армий в районах городов Саратов, Вологда, Иваново. С сентября находился в распоряжении Военного совета Брянского фронта, участвовал в разработке плана Воронежско-Касторненской операции.

С ноября 1942 года и до конца войны полковник П. П. Собенников — заместитель командующего 3-й армией. Отличился в январе — марте 1943 года, командуя оперативной группой войск Брянского фронта, которая, действуя в отрыве от главных сил, овладела районом Касторное (Курская область), перерезала шоссе Орёл — Курск и вышла на подступы к городу Кромы. После этого 17 апреля 1943 года ему вторично было присвоено воинское звание генерал-майора, а через год и последующее звание генерал-лейтенанта. В составе 3-й армии П. П. Собенников принимал участие в Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой, Рогачевско-Жлобинской, Бобруйской, Минской, Белостокской, Млавско-Эльбингской и Берлинской наступательных операциях. П. П. Собенников часто находился в корпусах и дивизиях первого эшелона армии, выполнявших основные задачи, а в случае вывода из строя их командиров нередко принимал командование соединениями на себя.

Завершил войну в Берлине.

22 июня 2017 года Министерство обороны России рассекретило и опубликовало ряд материалов, посвященных началу Великой Отечественной войны[8], в том числе воспоминания Петра Собенникова, в которых содержится информация о ходе развертывания войск Прибалтийского особого военного округа и степени готовности оборонительного рубежа по линии государственной границы к началу войны[9].

Послевоенные годы[править | править код]

Могила П. П. Собенникова на Новодевичьем кладбище Москвы.

После войны с июня по август 1945 года — командующий войсками 3-й армии. С августа 1945 — заместитель командующего войсками Минского военного округа. С марта 1946 года вновь заместитель командующего войсками 3-й армии в Белорусском ВО. С октября 1946 — заместитель начальника по учебной и научной работе Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования офицерского состава пехоты «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова, а с августа 1955 года — начальник Высших офицерских курсов «Выстрел». В марте 1959 года был освобождён от должности, а в августе того же года прикомандирован к Генеральному штабу для научно-исследовательской работы[10].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

иностранные ордена

Работы[править | править код]

  • Собенников П. Ликвидация Бакича. // Красная конница. — 1935. С. 51-58.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — С. 215—216. — ISBN 5-86090-113-5.
  • Тархова Н. С. (ответственный), Арцыбашев В. А., Войтиков С. С., Узенков Д. Г. Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940—1941 гг.: Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы / Под ред. В. Н. Кузеленкова. — М.СПб.: Летний сад, 2005. — С. 200. — 1000 экз. — ISBN 5-94381-137-0.
  • Пишу исключительно по памяти... Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны: В 2 т. Том 1. / Сост., авт. предисл., коммент. и биогр. очерков С. Л. Чекунов. — М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. — 560 с.: ил. — ISBN 978-5-91244-208-7, 978-5-91244-209-4 (т. 1). — С.258-265[13].
  • Степанов В., Цырендоржиев И. Считать реабилитированными! // Военно-исторический архив. — 2011. — № 11. — С.163—178.

Примечания[править | править код]

  1. Ганин А. Урянхайский поход Бакича // Родина. — 2014. — Август (№ 7). — С. 52—58. Архивировано 12 июля 2019 года.
  2. Барышев Н. Оборонительная операция 8-й армии в начальный период Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. — 1974. — № 7. — С.75-84.
  3. Оборона Ленинграда 1941-1945. Документы и материалы. — РОССПЭН, 2019. — С. 83-86.
  4. Статья 193-21 пункт «б» УК РСФСР: Самовольное отступление начальника от данных ему для боя распоряжений, совершенное не в целях способствования неприятелю, но вопреки военным правилам.
  5. Иванов Л., Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. — 1991. — № 1. — С.20.
  6. Потехина А., Цырендоржиев И. Не виновен! // «Красная звезда». — 2011. — 26 января. Дата обращения: 30 марта 2018. Архивировано 10 апреля 2018 года.
  7. Яшманов Б. Оправдать — через 70 лет. // «Российская газета». 2010. 19 августа. Дата обращения: 30 марта 2018. Архивировано 31 марта 2018 года.
  8. Так начиналась война. 22june.mil.ru. Дата обращения: 22 июня 2017. Архивировано 22 июня 2017 года.
  9. Так начиналась война: Минобороны рассекретило документы о 22 июня. Дата обращения: 22 июня 2017. Архивировано 22 июня 2017 года.
  10. Собенников Петр Петрович : Министерство обороны Российской Федерации. encyclopedia.mil.ru. Дата обращения: 24 февраля 2018. Архивировано 26 января 2018 года.
  11. Информация о награждении в Картотеке иностранных наград. // ОБД «Память народа» Архивная копия от 19 июня 2022 на Wayback Machine.
  12. Наименование не установлено.
  13. Издание содержит впервые опубликованный отчёт П.П. Собенникова о первых днях Великой Отечественной войны в полосе его армии, а также подробную выдержку из его послужного списка.