23°33′04″ ю. ш. 46°38′04″ з. д.HGЯO

Собор Сан-Паулу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая церковь
Собор Сан-Паулу
Catedral da Sé
23°33′04″ ю. ш. 46°38′04″ з. д.HGЯO
Страна  Бразилия
Город Сан-Паулу
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Сан-Паулу
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор Maximilian Emil Hehl[d]
Дата основания 1913 год
Высота 92 м
Материал гранит
Состояние Действующий храм
Сайт catedraldase.org.br/site/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Сан-Паулу (порт. Catedral da Sé de São Paulo) — католический кафедральный собор города Сан-Паулу, Бразилия. Один из крупнейших неоготических храмов в мире.

История[править | править код]

Здание старой церкви (1880)

История собора восходит к 1589 году, когда было принято решение о строительстве главной церкви колонии в небольшом посёлке Сан-Паулу. Работы продолжались более 20 лет, и лишь к 1616 году на месте нынешнего собора возведён храм, в котором пребывала кафедра епископа. В 1745 году старое здание было разрушено, а вместо него построена небольшая скромная церковь, простоявшая до 1911 года.

Сооружение нынешнего собора началось в 1913 году по проекту немецкого архитектора Максимилиана Эмиля Неля, который придал зданию неоготический стиль. Строительство велось почти полвека — собор был освящён в 1954 году, а работы по возведению башен закончились лишь в 1967 году.

В 20002002 годах проведена масштабная реконструкция, в ходе которой произведён ремонт нефа, башен, а также внутренней и внешней отделки.

Архитектура[править | править код]

Интерьер собора

Собор является крупнейшим религиозным сооружением Сан-Паулу: он имеет высоту 111 метров и ширину 46 метров. Планировка помещений храма напоминает латинский крест с пятью нефами и 30-метровым куполом. Общий архитектурный стиль здания — неоготический, но при этом купол выполнен в стиле Ренессанса по образу собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Для оформления интерьеров использовано около 800 тонн мрамора, внутренние капители украшены зёрнами кофе, ананасами и фигурами животных.

Вместимость собора составляет 8 тыс. человек.

Крипта[править | править код]

Крипта собора

В крипте, расположенной под главным алтарём, имеется подземная церковь, оформленная мраморными скульптурами Франсиско Леопольдо э Сильва, изображающих историю Иова и Иеронима Стридонского.

Здесь же имеются гробницы всех епископов и архиепископов Сан-Паулу. Особо следует отметить бронзовую гробницу отца Диогу, регента Бразилии во время младенчества императора Педру II, и вождя индейского племени Гуаианаз — Тибирича, который способствовал основанию города.

Орган[править | править код]

В соборе установлен орган, созданный в 1954 году итальянской фирмой Balbiani & Rossi. Один из крупнейших в Латинской Америке инструментов, имеет 5 клавиатур, 329 остановок, 120 регистров и 12 тыс. труб, и оформлен в готическом стиле.

Ссылки[править | править код]