54°25′07″ с. ш. 43°47′38″ в. д.HGЯO

Собор Троицы Живоначальной (Краснослободск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Соборная Троицкая церковь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Собор Троицы Живоначальной
Перестроенное здание собора
Перестроенное здание собора
54°25′07″ с. ш. 43°47′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Краснослободск, Советская площадь, 6
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Русский
Автор проекта Елецкий (реконструкция 1866)
Первое упоминание 1613 год
Дата основания 1780
Строительство 17781781 годы
Дата упразднения 1930 год
Приделы Казанский, Трёхсвятский
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 1300706000№ 1300706000
Состояние Перестроен в цех
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Троицы Живоначальной (Троицкий собор) — утраченный главный храм города Краснослободска. Находился на Соборной площади.

История собора[править | править код]

Первая соборная церковь была деревянной. Время её построения определить трудно, но есть предположение, что церковь строили вместе с крепостью. Предположительно дата основания — начало XVII века. Краевед священник И. Беляев ссылается на «Писцовую книгу» Фёдора Малого. Впрочем, есть второе подтверждение даты основания Троицкого собора: «между 1613—1614 гг. построена Троицкая церковь» — запись в типиконе, где написано полууставом: «осветися храм Троицкий».

Между 1655—1682 годами рядом с ней была построена Ильинская церковь. Она служила теплой церковью при соборе. В 1763 году, указом Тамбовской Духовной консистории этот придел был отделен от собора «с причислением к нему особого прихода». Позже, из-за тесноты, Ильинскую церковь вынесли за пределы крепости (из неё впоследствии образовалась Благовещенская церковь). Вместо Ильинской церкви в 1765 году была построена при соборе новая тёплая деревянная церковь по просьбе воеводы в честь Божьей Матери Живоносного источника.

В 1778—1781 годах купец-заводчик Андрей Тарасович Миляков построил на свои средства каменную соборную церковь, в 10 саженях от прежних церквей. Деревянные церкви с построением собора пришли в запустение и были разобраны в 1790-х годах. Троицкую продали в село Селищи, а церковь Живоносного источника — на кладбище в город Троицк. По окончании строительства собора «поручено было настоятелю Краснослободского Спасского монастыря иеромонаху Досифею освятить построенный при соборе каменным зданием двухпридельная церкви». Миляков выказал свой глубокорелигиозный и эстетический вкус в постройке этого храма. Соборную церковь он оставил памятником своей угасающей фамилии (рождались только девочки).

Собор неоднократно перестраивали. После пожара в 1817 году, когда сгорел почти весь город, переделали купол церкви, разобрали прежнюю колокольню и построили новую. В 1829 году упразднили два придела, вероятно вследствие тесноты алтаря, и за их счёт расширили собор. После этой перестройки собор не менял свой облик около 80 лет. Жители города были довольны и лестно отзывались о нем: «церковь Живоначальной Троицы с пределы ко вмещению приходских людей способна, благолепием украшена не худо».

В 1862—1866 годах собор реконструировали в русском стиле, работы обошлись в 12183 рубля 75 копеек. В 1875 году обветшавшую колокольню разобрали до нижнего яруса и построили 2 новых яруса, установили часы, а в 1881 году был отлит колокол в 500 пудов.

К концу XIX века собор представлял собой длинное (20 сажен длины и 12 ширины) каменное одноэтажное двусветное здание, построенное греческим крестом, с обширной трапезной и высокой колокольней под луковичным куполом. «Стены выкладены все сплошною кладью из кирпича, в них связи железные». Кровля на сводах дуговая, двухскатная из листов железа. Свод венчали 5 глав, на каждой деревянный, обитый жестью крест; колокольню венчал железный позолоченный крест. Кроме Троицкого собора «железных заводов заводчики» Миляковы построили в городе каменные церкви: Покровскую, Благовещенскую, Смоленскую и Владимирскую, а в Краснослободском уезде — Ефаевскую (1772 год), Аракчеевскую (1767 год). Рядом с Троицким собором располагалась Благовещенская и Смоленская церкви. Именно эти чудесные архитектурные сооружения украшали город со стороны рек Прамы и Мокши. [1]

После революции 1917 года все церкви города были уничтожены коммунистами. Троицкий собор, закрытый в 1930-х, остался в виде одноэтажной постройки, где в конце 1950-х годах разместили цех прядильно-ткацкой фабрики. Здание перестроили, венчания сломали. Уцелевшие фрески закрасили известью и краской.

Другие церкви Краснослободска[править | править код]

  • Благовещенская церковь

О Благовещенской известно немного. Она была построена на месте Ильинской церкви, которая была сооружена между 1655 и 1682 годами. До половины XVIII века Ильинская церковь не была отдельной. «Это была теплая церковь при [Троицком] соборе, …она не имела отдельной колокольни…». Затем она была вынесена из крепости и построена возле её стены. Кирпичная церковь в стиле классицизма, выстроенная в 1832 к северо-западу от Троицкого собора. Однокупольный храм с трапезной и трехъярусной колокольней под шпилем. В трапезной приделы Михаило-Архангельский и Ильинский.

Благовещенская церковь и Троицкий собор в дореволюционном Краснослободске Благовещенская церковь снесена в 1935 г. От неё остается только колокольня [2], которую превращают в парашютную вышку. И когда нетрезвый инструктор, прыгая с неё, разбивается ломают и колокольню. Позже на её месте будет построен кинотеатр «Восход». В 2000-е советскую постройку (кинотеатр) закрыват, а здание рушится от времени.

располагалась в северо-западном углу нижней базарной площади. Была построена она на месте упраздненного в 1764 году Иоанна-Предтеченского мужского монастыря (находился у северной стены Краснослободской крепости). В самом монастыре были 2 церкви: во имя святого пророка Иоанна Предтечи и в честь Богородицы. Церковь Предтечи Иоанна была деревянная, однопрестольная. О времени её построения известно, что «начало её построения, совпадает с основанием самого монастыря…одной грамотой патриарха Адриана утвержден и монастырь, и благословлено построение церкви». Построена она была не позднее 1699 года, а закончена в 1701 году. Это подтверждается указом от 31 января 1701 года, где говорилось: «велено мне, архимандриту Иосифу, освятить церковь Предтечева монастыря и тогда освятил ея». Вторая церковь — Богородицы — была основана в 1709 году. О ней имеются данные: «еще в 1709 году в 18-ый день по указу Великого Государя меж патриаршества благословил Преосвященный Стефан Митрополит Рязанский и Муромский… построить церковь во имя Присвятые Богородицы». Эти две деревянные церкви постепенно ветшали.

После упразднения монастыря церковь стала приходской. Купец Миляков, Андрей Тарасович дал необходимые деньги и в 1772 году на месте ветхой церкви был построен новый каменный храм, который в первые годы именовался церковью Иоанна Крестителя. С 1777 года получает и второе название — Смоленская. Название это было дано по иконе Смоленской Божьей Матери. Холодный каменный храм был посвящён Богородице. Престол в честь её сделали главным, а Иоанна-Предтечи — второстепенным, в приделе. Церковь же получила официальное название Смоленской, в простонародье называлась Предтеченской. Кирпичная церковь на основе здания 1772, выстроенного купцом А. Т. Миляковым, перестроена в 1849 г. Однокупольный храм, завершённый луковичным куполом, с трапезной и колокольней, также увенчанной луковицей. В 1893 году вокруг церкви была устроена каменная ограда с железной решеткой. В трапезной приделы Иоанна Предтечи, Луки Евангелиста и вмч. Варвары. Сломана в середине XX в.

Кирпичная церковь, построенная на рубеже XIX—XX вв. вместо каменного здания 1770 года. Однокупольный храм, прямоугольный в плане, с трехъярусной колокольней. В трапезной были приделы Покровский и Алексия, человека Божия. Первоначально она располагалась в Покровском женском монастыре (монастырь находился у западной стены Краснослободской крепости, там где сейчас усадьба Севастьянова) и была, как и все постройки монастыря, деревянной. Год основания её можно определить по надписи, сделанной в типиконе приходской Покровской церкви: «год основания в означенной надписи 1672-й, а год освящения церкви — 1675-й». Церковь была двухпрестольная — Покрова Богородицы и Николая Чудотворца. После упразднения монастыря в 1764 г. церковь сделалась приходской и к ней «было приписано от Ильинской церкви 69 десятин и от Николаевской 9 десятин». После того, как она обветшала, была перенесена на другое место (там, где сейчас находится РОВД) и на средства купца Милякова, возродилась в камне. Часть улицы Большая Пензенская (предположительно снимок сделан в 1912 году). В дали Покровская церковь Сломана в середине XX в.

  • Владимирская церковь

Владимирская церковь находилась на Владимирской (Карьгинской) площади города. В 1680 году на этом месте была построена вторая приходская церковь во имя Николая Чудотворца. Средства на церковь были собраны так: «пушкари и крестьяне Васька Гусев и Сидорка Григорьев подали прошение на разрешение строительства церкви». Постепенно деревянная церковь обветшала и в 1762 году промышленники Миляковы вместо двух деревянных церквей Николаевской и Владимирской, что на Карьге, построили одну каменную во имя Владимирской Божьей Матери с приделом во имя Николая Чудотворца". Кирпичную церковь расширили в 1-й половине XIX в., были приделы Никольский и Всехсвятский. Сломана в середине XX в., в наши дни у места церкви здание автовокзала и ГИБДД. О том, как выглядела церковь не известно, сохранилась одна фотография, где вдали виднеется купол этой церкви, но сама она скрыта другими зданиями.

Строится на средства купца мецената А. Д. Муромцева в 1810 −1816 гг. Успенская церковь функционирует как приходская до 1861 г.(официальное открытие Успенского женского монастыря).

  • Петропавловская церковь

Около оврага, в конце Малой Саранской улицы, располагалась небольшая кладбищенская Петропавловская церковь. О ней известно очень мало, она выполняла весьма печальную миссию, поэтому в большинстве источников она именуется как «кладбищенская» и упоминается лишь в связи с сильным пожаром 1817 года, когда «церкви Соборная, Покровская, Благовещенская и Смоленская остались целы, но деревянная кладбищенская церковь сгорела вся…». После пожара на средства купца А. Д. Муромцева она была перенесена к будущему Успенскому монастырю. Но, видимо, в архитектурном плане она была посредственной и поэтому в более поздних документах не упоминается. В нач. XX в. на кладбище, с северной стороны примыкающем к Успенскому монастырю была построена кирпичная одноглавая церковь в русском стиле. Снесена в сер. XX в.

  • Скорбященская церковь (Церковь иконы Божией матери Всех скорбящих радость)

Домовый храм в городском тюремном замке, стоявшем на берегу реки. Одноглавый четверик, с юго-восточной стороны примыкавший к тюремному корпусу. Это здание было построено по указу императора Николая I в начале 30 — х годов XIX века. Ошибочно думать, что император удостоил уездный город особым вниманием, потому что в это время почти одновременно во всех уездных городах, где есть тюремные замки, строятся типовые церкви. Сломана в середине XX в.

После революции 1917 года[править | править код]

После революции значительная часть зданий сломана. Судьба церквей ужасна: они полностью уничтожены. Там, где они стояли, уже ничто не напоминает о них. Более того, «временщики» старались уничтожить не только здания, но и память о них. Ни одно серьезное исследование о монастырях и церквях края, за исключением работ В. Б. Смирновой и Т. Н. Протасьевой, не появляется в это время. Где же те архивные источники, на которые ссылались в своих работах такие корифеи краеведения, как И.Беляев, Г.Петерсон, Н.Соколов, И.Голубинский? Очевидно, их уже не существует. Часть их была уничтожена «благодарными потомками».

Литература[править | править код]

  • Соколов Н. М., Историко — статистическое описание Краснослободского Троицкого собора (1624—1894 г. г.), //Пензенские Епархиальные ведомости, 1894, № 17, с. 788
  • Беляев И., Эпизоды из истории города Краснослободска и его уезда в XVIII столетии //Пензенские Епархиальные ведомости — 1868 г.
  • Лютов А. В., Церкви и монастыри Краснослободска// Красная Слобода № 46,47,48,49.- 1993 г.